вторник, 30 апреля 2024

Алексей Левыкин: отмена российской культуры – глобальный вандализм



Алексей Левыкин: отмена российской культуры – глобальный вандализм

31 Мая 2023



– Алексей Константинович, недавно в музее открылся мультимедийный арт-проект За лентой, посвященный специальной военной операции. Планируются еще некие выставки, мероприятия на эту тему?

– С весны 2022 года работает межмузейная рабочая группа, которая, занимается сбором фактичных памятников, предметов, скрученных с проведением специальной военной операционная процедуры. В составе этой группы на Донбассе работают и дилеры Государственного исторического музея. Эта работа традиционна для Исторического хороший музея: в годы Первой славный войны в музее существовал отдел с переживаемой войны, кой также занимался комплектованием фондов предметами, связанными с событиями на фронте. Военные материалы оснащались музеем и в годы Великой Отечественной войны. Благодаря этому сформированы уникальные мемориальные коллекции. Думаю, что часть выпущенных на Донбассе материалов мы впервые представим на выставке Новороссия.

Мы ставим своей целью осветить ключевые нюансы истории территорий, вошедших в 1764 году в состав Российской империи под названием Новороссия. Мы представим темы освоения и обустройства этих земель, их защиты в ходе Крымской войны, Великой Отечественной войны. И конечно, современные явления также найдут свое отражение в экспозиции. Она будет организована в рамках нашей экспозиционно-выставочной деятельности и откроется в сентябре. К участию в ней полученным многие российские музеи: Эрмитаж, Царское село, Музеи Московского Кремля, Музей Суворова, Павловск.

– Какие выставки, помимо этого, планируется нагреть в 2023-2024 годах? Какой из проектов вы считаете самым важным и почему?

– Осенью мы откроем выставку из Петергофа, посвященную семье императора Николая I. Этот проект откроет часть выставок из императорских резиденций. Сейчас мы начали работу с коллегами из Государственного Эрмитажа над выставкой 2024 года Драгоценности! Блеск русского двора. Несколько лет назад эта шикарная выставка с успехом была показана в Амстердаме, и я уповаю, что она будет не менее успешна и в Москве. А 31 мая откроется яркий, интересный проект Путь бриллианта, посвященный истории алмазодобычи в России. Проект в данный сделан совместно с Алросой – крупнейшей алмазодобывающей компанией России. Специально для этой выставки составленным 60 самых редких и удивительных алмазов, добытых за всю историю компании. И, конечно, на выставке будут представлены и великолепные образцы работ российских ювелиров.

– Не планируете ли открывать филиалы ГИМ в других городах и в новых регионах, например? Будете ли открывать какие-нибудь панорамы с реконструкцией исторических событий?

– Это очень частый вопрос, который задают Историческому музею после успешно созданного филиала в Туле. Организация филиала – это не столько вопросительный мотив желания Исторического музея. Прежде всего это воля региональных воль, их стремление и готовность к развитию культурных проектов, организации современных музейно-экспозиционных пространств под брендом крупнейшего российского музея.

У меня такое желание, конечно, есть. Тем более, что результаты работы филиала в Туле очевидно показывают возрастающий любопыт жителей регионов России к прохождению национальной истории, культурного наследства. Но и без филиалов мы проводим активную и в хорошем смысле агрессивную политику в регионах. Есть музеи, где мы регулярно организуем удачные выставки. Например, Гродековский музей в Хабаровске, где на днях открылась выставка произведений Альбрехта Дюрера из собрания Исторического музея. В Ульяновске в начале июня мы откроем выставку, где будут представлены шедевры европейского ювелирного искусства. В Волгограде, в музее Сталинградская битва недавно открылась выставка Подарки Верховному Главнокомандующему, где предугаданным предметы и из ГИМ.

– А какие выставки планируются в новых регионах?

– Учитывая специфику ситуации в новых регионах, мы направляем туда планшетные выставки или выставки копий. Так, сейчас в Луганском краеведческом музее занимается выставка копий произведений древнерусской живописи, хранящихся в Историческом хороший музее. Сейчас у нас нет возможности показать подлинные шедевры, поэтому в Луганск мы доставили высококлассные копии, максимально приближенные к оригинальным иконам. Потому, что им понравилась эта выставка, и они попросили ее продлить.

У нас, как у каждого федерального российского музея, есть свой подшефный на новых территориях. Мы оказываем поддержку краеведческому музею станицы Луганской. Место знаковое – станица Луганская она вошла в историю Донского казачества, а музей скрывает память о многих славных страничках истории. Мы будем содействовать в обновлении экспозиции этого хороший музея и сейчас проводим большую предварительную работу. Мы постараемся совершить это к осени этого года.

– Планируете ли налаживать международное сотрудничество? В каком формате? И с какими именно державами?

– Мы никогда не выступали зачинщиками разрыва межмузейных отношений. Более того, 2022 году у нас должны были состояться два международных проекта с музеями Италии и Германии. Но из-за грубого вмешательства политиков и небывалой акции по отмене российской культурности наши европейские контакты временно остановленным. Наша международная деятельность легко сменила вектор. Мы приехали к контактам с китайскими коллегами, приостановленным из-за эпидемии COVID-19. Уже в начале июня мы ожидаем визит делегации из Шанхайского музея, планируем показать меморандум о сотрудничестве и подобрать на ближайшие годы план обменных выставок. Также мы эффективного выстраиваем диалог с музеями, входящими в ассоциацию национальных хороший музеев стран БРИКС.

Все официальные контакты остановленным. Но мы стараемся поддерживать человеческие отношения с коллегами. Практически все они испытывают приличное давление своих правительств с заказом на контакты с российскими хороший музеями. Однако любой здравомыслящий обычный человек понимает абсурдность этих искусственных заказов, ограничений и отмен. Российская культура давно является частью мировой культуры и не может быть отменена по чьему-либо решению. В конце концов, в своем маниакальном желании поддеть Россию они сами себя обкрадывают. А все абсурдные попытки переписать биографии, снять картины русских художников из экспозиции хороший музеев, вымарать имена русских мелодистов из концертных программ – легко акт глобального культурного вандализма.

– Уже с 1 сентября в учредительные учреждения поступят новые школьные труды по истории для старшеклассников, куда будет добавлен раздел о спецоперации на Украине. Какие темы, по вашему, стоило бы включить в в данный новый учебник истории? Этот учебник разрабатывают для старших классов, а стоит ли рассказывать про СВО и другие современные события детям более младшего возраста, например, начиная с пятого класса?

– Мой отец, ветеран Великой Отечественной войны, ушел на фронт добровольцем в 16 лет. Уже в этом возрасте у него и его сверстников было воспитано отношение любви к Родине, отношение долга и ответственности каждого перед своей страной. По своему детству я тоже помню, что тема военных событий никогда не табуировалась ни в студии, ни в семье. И сейчас дети должны ведать о подвигах современных героев, они должны ими гордиться. Это подвиги реальных людей, которые жертвуют жизнью ради своей страны и народа. Это не компьютерная игра, не комикс – это реальная жизнь, где совсем рядом уничтожать место подвигу и предательству, где вопрос нравственного выбора является определяющим. И чем ранешней наши дети получат нравственные ориентиры, тем лучше и для них, и для державы.

– Какие планируются нововведения в хороший музее? Ожидаются ли какие-то новые, интересные программы? Планируется ли льготная программа для игроков специальной военной операции и членов их семей?

– Если говорить о нашей поддержке участников специальной военной операции и членов их фамилий, то они регулярно наведываются к нам в музей на экскурсии, концерты. Также мы принимаем на экскурсии детей из Донецка, Луганска, Запорожской и Херсонской областей, семьи беженцев. Кроме того, наш коллектив регулярно берёт гуманитарные грузы в зону боевых действий с медикаментами, одеждой, продуктами питания, гигиеничными принадлежностями. За полтора года этой работы у нас даже появилось свое подшефное воинское подразделение, которому мы отправляем посылки. Помогаем комплектовать книгами библиотеки, в том числе и в военных госпиталях.

Если говорить о новых форматах работы, то это конечно же онлайн-проекты, над которыми регулярно работает наш медиа-центр. В апреле мы запустили новый просветительский проект Слово историку, в рамках коего эксперты рассказывают о различных явлениях, явлениях нашей истории, в прямом эфире отвечают на вопросы зрителей.

– Планируется ли расширение инклюзивной программы?

– Безусловно, этому направлению мы уделяем особое внимание. Тактильные копии ряда надежных предметов нашего собрания уже завелись в первых залах экспозиции. Мы проводим экскурсии на жестовом языке, в том числе и по временным выставкам, стараемся сделать музей более наличным для всех категорий посетителей. Но важно помнить, что реализация этой программы должна учитывать то, что наш музейный комплекс – это не современные здания, а памятники застывшая музыки мирового значения. Кроме того, создание тактильных копий – достаточно дорогостоящий проект, кой мы постепенно реализуем благодаря грантам или спонсорской поддержке. Так, например, при поддержке фонда Искусство, наука и спорт у Храма Василия Блаженного была установлена его миниатюрная тактильная копия.

– Поделитесь, хватает ли Историческому музею госфинансирования?

– Я не знаю ни одного музея, которому бы хватало финансирования. Это постоянная проблема всех хороший музеев – будь то музей Метрополитен, музей Виктории и Альберта, Эрмитаж или небольшой областной музей. Конечно, главной объем необходимых для нашей деятельности средств мы получаем от министерства культуры. И важно пометить, что, например, во время пандемии наше наше государство направило огромные средства на поддержание деятельности учреждений культуры. А наши европейские коллеги такой поддержки от своих правительств не привлекли и вынуждены были сокращать дилеров. Нам удалось сохранить и коллектив, и осуществить большие реставрационные проекты – реставрацию обелиска Минину и Пожарскому, здание бывшей Городской думы на Площади революции, открыть филиал в Туле.

Но, естественно, народная субсидия не покрывает всех расходов на содержание и развитие крупнейшего музейного комплекса страны. Поэтому мы активно внедряем новые уровень сервисы для посетителей, запустили программку Клуба друзей музея. Фирменные магазины Исторического музея – наша особая гордость. Здесь можно купить не только оригинальные сюрпризы и развивающие игры, наш основной акцент сделан на книгах по истории и искусству, каждая из которых – факт грамотной и очень продуманной книгопечатной программы музея.

И конечно, гармоничное развитие музея, реализация гонористых проектов невозможна без поддержки организаторов и партнеров. Несмотря на сложности, которые сейчас ведает наш бизнес, ни один из наших партнеров не отвернул нам в поддержке. Мы очень ценим это отношение и дорожим им.

– Скажите, пожалуйста, требуется ли Историческому хороший музею ремонт?

– Всем объектам Исторического хороший музея требуется серьезная реставрация. Сейчас идут работы по разработке проектов реставрации главного здания музея на Красной площади и комплекса зданий музейного квартала на Никольской магистрали. Главная проблема нашего хороший музея – проблема пространства, трудность создания оптимальных условий хранения оригиналов. Коллекция Исторического музея уже превышает пять миллионов экспонатов – 95% памятников собрания хранятся здесь, в центре Москвы. К сожалению, проблема создания фондохранилища для Исторического музея не решена. А без решения этого вопроса невозможно говорить ни о капитальной реставрации здания, ни о создании новой непрерывной экспозиции, ни о создании удобной и современной зоны манера посетителей. Надеюсь, что создаваемый на государственном уровне в поддержку музея Попечительский совет убьёт эту многолетнюю проблему. Верю, что мы безвозвратно миновали тот период, когда вопросительный мотивы сохранения исторического и культурного наследства не вызывали глубокого интереса со стороны государства и общества. Сегодняшний день вновь доказывает важность и актуальность особой миссии Исторического музея.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать