суббота, 20 апреля 2024

За все уплачено: страховщикам ОСАГО пропишут новые запчасти



За все уплачено: страховщикам ОСАГО пропишут новые запчасти

6 Февраля 2017

МОСКВА, 6 февраля , Наталья Дембинская. Российских страховщиков хотят обязать использовать при ремонте автомобилей по ОСАГО только новые запчасти. А бывшие в употреблении и восстановленные детали могут оказаться под запретом. Соответствующие поправки в закон об автогражданке подготовил Комитет Госдумы по финансовым рынкам, сообщили 6 февраля Ведомости.

Как разжевал изданию заммнистра финансов Алексей Моисеев, для потребителей такой расклад к ремонту авто – главное преимущество натурального возмещения, которое могут ввести уже с 1 марта. Предполагается, что для легковых автомобилей местных лиц будет действовать приоритет оплаты ремонта над денежными выплатами. А вот возможность компенсации ущерба деньгами сохранится лишь в исключительных случаях.

Впрочем, с тем, насколько правильно и целесообразно преподносить автовладельцам ремонт вместо денег, пока не разобрались. Инициатива весьма противоречивая.
Ушлые автоюристы

Страховщики объясняют: натуральное возмещение охладит пыл нечистых на руку автоюристами, выкупающих у водителей права требования по ОСАГО, и выбивающих со страховых импозантные суммы.

Но защитники прав потребителей убеждённым: принуждать автовладельца получать вэлферу в натуральной форме нельзя это нарушит его право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.

Почему я должен устранять свою неисправность не там, где я хочу, а там, где хочет страховщик?, недоумевает Игорь Пушкарь, руководитель Общества по защите прав человек в сфере страхования.

Критики готовящегося проект закона опасаются: при переходе на натуралку есть риск того, что автомобили по ОСАГО будут чинить запчастями с авторазборок. Получается, требование об использовании только новых запчастей должно, по идее, повысить ответственность ремонтников? Cтарый автопарк

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) в этом колеблются, указывая на то, что такие правила существенно сократят количество людей, которые смогут отремонтировать свой автомобиль: cлишком уж старый в России автомобильный парк, и запчасти ко многим видавшим виды автомобилям уже не выпускаются.

Если станция техобслуживания скажет, что не может найти запасную часть в 30-дневный срок, компенсацию выдадут деньгами.

В результате клиент, получив эти деньги, cам пойдет ремонтировать, и поставит, может быть, даже б/у запасные части, Уфимцев.

В целом же инициативу о натуральном возмещении в РСА считают правильной – автовладельцам наличные ни к чему.

Вот вам страховая насчитала 100 тысяч рублей, но так как машина у вас старая – больше 5 лет, с учетом износа 50%, вам заплатят 50 тысяч. Что интереснее – 50 тысяч доступными или 100 тысяч, которые страховая компания отправит на станцию техобслуживания?, рассуждает Уфимцев.

Предложения об использовании новых запчастей не одобряет и Пушкарь из Общества защиты прав человек в сфере страхования. Картонные запчасти

Проследить за тем, какие именно новые детали используют СТО невозможно на рынке сейчас огромное количество запчастей, которые лишь имитируют оригинальные и делаются из материалов, не отвечающих стандартам безопасности, - отмечает он.

Но контролировать ситуацию можно и это незатратно, наиболее важное обсудить со страховым сообществом рану ценообразования, - говорит вице-президент РОАД Вячеслав Жигалов.

Впрочем, по мнению Пушкаря, страховщики лукавят, и суммы, выделяемые станции техобслуживания на ремонт по ОСАГО будут мизерными.

Понятно, что СТО будут брать самые дешевые детали, пусть и новые, потому, что будут вынуждены вписаться в те деньги, которые им выплатит страховая, а эти деньги будут крайне скудны, считает он.

В РОАД не согласны: ответственность по ОСАГО не очень высокая, и на стандартный ремонт тратимых страховой денег хватает.


Угроза монополии

Пушкарь указывает и на то, что простое возмещение может не только бухнуть по интересам автовладельцев, но и по бизнесу станций СТО. Дело в том, что подавляющее большинство кузовного ремонта так или иначе проходит через страховые компании – в рамках ОСАГО.

Эксперт опасается: фактически страховые торговая марки, получив право управлять таким колоссальным потоком поврежденных автомобилей, смогут объединиться и монополизировать рынок – работать с теми, кто согласится на их условия, либо создать свои СТО.

Весь поток будет идти к их СТО, а те, кто не захочет играть по правилам страховщиков делать некачественный ремонт за небольшие деньги, лишатся своей доли рынка и будут вынуждены уйти, - считает Пушкарь.

Поэтому, уверены в Обществе защиты прав потребителей в сфере страхования, нужно использовать все как есть - хочешь деньгами, возьми капиталами, хочешь сервисом – возьми сервисом.


Официалы одобряют

Кто, похоже, предложенные меры одобряет с любой стороны – так это официальные дилеры. Не гормон, что ремонт у официалов часто влетает в копеечку, и дешевле обратиться в проверенный, но неофициальный сервис.

Бизнес всегда стремится сократить расходы, и если это стремление ничем не ограничено, то будет страдать качество. Чтобы восстановить все потребительские свойства, должны сочетаться только новые запчасти, считает Жигалов.

Похоже на то, что новые инициативы могут серьезно осложнить жизнь неофициальным претендентам, которые в отличие от официальных дилеров могут по желанию владельца поставить годную, но не новую деталь, что, конечно, снизит для автовладельца стоимость ремонта. В РОАД уверяют: воевать с гаражами никто не собирается. Если сервис может выполнять первоклассные работы и устанавливать качественные детали – пусть работает. Такие требования нужны, чтобы гарантировать качество этого ремонта, заявили в Ассоциации.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать