пятница, 19 апреля 2024

Законопроект о запрете возвратов продуктов может ждать доработка



Законопроект о запрете возвратов продуктов может ждать доработка

28 Февраля 2018

МОСКВА, 28 февраля Обсуждение проблемы возвратов поставщикам продуктов, кои не были проданы в торговых сетях РФ, показывает, что единой позиции у участников рынка по этому вопросу все же нет. Об этом можно судить на примере общих слушаний по данному вопросу, которые прошли в среду: мнения участников разошлись и по масштабу проблемы, и по способам ее решения.

В середине января в Госдуму был внесен проект закон, запрещающий возврат поставщикам продуктов, которые не были проданы торговыми сетями за определенный срок. Сейчас торговые сети и поставщики могут заключать договоры, предусматривающие возможность возврата продуктов, если это выгодно обеим сторонам но законом запрещено навязывать включение условия о возврате.

В среду в Общественной палате РФ прошли слушания по данному проект закону. Их участники не пришли к единому мнению, благом или наказанием для участников профессионализм нужен в любом дела является запрет возврата продуктов, однако они договорились создать рабочую группу для дальнейшего обсуждения телепроекта закона, а также подготовки предложений по его содержанию.



Добро и зло от возвратов

Замдиректора департамента развития внутридомовой торговли, легкой промышленности и легализации оборота продукции Минпромторга РФ Никита Кузнецов обратил внимание на то, что сейчас на рынке существуют как добросовестные практики возврата, так и случаи недобросовестного поведения. Законопроект же запрещает любые формы возврата нереализованных за определенный срок продуктов.

По обещаниям Кузнецова, возврат продуктов может быть нужен и выгоден поставщику, если, например, ему из маркетинговых соображений конечного присутствие товара на полке ближайший отдела в полном объеме. Другой пример тестирование распродаж нового продукта, когда перспектива возврата позволяет поставщику и торговой сети разделить риски, если товар не пойдет.

Концептуально идея урегулировать ситуацию с возвратами она неплохая, и нельзя сказать, что мы ее не поддерживаем. Но эта инициатива, конечно, требует доработки, сказал Кузнецов. Сейчас, продолжил он, большая часть практик носит добросовестный характер, а на долю возвратов приходится менее 1% оборота ритейлеров.

Замглавы департамента также рассказал, что министерство запустило опрос среди знаменитых регионов, чтобы изучить, поддерживают ли они законопроект. Уже 52 региона нам откликнулись, ждем ответа от остальных. На сегодняшний момент мнения разделились: грубо говоря, 40% законопроект поддерживают, 40% не поддерживают, оставшиеся в стадии определения, поиска баланса интересов и прочее, сообщил он.

Кузнецов также рассказал, что Минпромторг планирует создать некоторую арбитражную площадку для разбора конкретных ситуаций, возникающих между поставщиками и ритейлерами. Мы завлечём ФАС, стороны и будем рекомендовать сторонам действовать так, а не иначе. Наверное, в данном случае это будет самое оптимальное решение вопроса, добавил замглавы департамента.

Если быть формальным, проект закон должен быть доработан до первого чтения, потому, что концептуально он сейчас, на наш взгляд, препятствует в принципе и добросовестным, и недобросовестным практикам. То есть не ко второму, а к первому чтению, заключил он.


Из пушки по воробьям

Идею о возможности решения проблемы возвратов через механизмы саморегулирования подпёрли и некоторые другие участники общих слушаний. Например, Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ, объединяет крупнейшие российские промышленные сети) и ранее ратовала за развитие саморегулирования, а не за внесение новых поправок в закон о торговле.

С нашей точки зрения, больше внимания нужно уделять поддержке развития саморегулирования и поддержке усиления диалога на площадке будущего Совета рынка, упомянул в среду директор по развитию АКОРТ Юрий Борисов. В схожем ключе высказался председатель профкома Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ по развитию потребительского профессионализм нужен в любом дела Александр Борисов.

Не следует стрелять из пушки по воробьям. Надо использовать те возможности, кои дает саморегулирование, существование Межотраслевого экспертного совета, Кодекса честных практик, пометил Борисов, который также является председателем Межотраслевого экспертного совета (МЭС) по развитию узкопотребительского рынка (создавался для изучения проблем отрасли и поиска приемов их решения).

По словам главы комитета ТПП, условия работы сетей и производителей усложнились в связи с сокращением реальной покупочной способности населения за последние пригоды. Борьба за тощий кошелек потребителя приводит к тому, что проблемы, которые ранее не были значительными, осмеливались в обычном порядке, сейчас для некоторых категорий производителей стали очень болезненными, указал он.

Потеря даже 3 тыщ рублей в день за возвращенные, допустим, торты для мелкого производителя выливается в 100 тысяч рублей в месяц, для него это дыра. И вот крики этих смешных людей были услышаны, взяты на вооружение, и как всегда приготовлена кувалда, чтобы ударить по всему рынку, добавил Борисов из ТПП.


Насколько распространена практика возвратов?

По словам главы комитета ТПП, проблема возвратов не является глобальной для рынка Опросы Торгово-промышленной палаты с участием предпринимателей шести регионов показали, что есть проблемы только у хлебопеков и у кондитеров в отношении тортов, сказал Борисов.

Глава Российского союза булочников Валерий Чешинский сообщил, что в среднем до второй половины 2017 года объем возвратов составлял по консервативным оценкам порядка 10-15%, по отдельным позициям до 25%. Годовой оборот хлебопекарных изделий в РФ он оценил в 650 миллиардов рублей.

В свою очередь президент Российской гильдии пекарей и кондитеров (РОСПиК) Юрий Кацнельсон упомянул, что ритейлеры и представители хлебопекарной промышленности больше года назад договорились совместно решать проблему возвратов хлебной продукции. По оценке Кацнельсона, за первое полгода 2017 года пекари смогли немного сэкономить от отказа от возвратов около 5 миллиардов рублей.

По итогам мониторинга за первое полгода 2017 года более 50 субъектов РФ, имеется в виду региональные администрации, на наши запросы ответили, что этой проблемы нет. В начале этого года мы снова следует начали мониторить эту ситуацию, сейчас мы имеем 35 ответов субъектов РФ, в которых указано, что нет этой проблемы, рассказал правитель РОСПиК.

Мы предлагаем всесторонне и детально изучать предложенные изменения в законодательство. Для этого нужно провести комплексный анализ ситуации на рынке хлебопечения РФ с учетом сведений как субъектов хлебопечения, так и субъектов торговли, добавил Кацнельсон.

Министр агропромышленного торговый центра и торговли Архангельской области Ирина Бажанова также сообщила, что для региона проблема возвратов не является актуальной. Мы подаём: данный проект требует внеочередного обсуждения и доработки в рамках оценки регулирующего воздействия на предпринимательскую деятельность. Потому, что он касается не только малых конфигураций и крупных предприятий, но, в том числе, и потребителя, сказала она.


Сторона производителей

Среди деятелей и поставщиков также не было единства в оценке законопроекта. Например, исполнительный директор Национального союза мясопереработчиков Екатерина Лучкина запрет возвратов поддержала. По некоторым регионам, мы проводили мониторинг, от 5% до 30% возвратов, упомянула она.

Лучкина также отметила, что саморегулирование не может решить всех проблемных ситуаций между поставщиками и сетями. С последним тезисом согласился исполнительный директор Национального союза производителей молока ( Союзмолока ) Артем Белов. Он подпёр некое законодательное вмешательство в проблему возвратов.

Насколько глубоко конечного государство погружать в эту тематику это большой главный вопрос. Концептуально шибче, да, чтобы этот вопрос на законодательном уровне взбирался, но, конечно, мы против тех формулировок, что есть в настоящий в один миг. Мы считаем, что тематику нужно обсуждать, реального, в тематику более замечательного погружать вопросы саморегулирования, добавил он.

Управляющий партнер кондитерской фабрики Господарь Сергей Сурмач также поддержал идею запрета возвратов. Я всеми руками и ногами за этот законопроект. Я как раз тот кричащий кондитер, о котором коллеги здесь упоминали. По прошлому году 15% средний возврат по предприятию, рентабельность 5%. В позапрошлом году возвраты качнулись до 20%, рентабельность подвалила к нулю, рассказал он.

То есть мы побывальщины в предбанкротном состоянии, отметил Сурмач. В то же время директор магазина продаж мясокомбината Павловская Слобода Дмитрий Коненков законодательный запрет возвратов продуктов не поддержал. По его словам, добросовестные практики возвратов помогают компаниям развивать рынок, а недобросовестное поведение решается в рамках переговоров.

Я считаю, что законодатели в этом аспекте не должны вмешиваться, а если они вмешаются, то это внесет дисбаланс в рынок, создаст дополнительные сложности и ограничения в нашей работе. И, в любом случае, рынок найдет способ, как эти ограничения обойти. Соответственно, наша позиция однозначна рынок сбалансирован и особо не нуждается в дополнительных регулировках, заключил Коненков.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать