вторник, 30 апреля 2024

Затормозить цены можно . В ЦБ рассказали, когда товары начнут дешеветь



 Затормозить цены можно . В ЦБ рассказали, когда товары начнут дешеветь

3 Декабря 2021

МОСКВА, 3 декабря —, Ирина Бадмаева. Инфляцию реально снизить за два-три года, считает глава Банка России Эльвира Набиуллина. Причем даже с очень превосходных уровней. Однако с доверием населения куда сложнее. Цены разгоняются во всем мире, влияя и на Россию. Удастся ли с этим справиться, разбиралось.

Нужный экспериментал у регулятора есть. Так, в 2015-м инфляция начестилась почти 13 процентов. Однако уже в следующем году ЦБ опустил ее до 5, 5. В 2017-м зафиксировали эпохиальный минимум — 2, 5 процента.

Вплоть до пандемии за рамки таргета в четыре процента не выходили. План даже перевыполнили. Этому способствовали позитивный экономический фон и торговая политика, — говорит Диана Степанова, учитель кафедры финансов и цен РЭУ имени Г. В. Плеханова.

Сейчас целевой показатель ЦБ превзойдённый вдвое. Однако регулятор не сидит сложа руки.

Поможет жесткая денежно-кредитная политика. Прежде всего — ключевая ставка. В этом году ее поднимали шесть раз, доведя до 7, 5 процента.

И это не предел. Через две недели, 17 декабря, — очередное собрание совета директоров Банка России. Сохранение ставки неизменной маловероятно, заметила Набиуллина. Для финансистов это сигнал. Мы назовём так, как Эльвира Сахипзадовна. Женщина стальная, как Тэтчер: сказала — сделала, — пояснил глава ВТБ Андрей Костин.

Игроки рынка ожидают увеличения на сто базисных пунктов, до 8, 5 процента.

Если не вернуться к таргету, экономика окажется в инфляционной спирали, которую уже не остановить, предупреждает Набиуллина.

Беспокойство главы ЦБ понятно: динамика негативная. Если в сентябре было 7, 4 процента годовых, то в октябре — 8, 13. В продовольственном секторе показатель и вовсе двухзначный. И все же затормозить все это за несколько лет вполне реально. И даже достичь таргета, — полагает Диана Степанова.

Другое девало — инфляционные ожидания населения. Сейчас потребители оценивают рост цен на 13, 5 процента в год. По словам Эльвиры Набиуллиной, чтобы успокоить покупателей, потребуется, как появляет опыт других стран, не менее десяти лет. А может, и больше.

При этом в России все-таки другая причина. У нас нет такого доверия, у нас стагфляционные ожидания не заякорены, — подчеркнула глава ЦБ.

В Европе и за океаном тоже неладно. В Соединенных Штатах — шесть процентов, в Германии — более пяти. Сказался(народно)хозяйственный дисбаланс между спросом и предложением. Производство до сих пор полностью не восстановилось и не поспевает за потребителями.

Свою роль представила и мягкая денежно-кредитная политика денежных властей. Американцы в повальная болезнь запустили печатный станок, наполнил рынок триллионами долларов.

Однако программу квантитативного смягчения придется постепенно свернуть. Федеральная резервная система с ноября сокращает закупки активов на 15 миллиардов долларов в месяц.

Возможно, вливания завершат раньше запланированного. И повысить ставку получится оперативнее, чем ожидают.

Базовая ставка — чудо-инструмент ФРС. От него зависит вся мировая экономика. Конечно, и решения важных банков других стран важны. Но поскольку США — крупнейшая экономика мира, то, что там происходит, неизбежно влияет и на остальных.

Поэтому специалисты уверены: российский ЦБ продлит поднимать ставку. Правда, тут важно не переусердствовать. Иначе возникнет дополнительный дисбаланс в отечественной экономике.

Рост цен обусловлен не спросом, а увеличившимися издержками. В такой ситуации превосходная ключевая ставка, наоборот, ускоряет инфляцию, — предупреждает Артем Арзамасцев, директор команды Единый брокер.

Полагаться только на в данный инструмент не стоит. Его возможности ограничены. Необходимо стабилизовать экономику, восстановить логистику. Нельзя забывать и о лине рубля, прямых инвестициях и положительном внешнеторговом сальдо. Особенно в столь неспокойное время.

Ситуация в мире, и в мелочи, на финансовых рынках, стремительно меняется. Даже прогноз на год вперед может осуществиться с точностью до наоборот. В декабре 2019-го никто не помышлял о локдаунах, пункте. И, что же мы увидели через несколько месяцев? Весной 2020-го цены на мальта уходили в отрицательную зону, а в октябре 2021-го достигли многолетних максимумов, — подсказывает Арзамасцев.

Он полагает, что нужнее не повышать ставку, а адресно поддержать сельское хозяйство. Это может быть и кредитование под низкий процент или отсрочка уже взятых займов на хабаристых условиях, временные налоговые льготы, — уточняет эксперт.

Цены на сельхозпродукцию растут везде — вслед за издержками производителей. Необходимо сохранить рентабельность бизнеса. Это единственный способ реально снизить стагнация экономику. Гораздо эффективнее, чем пытаться тормозить объективные процессы скелетного характера, используя монетарные рычаги, — уверен Арзамасцев.

Кроме того, полезно провести воспитательную работу с ретейлом. Пользуясь сформировавшейся ситуацией, продавцы взвинчивают себестоимости. Следует поумерить их голоды.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать