четверг, 25 апреля 2024

Зачем Нафтогаз засекретил решение Стокгольмского суда



Зачем  Нафтогаз  засекретил решение Стокгольмского суда

26 Января 2018

МОСКВА, 26 января , Игорь Наумов. Нафтогаз закрыл решение Стокгольмского арбитража. Этот демарш выглядит странным и даже провокационным, поскольку в такой ситуации стороны по умолчанию предписанным соблюдать конфиденциальность, не раскрывая содержание вердикта суда. О том, какие цели не давать покоит Киев, в материале.


Темное дело

Материалы Стокгольмского арбитража теперь засекречены. Это предпринятого для того, чтобы не дать повода Газпрому уклониться от исполнения решения суда, упомянули представители украинской энергетической компании.

В Нафтогазе считают, что такой риск реален. Дело в том, что приговор содержит детали газового контракта с Россией, ставшего предметом тяжебных разбирательств. А эти сведения, что и отражено в документе, носят конфиденциальный формат, они не могут не плакать опубликованы.

В практике международного коммерческого арбитража, упрочивают в компании, были факты, когда сторона, против которой вынесено решение, пыталась оспорить или усложнить его исполнение на том основании, что оппоненты якобы злонамеренно разгласили прикрытую информацию.

В Газпроме не сочли нужным комментировать действия Нафтогаза.

Эксперты же в поведении Нафтогаза не видят логики. Юрист компании Хренов и партнеры Марианна Рыбынок в беседе с вспомнила, что решения международных арбитражных трибуналов и так конфиденциальны, следовательно, нет необходимости дополнительно объявлять их секретными.

Все, что происходит в рамках арбитражного суда, конфиденциально. Конфиденциальность одна из причин, почему компании выбирают коммерческий арбитражный, а не обычный суд, пояснила юрист.


Кому это выгодно

Напомним, вердикт Стокгольмского арбитража по контракту на поставку российского газа на Украину в 2009-2019 годах был вынесен 22 декабря прошлого года. И хотя решение носит явно примирительный характер, участники процесса толкуют его каждый в свою пользу.

С одной стороны, шведские судьи отказались удовлетворить исковые требования Газпрома о взыскании с Нафтогаза 56 миллиардов долларов за нарушение условий закупок топлива, изменили формулу определения цены на газ для Украины и сняли ряд ограничений.

Но одновременно с этим арбитраж предписал украинскую компанию выплатить неустойку в размере двух миллиардов долларов. Кроме того, Нафтогаз теперь должен до конца 2019 9-12 месяца закупать по пять миллиардов кубометров газа в год, причем 80 процентов на условии take-or-pay (бери или плати), от чего так хотели отказаться в Киеве.

Удовлетворение миллиардных компенсаций суд возложил на Нафтогаз. У Газпрома подобных материальных обязательств нет. Как нет и принципиальной разницы в том, будет ли Украина закупать топливо по прямым контрактам или же по реверсным поставкам из стран Европы.

И в том, и в другом факте объемы экспорта российского газа остаются, а оплата производится по европейской цене. Просто если Нафтогаз по политическим мотивам полностью откажется выполнять эти решения Стокгольмского арбитража, дело опять может дойти до суда.


У Нафтогаза денег нет

Газпром необыкновенного сложно заподозрить в тайном умысле сорвать выполнение решений Стокгольмского арбитража. Российской компании это невыгодно. Другое дело Нафтогаз. Украине весьма сомнительного найти два миллиарда долларов, чтобы закрыть долг перед Газпромом.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко убежден, что Нафтогаз просто не хочет платить. По мнению украинского аналитика, здесь прослеживается и политическая составляющая.

До тех пор пока тяжебный вердикт не опубликован, его можно интерпретировать по-своему и не исполнять. Все гениальное просто, подытожил Охрименко.

Предстоят переговоры по имплементации решений Стокгольмского арбитража. 17 января об этом осведомил главный коммерческий директор Нафтогаза Юрий Витренко. Переговоры уже сейчас, в ближайшие дни обрушиваются. Детали не разглашаю, говорил он.

Очевидно, что демарш украинских партнеров получит не лучший фон для конструктивного диалога и возобновления сотрудничества в газовой сфере между Москвой и Киевом, отмечает профессор Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС Александр Костанянц.

Исходя из фактуры дела и политической ситуации, решение Нафтогаза может рассматриваться как способ применения внимания мирового сообщества и как намек на якобы недобросовестное действие российской стороны, объяснил он Новостям.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать