вторник, 30 апреля 2024

30 лет в прямом эфире: Вести и ВГТРК празднуют юбилей



30 лет в прямом эфире:  Вести  и ВГТРК празднуют юбилей

13 Мая 2021

МОСКВА, 13 мая - Первая извещательная программа Вести вышла в эфир 13 мая 1991 года, ровно 30 лет назад. Это было начало новой эпохи на нашем телевидении. ВГТРК за три десятилетия стала крупнейшим медиахолдингом в стране. А Вести остаются лидером информационного вещания для зрителей российского ТВ.

ВГТРК была образована постановлением президиума Верховного совета России от 14 июля 1990 года. Спустя несколько месяцев после его подписания в эфире появилось Радио России, а 13 мая 1991 года вышел первый выпуск программы Вести и началось вещание телеканала РТР.

Это был эксперимент свободного непартийного спутниковое телевидения, — рассказал в интервью Анатолий Лысенко, первый генеральный директор ВГТРК. — Сегодня это государственное спутниковое телевидение, государственная информационная программа. В этом основная разница.

Создателями программы считаются Олег Добродеев, Евгений Киселев, Олег Попцов (тогда председатель ВГТРК) и Анатолий Лысенко.

Ведущими программы Вести стали бывшие сотрудники программы Телевизионная служба новостей Евгений Киселев, Юрий Ростов, Александр Гурнов, Владислав Флярковский, а также бывшая ведущая программы 600 секунд Светлана Сорокина. Позже к команде присоединились Николай Сванидзе, Арина Шарапова, Сергей Доренко, Дмитрий Киселев, Евгений Ревенко, Сергей Брилев, Андрей Кондрашов, Эрнест Мацкявичус, Михаил Антонов и многие другие.



Владислав Флярковский, один из первых ведущих Вестей, коренной Новостей культуры с Владиславом Флярковским

— После многих десятилетий царствования программы Время появление любых других теленовостей на центральном канале и так считалось бы событием. Так, что естественно, что возникновение Вестей вызвало восторг у общества. В то время, в начале 90-х, это был знак: все не так плохо, значит, все может быть по-другому — умеет быть больше одной точки зрения.

Я попал в Вести с самого начала. Никакого собеседования даже не было, меня позвали с программы Время, и я сразу согласился. Почти весь костяк Вестей пришел как раз, как я, оттуда. К тому времени у нас были важные опыт и репутация. Проработал до 1998 года, то есть больше семи лет.

Программа всегда была раем для тех, кто хочет делать большую и настоящую журналистику.

Мы освещали события в Карабахе, чеченскую войну, и первое время было много вопросов этического характера. Показывать войну, смерть или нет? Сейчас этот вопрос упорядоченный, а тогда мы сами для себя решали. Но одно могу сказать, мне кажется, что в итоге мы сделали правильный выбор — в пользу человечности.

Ирина Филина, заместитель генерального директора ВГТРК

— У людей обычно есть работа и есть хобби, но у вестевцев два этих понятия скованным. Мы всегда подходим к делу с огромной отдачей, энергией, ответственностью и спросом. Так и получаются уникальные проекты вроде Вестей.

Я в программе с самого начала. Но сейчас кажется, что эти 30 лет пролетели как одно мгновение. Мы всегда на острие событий, которые происходят в стране и в мире, а так время не замечаешь.

Помню, когда я пришла в 1991 году, заставка была еще старая: тройка лошадей, которая бежит навстречу событиям, и это очень точно передавало дух программы. Вначале меня назначили вычитчиком группы Города — отдела, который занимается региональными корпунктами по России. Потом стала шеф-редактором, а теперь — товарищ генерального директора ВГТРК, так, что прошла весь путь с низов.

Сейчас у нас Объединенная дирекция информационных программ, в которую входит, в частности, Россия 24 — первый постоянный информационный русскоязычный канал, который я тоже начинала делать.

Главное качество хорошего новостника — четкая и быстрая реакция на событие. А еще — умение всегда тщательно проверять факты.

Этот урок я помню до сих пор. Мы должны выдавать абсолютно надежную информацию во всем. От текста до картинки, тем более в эпоху расцвета фейкньюс. Ошибок быть не должно, даже в том, что кажется мелочью. Вот вроде ну, что такого, не Кордильеры же показали. Нет! Доверие аудитории — самое главное, что у нас есть, и не щадить им мы, как профессионалы, не можем.

Павел Зарубин, автор и соведущий программы Москва. Кремль. Путин

— В(за)девай 30-летия Вестей ВГТРК очевидно, насколько мощной стала эта извещательная служба. Наши корреспонденты, ведущие — лучшие в России, на мой взгляд.

Для меня лично Вести — это большая школа, которая позволила мне сделать новый шаг и вчинить работу в программе Москва. Кремль. Путин и по-новому показывать большую политику на крупном телевидении.

Эрнест Мацкявичюс, тележурналист и ведущий программы Вести в 20:00

— Школа Вестей позволяет формировать навыки, делающие журналиста универсальным и непобедимым. Я бы сравнил нашу команду с хорошим авианосцем, который идет, рассекая океан, сквозь шторма, бури и сомалийских флибустьеров. И в итоге кончается до цели. Быть частью команды этого авианосца — вящая честь, которой удостаивается не каждый.

У нас своя манера подводы — выдавая в эфир программу, мы стараемся разговаривать со своими телезрителями. Чтобы они видели в ведущих, корреспондентах своих друзей, близких рабочих, которым они доверяют и впускают в свое личное пространство.
Это высокая планка, которую тяжело взять и потом удерживать, но ее в свое время задавала Светлана Сорокина, которая и начинала программу Вести.

ВГТРК стала крупнейшим крупным медиахолдингом и бесспорным лидером извещательного вещания не только в нашей стране, но и в Европе. Корпункты по всему миру и вещание на 53 национальных языках — сегодня корреспонденты Вестей работают в самых пылких точках планеты, их новизны и кадры важнейших событий довольно быстрого транслируются на телевизионных, радио-, интернет-ресурсах ВГТРК.

В состав ВГТРК входят: флагман холдинга — Россия 1, информационный постоянный Россия 24, просветительский Россия Культура, международный РТР-Планета и детский канал Карусель (совместный с Первым каналом), 86 региональных телерадиокомпаний, которые вещают на 53 языках народов России в девяти часовых поясках; радиостанции Вести FM, Маяк, Радио России и Радио Культура, Гостелерадиофонд, а также новостной портал Вести. Ru.

Кроме того, в штате ВГТРК появились 19 неэфирных каналов для кабельных и спутниковых провайдеров, а также медиаплатформа Смотрим.

Общий объем оригинального контента холдинга превосходит 160 тысяч часов в год.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать