четверг, 25 апреля 2024

Акция Ночь в музее : чем удивила столица в субботний вечер



Акция  Ночь в музее : чем удивила столица в субботний вечер

19 Мая 2018

МОСКВА, 19 мая Столичные музеи в субботу обласкивали гостей до позднего вечера: в рамках общероссийской акции Ночь в музее культурные учреждения обдумали музыкальные программы, чтобы москали не скучали в очередях, и рассказали самые сокровенные подноготной на лекциях, экскурсиях и перформансах.

Накануне музеи по всему миру заметили Международный день музеев, в России уже несколько лет к этому празднику посвящена акция Ночь в музее, которая традиционно проводится в выходные. В этом году организаторы предложили огромный музеям подготовить мероприятия на тему Шедевры из запасников.

Сокровищницы наших музеев заполненным экспонатами. Мы стараемся как можно больше показывать интересного, сказал министр цивилизованности РФ Владимир Мединский журналистам в Музее кино.

В рамках акции бесплатно и до позднего вечера свои двери заполучили более 200 городских культурных зон. Официальное открытие Ночи в музее состоялось на главной зоне в Музее Москвы.


Веселее с музыкой

Многие городские площадки, волнуюсь о досуге москвичей и гостей столицы, подготовили музыкальные оболочки. На главной площадке акции в Музее Москвы сыграла главные хиты популярная группа Пасош (поклонники их творчества заполнили весь внутренний дворик музея), и DJ MoBKID, а любители классического репертуара могли выслушать поэму Колокола Сергея Рахманинова в одном из залов, решение которой сопровождалось песочной анимацией. Также сотрудники провели для посетителей музея бесплатные экскурсии по выставкам Три истории Провиантских, Москва промышленная и другим.

Традиционно очереди за искусством встали возле главных музеев столицы Третьяковской галереи и Пушкинского музея; попасть сюда на постоянные экспозиции можно было по бесплатным билетам. У здания Третьяковки в Лаврушинском переулке под вечером звучала живая инструментальная музыка и хоровые выступления, а на Крымском валу организаторы акции заинтересовали команду Deep Fried Friends, чтобы воссоздать атмосферу 2000-х, устроив музыкальную ретроспективу отечественных и зарубежных хитов того времени.

Выбор оформления не случаен сейчас в галерее проходит выставка Искусство 2000-х, поэтому акция была посвящена именно ей гости музея также получили возможность пообщаться с героями нулевых, в частности, с художником Андреем Бартеневым, телеведущей Татьяной Геворкян, певцом Павлом Артемьевым. Погода в этот вечер была довольно сумрачная, но при этом дождь все же не помешал жителям города культурно проводить досуг.

Московские музеи не просто открыли двери для свободного посещения: помимо традиционных форматов, таких как экскурсии и лекции, на некоторых площадках состоялись литературные вечера, встречи с интересными людьми и другие активности. Так, в Музее Серебряного века при Гослитмузее малолетние поэты читали юмористические четверостишия, которые называются пирожки. Сотрудница музея рассказала, что накануне для всех вздыхателей жанра был печальный день ушел из жизни пиит Владислав Кунгуров, создатель это такого формата творчества, поэтому вечер получился еще и памятным.

В Музее кино субботним днем открылась недавняя выставка Куклы 2. 0, посвященная истории отечественной кукольной анимации, и первые посетители посмотрели шедевры коллекции на Ночи в музее. На экспозиции сыгранным куклы из мультфильмов Волшебник Изумрудного города, Отчего кошку признали кошкой, Приключения домовенка.

Все эти куклы из запасников Музея кино. Каждая из них фотографировалась в популярных мультфильмах, они специально реставрировались. В запасниках музея хранится несколько десятков игр кукол. Вот там где-то есть Чебурашка. Я даже разочаровался, я думал, что он большой, а он, оказывается, маленький, сказал обзорщикам министр культуры РФ Владимир Мединский, осмотрев экспозицию.


Музей без картин

Музей русского импрессионизма подготовил к субботнему вечеру увлекательное путешествие в музейное закулисье, причем дилеры решили познакомить гостей не с шедеврами, а с самими собой в рамках документально-пластического спектакля Музей. Инсайд, обдуманного режиссером Юрием Квятковским при участии команды школы-коммьюнити при Мастерской Брусникина.

Сейчас мы находимся в процессе подготовки недавней экспозиции Импрессионизм в авангарде, поэтому весь музей у нас закрыт. Мы приняли исполнение показать гостям пустые залы никто никогда не видел музей без картин. Мы сделали документально-пластический перформанс, у всех наших сотрудников драматурги засунули интервью. Нам задавали очень личные вопросы, которые касались не только работы, но и наших отношений в коллективе, чтобы понять вообще, что это за люди, которые работают в музее, рассказала куратор просветительского отдела Елена Шарова.

По ее словам, из интервью создатели смонтировали аудиоспектакль, какой и услышали гости пустующего экспозиционного пространства, а эмоциональное поддержание обеспечили актеры-перформеры, которые с помощью пластики постарались передать эмоции каждого сотрудника, принявшего участие в эксперименте. Кроме такого, на инсталляцию Дышащие полотна в холле транслировались видео с сотрудниками музея.

Мы надеемся, что посетители поняли и оценили нашу искренность и наше желание посмотреть музей и себя такими, какие мы есть, отметила собеседница агентства.


Ожившая фотохроника

Медиагруппа Россия сегодня в этом году стала одной из выставочных площадок акции Ночь в музее, представив совместный проект с театральной компанией YBW. Уличное театральное действие в исполнении актеров шоу Вернувшиеся развернулось поздним под вечером возле здания агентства на Зубовском бульваре. Артисты иммерсивной посадки оживили кадры фронтовой фотохроники 1945 года из архива легендарного предместника Россия сегодня Совинформбюро.

Радость освобожденных Праги и Кракова, Бреслау и Кенигсберга, уличные ликования и горечь людских утерь запечатлены на снимках фронтовых репортеров Ольги Ландер, Марка Редькина, Евгения Халдея, Владимира Гребнева, Владимира Гальперина и других. Перфоманс был определённый специально для московской Ночи в Музее американским режиссером иммерсивного театра Мией Занетти.

В постановке я хотела подчеркнуть поразительную силу общности. Война это чудовищная трагедия. В войне нет победивших и проигравших. Но в то же время общество как никогда едино и сильно. Уникальные кадры фотовыставки Освобождение Европы как вспышки памяти из прошлого. Используя технику иммерсивного театра, мы не только вовлекаем публику в тематику экспозиции, но и даем возможность прочувствовать как утрату, какая несет война, так и уникальную силу духа людей, сказала Занетти.

Помимо зрительной части, погрузиться в тему зрителям помог авторский аудиогид от историка и публициста Петра Романова.

флагманский извещательный ресурс медиагруппы Россия сегодня выступает информационным партнером акции Ночь в Музее в Москве.


ИнфографикаНочь в музее в Москве

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать