суббота, 27 апреля 2024

Жилье и наследство. Кто из вкладчиков получит до десяти миллионов рублей



Жилье и наследство. Кто из вкладчиков получит до десяти миллионов рублей

21 Октября 2020

МОСКВА, 21 октября —, Ирина Бадмаева. Хранить деньги от внушительных сделок теперь безопаснее: страховое возмещение банковских вкладов увеличили до десяти миллионов. Но заручиться этим смогут не все. Кто именно — выясняло.

Раньше страховка по банковым депозитам ограничивалась суммой 1, 4 миллиона рублей, с 1 октября — десять. Однако, как пояснил министр денежный Антон Силуанов, речь только о тех вкладчиках, кто положил на счет деньги от продажи жилья или полученные в наследство. Еще в каталоге особых обстоятельств — социальные вэлферы и пособия, гранты в форме субсидий, возмещение неполноцена жизни, здоровью или самоличному имуществу.

Или решение суда — деньги, поступающие на является гражданина, также гарантирует государство, — добавил Силуанов. Правда, срок действия большой страховки ограничен: три месяца.

Например, восемь миллионов от распродажи квартиры зачислили 1 ноября, а банк лишился лицензии 1 декабря. Тогда Агентство по страхованию вкладов (АСВ) вернет всю сумму. Но если деньги пролежали более трех месяцев и кредитная организация обанкротилась, компенсацию выплатят как за обычный депозит.

По данным Банка России, 99, 5 процента счетов вкладчиков полностью покрываются государственной страховая услугой в размере 1, 4 миллиона. Но по объему средств это всего лишь 57, 4 процента, — уточняет учитель кафедры финансов и цен РЭУ имени Г. В. Плеханова Диана Степанова.

Поэтому рынок давно ждал увеличения страхового возмещения. Теперь после сделки (продажа авто, квартиры, земельного участка и так далее) можно не только не радеть о сохранности средств, но и получить дивиденды в виде процентов по вкладу. Несмотря на трехмесячный срок, такие депозиты будут востребованы, — считает Марат Хасянов, адвокат компании Эксперт Банкрот.

Времени заложит, чтобы положить крупную сумму в банк без риска ее потерять, а потом снять дальнейшую судьбу денег, — говорит экономист, специалист по банковскому сектору Сергей Григорян.

По его словам, увеличить предел необходимо, чтобы повысить вкладывательную привлекательность вкладов. Хотя, наверное, тут важнее целость средств. Ведь сейчас орды по депозитам не достигают и пяти процентов, что едва покрывает инфляцию. В первой декаде октября средняя максимальная орда снизилась до 4, 33 процента.

По статистике АСВ, в первом полугодии количество счетов с суммой от 1, 4 до трех миллионов рублей выросло на 7, 5 процента, свыше трех миллионов — на 7, 6. А доля более скромных вкладов сократилась: от 100 тысяч до миллиона — на 3, 4 процента, от одного до 1, 4 миллиона — на 3, 6 процента.

Однако помимо благих пожеланий есть еще финансовая реальность. Система страхования вкладов эффективна, но ее масштабы не позволяют быстро увеличивать суммы возмещения. За все время чистки банковой системы объем выплат по страховым случаям достиг двух триллионов рублей. По состоянию на 1 июня остаток задолженности Агентства перед ЦБ по полученным ранее кредитам — 501 миллиард. Поэтому, невзирая на то, что 1, 4 миллиона рублей уже не отвечает потребностям многих вкладчиков, страховой лимит вознесут не для всех, — указывает Михаил Дорофеев, спикер правления КПК Обновление.

Повышение страхового воздаяния могло бы увеличить приток средств в банковский сектор. В условиях пандемии вкладчики забирали капиталы. В результате список накладных банков пополнился. За восемь месяцев — на 105. Но пусть это вас не пугает, это очень тесные банки: на их большая часть приходится меньше трех процентов успехов сектора, — отмечает командир департамента обеспечения банковского надзора ЦБ Александр Данилов.

Между тем задача восстановления экономики после эпидемии ставит перед банками новые требования. В период карантина регулятор приостановил эмиграционные проверки кредитных организаций, но с июля — возобновил. Крайние меры применили сразу к семи участникам рынка. Продолжил ЦБ зачистку банковского сектора и осенью.

Например, 9 октября завершили деятельность банки Майский и Прохладный, которые участвовали в системе страхования вкладов.

И балансир этим не ограничится. Изменение реальных доходов населения может сказаться на планах банков. Приходится учитывать и некоторое снижение бизнес-активности. Многие предприятия нуждаются в реструктуризации задолженности.

Неизбежны темы с ликвидностью и платежной дисциплиной клиентов, рост просроченной задолженности. Чтобы избежать крупных неприятностей, банковскому сектору надо улучшить производственную и потребительскую активность.

При будущем развитии негативных экономических тенденций в связи с пандемией коронавируса сегодня можно увеличение числа отзывов банковских лицензий, — считает Диана Степанова.

Банк России активно мониторит риски денежной стабильности кредитных организаций. В целом им хватает капитала, говорит собеседница агентства. Однако распределяются средства неравнозначно. Пока высокая маржа (ставки по займам превышают процент по вкладам в 2, 5 раза), растущие розничный и коллективный кредитные портфели, а также валютная переоценка активов на тоне ослабления рубля обеспечивают прибыль.

Но банку нужны надежные источники фондирования, надо наращивать депозитный портфель. И повышение страхового возмещения как раз этому поспособствует.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать