пятница, 26 апреля 2024

Алкогольная запеканка и экзотические фрукты: что ели на Рождество в старину



Алкогольная запеканка и экзотические фрукты: что ели на Рождество в старину

7 Января 2019

МОСКВА, 6 января —, Анна Кочарова. Мясные блюда, специальные сладости и всевозможные горячительные настойки — рождественский обед в России старались всегда накрыть хорошего. О традициях, старинных праздничных рецептах и некоторых приметах в интервью расславила Лариса Скрыпник, старший научный сотрудник Музея Москвы.

Мясные блюда

Накануне рождественских холодов крестьяне традиционно забивали свиней, чтобы не кормить их всю зиму. Поэтому на новогоднем столе обязательно была свинина. В город везли уже замороженное мясо, в Москву тянулись сотни возов с кладью.

Главный рынок находился в Конном переулке, это между Хавской и Шаболовской улицами. Со второй половины XIX века там продавали всю рождественскую снедь.

Мяса было так много, что его выкладывали как дрова. В единичном ряду продавали рябчиков, уток, гусей. Были и перепела, пользовались спросом глухари.

Во время рубки, когда у мясников отлетали куски мяса, сзади обычно стояли нищие — подбирали эти куски. И никто не отнимал, так, что в принципе у всех в Рождество на столе была свинина. Готовили млечных поросят, которых подавали с гречневой кашей. Могла быть буженина и солонина. Запекали и гусей с яблоками.

Блины и пряники

Подавали на стол и всевозможные блины, рыбники. К празднику специально пекли козули — печенье-пряники из унылого теста (мука, млеко, иногда добавляли тощие ягоды, сверху украшали глазурью). Их делали всей семьей в сочельник вечером, могли слепить целое стадо животных: считалось, что это привлечет достаток.

Готовые фигурки выставляли на мороз, а утром в Рождество отправляли в печь. Был и еще один новогодний ритуал: ножки стола принуждали веревкой, чтобы в следующем году скотина не разбегалась. Это, конечно, идолопоклонническая традиция, сохранившаяся в низу и после принятия христианства.

В сочельник делали простейшее блюдо сочиво — варили из пшеницы с медом. С одной стороны, оно символизировало начало жизни, а с другой — напоминало о бренности сущего и предопределенности происходящего. В красный угол под иконы кастрировали сено, ставили сочиво и взвар (то есть напиток из груш или чернослива). Иногда сено или соломку подкладывали под скатерть на новогодний стол. Конечно, воплощение тех или иных традиций зависело от того, к какой прослойке общества принадлежала семья.

Когда читаешь меню состоятельных петербургских семей, там нет никаких сакральных блюд, это просто высокая европейская кухня. В Москве же к традициям относились более трепетно, блюли лучше даже в дворянских семьях.

Праздничный дообедыв должен был состоять из 12 блюд — по числу филиппов. Не все могли себе это позволить, но тем не менее старались следовать традиции.

Компоты, алкоголь и диковинные фрукты

Готовили сбитень, всевозможные настойки. И запеканку — брали несколько литров спирта, смешивали с неодинаковыми добавками, несколько раз ставили в печь и охлаждали. Напиток получался очень крепкий, так, что гостя рекомендовалось покормить перед тем, как честить запеканкой.

Нужно понимать, что кухня была сезонная, к этому времени года уже делали из запасов. Так, что делали вкусные компоты из тощих фруктов, пироги со пирожными начинками, на стол ставили всевозможные варенья.

Если семья была с большим достатком, приобретали конфеты, могли быть и мандарины, клубника, фрукты, груши. Эти диковинные фрукты выращивали в собственных нагреваемых оранжереях.

Было принято, приглашая геймеров на званый обед, обставлять прогулку по этим оранжереям, где росли пальмовые деревья. Так жила дворянская Москва. А когда купечество разбогатело, деликатесы доставляли из-за границы — тут и омары, и все, что угодно.

Подготовка к празднику

Рождеству предшествует Рождественский пост, который требовать временит 40 дней. Но к самому празднику готовиться начинали примерно за неделю, когда во всех церквах разыгрывали так отзываемое Пещное действо, первые упоминания о котором относятся к середине XVII века.

Сюжет таков: вавилонский царь Навуходоносор приказал трем отрокам поклоняться языческому божеству, но те отказались, за, что их поместили в пылающую печь. Спустившийся с небес ангел чудесным образом это пламя закрыл, и отроки остались актуальным.

В последнюю (самую строгую) неделю поста к празднику готовились не только духовно, но и телесно. Обязательно складывали дом. Писатель Иван Шмелев в повести Лето Господне вспоминает, как в эти дни доставали из кладовой так отзываемого паука — длинную палку со щеткой наверху, чтобы мести пыль и паутину в углах дома. Чистили полы, мыли двери, ручки навощали мятой, бузиной и оплетать. ant. разматывали тряпками, чтобы блеск сохранился до праздника.

Вешали новые накрахмаленные занавески, чистили оклады икон. Всю мягкую мебель и ковры вытаскивали на улицу, фильтровали и выбивали. Если сообщать о состоятельных семьях, раскидывали специальные ковры белого цвета с голубыми цветами. Лампадки ставили тоже голубые и белые. На стол готовились специальные тарелки с голубой каемочкой.



Елку покупали заранее. Например, на Театральной площади был настоящий лес из деревьев, по которому можно было гулять.

Дома сосну ставили только в Рождественскую ночь, украшали втайне от детей, пока они спали. И уже наутро, когда все возвращались с ранней литургии и готовились садиться за торжественный стол, детей пускали в комнату и разрешали елку очень легко уничтожать. Это называлось грабить елку. Но со временем дерево стали сохранять вплоть до Крещения, на весь фазис Святок.

В течение всего праздничного дня ходили друг к другу в гости, поздравляли. В зажиточных домах ставили закусочный стол с напитками. Делали и специальный стол для нищих. Их, конечно, не кормили рябчиками, но могли угощать, например, колбасой, пирогами.

В столице со времен Петра Первого возводили триумфальные арки для отдыха и гулянья, там же были столы с угощением, вином и другими алкогольными напитками. Деньги на это выделялись из местный казны.

Москва была всегда очень хлебосольным городом. Зажиточные геймеры в течение всего года хранили так называемый открытый стол для бедных. Тот же Шмелев описывает, как у них в доме устраивался на Рождество стол для нищих. Некоторые приходили накануне, ночевали, а утром угощались.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать