
12 Марта 2015
МОСКВА, 12 марта Социальная площадка партии Единая Россия будет отстаивать индексацию социальных выплат более чем на 6% для некоторых групп граждан, права качающих повышенной социальной защиты, заявил в четверг координатор площадки, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк.
К таким группа он отнес, в первую очередь, участников, ветеранов и инвалидов войны, Героев Советского Союза и России и Героев труда. Существуют обоснованные предложения и в отношении других категорий граждан, которые в настоящее время обсуждаются на площадках социальной площадки в регионах, приложил депутат.
Соответствующие предложения мы проектируем внести к моменту рассмотрения в Госдуме законодательных инициатив, направленных на изменения параметров бюджета, объяснил Железняк, которого цитирует пресс-служба партии. По его словам, в сложившейся ситуации нужно особенно тщательно гармонировать к расходованию самый доступных средств, но зафиксированные социальные обязательства следует выполнять, поскольку это одна из основ социальной стабильности.
Кризис российской экономики, наступивший в условиях резкого снижения планетарных цен на нефть и санкций Запада, вынудил крупные власти пойти на сокращение бюджетных расходов как минимум на 10% в 2015 году и на 5% в два последующих года. При этом размах инфляции в 2015 году прогнозируется до 12%. В правительстве, однако, заверили, что сокращения не затронут социальную среду, хотя от неэффективных расходов и будут избавляться.
Обсуждения на форуме
Железняк продолжил, что труд политработников социальной сферы сейчас также одна из важнейших тем, требующих поддержки государства. Предстоящий Форум социальных работников должен стать площадкой для совместного поиска решений существующих проблем в социальной сфере, сказал вице-спикер.
По его словам, в рамках форума совместно с ведущими общественными организациями будут обсуждаться вопросы образования и профессиональных стандартов в социальной среде, адресной защищенности пожилым россиянам, эффективного формирования который доступной среды, поддержания семей с детьми и их социального сопровождения, соцобслуживание в сельской стороны и другие важные для социального благополучия россиян вопросы.
Организованный ЕР форум пройдет 27 марфа в Ярославле, участие в его работе также примет лидер партии, премьер-министр Дмитрий Медведев. Сначала на дискуссионных площадках будут обсуждаться вопросы профессионального образования соцработников, развития доступной сферы для людей с ограниченными возможностями и поддержки инвалидов, развития негосударственных агентств в сфере соцобслуживания и их работы в сельской стороны. По речениям одного из руководителей партии, вице-спикера Думы по соцполитике Андрея Исаева, участники форума также обсудят закон о независимой оценке качества социальных услуг, проблемы защиты семейки, материнства и детства.
Во второй день форума пройдет пленарное заседание, в котором примут участие более 1 тысячи работник.
Редактор рубрики
Эдуард Добрин
Место события на карте мира:
комментарии (0)