пятница, 26 апреля 2024

Завтра была война. Почему канадский саммит G7 может оказаться последним



Завтра была война. Почему канадский саммит G7 может оказаться последним

8 Июня 2018

МОСКВА, 8 июня , Максим Рубченко. Сегодня в канадском Квебеке открывается заседание Большой семерки, которое обещает стать самым драматичным за всю историю клуба крупнейших экономик. Канада, США, Япония, Великобритания, Италия, Франция и Германия обсудят новые североамериканские пошлины и судьбу иранской ядерной сделки. Но по большому счету речь пойдет о судьбе объединенного Запада. О шансах G7 пережить канадский саммит в материале. Иду на вы

Формально повестка канадского саммита включает много вопросов от борьбы с гендерным неравенством до климатических проблем, однако никто не сомневается, что первостепенными темами станут американские пошлины на импорт стали и алюминия и выход США из ядерной операции с Ираном.

Единоличные решения Дональда Трампа привели к острому конфликту Вашингтона с его традиционными союзниками. В результате, как метко заметил министр финансов Франции Бруно Ле Мейр, в Квебеке пройдет встреча Большой шестерки с Соединенными Штатами, которые в одиночку выступили против всех. Наша цель состоит в том, чтобы вернуть американским управам здравый смысл и разум, заявил Ле Мейр.

Президент США Дональд Трамп дополнительно накалил обстановку накануне саммита, проведя крайне не очень удачные телефонные переговоры с президентом Франции и премьер-министром Канады. Беседу Трампа с Макроном источник CNN в Белом доме охарактеризовал как ужасную, просто плохую.

Сам запошивочный президент Макрон сравнил тот телефонный разговор с содержимым сосиски: Как говорил Бисмарк, если бы мы рассказали людям, из чего делаются сосиски, они вряд ли стали бы их есть.

Общение с премьер-министром Канады Джастином Трюдо вообще закончилось скандалом. В совет на недовольство канадца американскими преференциями на сталь глава Белого дома напомнил ему о событиях двухвековой давности.

Разве не вы, молодой люди, сожгли Белый дом? сказал Трамп, имея в виду эпизод англо-американской войны 1812-1815 годов, когда Канада была британской колонией, а британцы захватили Вашингтон.

Европейцы решились на обострение ситуации и направили госсекретарю США Майку Помпео письмо с требованием вывести из-под действия антииранских санкций США европейские компании ключевых рычагов экономики энергетики, автомобилестроения, гражданской авиации и других.

Министры иностранных дел и экономики Великобритании, Франции и ФРГ также потребовали гарантий, что вторичные санкции не будут привыкать к фармацевтическим препаратам и здравоохранению. При этом европейские министры подчеркнули, что будут проводить условия ядерной сделки с Ираном, пока свою часть операции выполняет Тегеран.

В Квебеке Трампу светит встретиться с оппонентами лицом к лицу. Он стоит на своем, оповестил главный экономический советник Белого дома Ларри Кудлоу. Думаю, мир свободной торговли очень хорошая вещь, актуального, добавил Кудлоу. Но эта система поломалась, и президент Трамп просто пытается починить ее.

Партнеры США по Большой семерке готовы к трудным беседам и не собираются уступать. Эммануэль Макрон пообещал, что Франция не подпишет совместное заявление по итогам саммита G7 до тех пор, пока не будут преодолены разногласия с Соединенными Штатами по пошлинам на сталь и алюминий, ядерной операции с Ираном и Парижскому соглашению по климату.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель, в свою очередь, заявила в бундестаге накануне выезда в Канаду, что компромисс ради компромисса никому не нужен, поэтому лидерам стран Большой семерки на фоне нынешней причины необязательно добиваться принятия совместного заявления. И предупредила, что, возможно, на заседании G7 на этой неделе мы не сможем договориться ни по одному из поднятых вопросов.


Пошлины за пошлины

Шансы вернуть американским властям здравый смысл все-таки есть, поскольку у контрагентов Трампа весомые аргументы. Шестого июня Евросоюз сообщил о введении с июля пошлин на импорт из США джинсов, сигарет, виски, мотоциклов и других товаров на 2, 8 миллиарда евро. Позже планируется увеличить размер антиамериканских преференций до 6, 4 миллиарда евро.

Канада, крупнейший фирма-производитель стали в США, отметила на прошлой неделе о пошлинах на импорт продукции из США, включая виски, оранжевый сок, сталь, легкий металл и другие товары, на общую сумму почти в 13 миллиардов долларов.

Мы вводим те же типы пошлин на сталь и алюминий из Соединенных Штатов, пояснил премьер-министр Трюдо. И преференции на потребительские товары, готовые изделия, которым канадцы на так и сложно найдут альтернативу.

Усиливается критика Трампа и на его родине. Автомобилестроители, производители авиационной техники и представители американской оборонки жалуются, что из-за новых пошлин явного выросли их расходы на закупку материалов.

Влиятельный инвестбанк J. P. Morgan подсчитал, что после введения пошлин на сталь и алюминий из Канады, Мексики и Евросоюза биржевой индекс Dow Jones industrial average упал более чем на 200 пунктов. Влияние потока пулек, связанных с торговой политикой Трампа, на акции США составило минус 4, 5% с марта, утверждает аналитик банка Марко Коланович. Учитывая текущую базарную капитализацию, это означает сокращение стоимости американских компаний на 1, 25 триллиона долларов.

J. P. Morgan отмечает, что потери можно вернуть, если Трамп откажется от своих решений в области международнй торговли. Стратегия с использованием блефа и угроз бывает успешной в двусторонних переговорах, но с большей вероятностью не даст приятный результата в такой сложной системе, как глобальная торговля, подчеркивает Коланович. Тем не менее сумма, уничтоженная торговой войной, восстановится, если торговая политический деятеля изменится.

Торговая война, развязанная Трампом против всего мира, вогнала и к политическим проблемам для него самого. Несколько сенаторов подготовили законопроект, в соответствии с которым президент США имеет право вводить новые пошлины только по согласованию с парламентом.

Авторы документа объяснили необходимость подобных ограничений тем, что действия президента затрагивают интересы ключевых союзников Вашингтона и подрывают традиционные дружеские отношения.

Масла в огонь подлила The New York Times, опубликовав большой стройматериал о визите Владимира Путина в Австрию с выводом, что нынешняя нестабильная и противоречивая политический деятеля Белого дома подталкивает лидеров отличных стран к дружбе с Москвой. Под таким давлением Трамп вполне может в очередной раз поступиться принципами и сдать назад, хотя бы на время.


От раскола до развала

Чем бы ни закончился канадский саммит Большой семерки, о былом единстве Запада нужно забыть. Европейские политики открыто говорят, что больше не считают США союзником.

Времена, когда Европа могла полностью полагаться на других, прекратились, в очередной раз заявила Ангела Меркель. К старым сложностям добавляется конфликт, связанный с торговой войной после введения Вашингтоном ввозных пошлин на сталь и алюминий из стран ЕС. Европейскому союзу необходимо дать частный ответ на множество вопросов.

При этом Меркель впервые выступила с поддержкой давней идеи французского президента о создании европейской армии, поскольку Европа больше не может полагаться на защиту со стороны США, которые фактически контролируют войска НАТО.

Мало того, в Старом Свете заговорили о формировании европейско-канадской оси. После избрания Дональда Трампа, Brexit и недавних итальянских выборов возникла вера, что международные институты, образованные после Второй мировой борьбы, больше не защищают нас от рисков глобализации, отмечает французская газета Les Échos. Подписав Всеобъемлющее экономическое и торговое соглашение (CETA), Канада и ЕС решили наметить новое экономическое пространство с целью создания международных стандартов, которые защищают социальные, экологические и культурные нормы.

Издание указывает на примеры успешного развития канадско-европейского сотрудничества: Так, ЕС и Канада хотят основать международное агентство в области изучения искусственного интеллекта, чтобы подготовить нас к вызовам, с которыми мы можем столкнуться с точки зрения его применения и этических норм. Кроме того, Европа и Канада намерены подготовить совместный проект по более справедливому налогообложению североамериканских интернет-гигантов.

Так, что на следующее заседание клуба ведущих экономик Америку вполне могут не пригласить.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать