вторник, 23 апреля 2024

Американская драма Приступы получила главный приз фестиваля в Норвегии



Американская драма  Приступы  получила главный приз фестиваля в Норвегии

22 Января 2017

ТРОМСЁ, 22 января Драма южноамериканского режиссера Анны Роуз Холмер Приступы (The Fits) достигла главную награду кинофестиваля TIFF в норвежском городе Тромсё, предает корреспондент с церемонии закрытия фестиваля.

Главный приз фестиваля Аврора вручается поразительному, поэтическому и заставляющему задуматься фильму, который находит новые и изящные подходы, позволяющие подойти к языку кинематографа. Это мистический и захватывающий опыт, который дает аудитории шанс оторваться от земли вместе с главным героем, так обосновали члены жюри свой выбор.

Драма Приступы, как и все фильмы конкурсной программы фестиваля, стала премьерой для норвежского слушателя. Фильм рассказывает о девочке-подростке, которая начала посещать новую секцию. Она обращает внимание, что девочки из ее команды испытывают странные приступы: большинство из них часто дичают в обморок и необычно себя ведут. Она пытается понять причину этого явления.



Претенденты на северный оскар

В этом году конкурсную программу крупнейшего норвежского фестиваля уместились 12 фильмов из США, Канады, Франции, Китая, Турции, Польши, Южной Кореи. Каждый год мы пытаемся представить фильмы из всех уголков мира в Тромсё. Мы выбираем не только фильмы, но и прозрачную тему фестиваля – в этом году мы обозначили задачу цензура. Цензура во многих ее формах – с этим явлением знакомы во многих странах, разузнал заместитель программного командира фестиваля Хеннинг Росенлунд.

По его мнению, норвежские зрители всегда теплоснабжение приветствуют фильмы, снятые на севере королевства – жизнь, показанная в этих фильмах, близка и понятна местному зрителю. Однако мнение слушателей не всегда совпадает с мнением профессионального жюри.

Когда мы выбираем фильмы для конкурсной программы, мы смотрим, чтобы этот фильм был премьерой этого года, это один из главных критериев. Это должно быть качественное, сильное кино, пояснил Роснелунд.

Среди победителей, завоевавших другие призы кинофорума, – лента румынского режиссера Кристиана Мунджиу Выпускной о жизни провинциального врача, жизнь которого начинает рушиться после нападения на его дочь. Драма режиссера Майи Цинштейн Вечная чистота совместного производства Израиля, Великобритании и Норвегии и другие.


Российское кино в фокусе

По словам заместителя программного директора пира, киноленты российского производства пользуются большой популярностью в Норвегии, все билеты на фильмы из России раскуплены. В этом году норвежские зрители увидели задачи трех режиссеров: Рай Андрея Кончаловского, Ученик Кирилла Серебренникова и Ледокол Николая Хомерики.

Прежде всего, мы понимаем, что Россия – это очень сильная кинематографическая страна. А для Тромсе, который положенный на крайнем севере рядом с российской границей, акцент на российское кино, знакомство с ним всегда было очень важным, поясняет Росенлунд. Он рассказал, что с самого начала – а фестиваль организуется с 1991 года – интерес к российскому кинематографу был огромным.

В это время рушился Советский Союз, и мы поняли, что нам необходимо себе представить фильмы наших соседей, ведь культурный обмен в то время был минимальным. И считалось интересно, что может представить Россия, бывшие русские республики. Каждый год мы делаем специальную секцию Горизонт Восток, говорит посланник фестиваля.

По его мнению, норвежцы, особенно на севере, стали лучше понимать русских, не только благодаря культурному метаболизму, но и тому, что границы открылись, в том числе, не последнюю роль сыграл кинематограф.

В прошлые хотя бы годы российские фильмы не раз сковывались победителями фестиваля. Так, в 2011 году один из призов завоевала картина Алексея Попогребского Как я провел этим летом, а в 2012 первый среди равный приз получил фильм Елена Андрея Звягинцева. Норвежские зрители также увидели Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына и Левиафан, которые остались без официальных наград, но завоевали симпатию аудитории.


Фильм-для собак, картина-караоке и снежные показы

Каждый год организаторы предлагают зрителям обратить внимание на фильмы той или иной страны, работы конкретного кинорежиссера. В этом году гостям предложили познакомиться с творчеством румынского режиссера и сценариста Кристиана Мунджиу обладателя Золотой пальмовой ветви и приза за лучшую режиссуру в Канне. В отдельном блоке представлено современное османское кино.

Фильмы о саамах коренном населении севера Норвегии, Швеции, России и Финляндии – традиционно присутствуют в программе. Открыла фестиваль фактичная лента норвежского режиссёра Сульвей Мелькероэн Резчики языков трески. На экране история о традиционном северном промысле, о том, как многовековую традицию продолжают юные норвежцы. После церемонии награждения зрители увидели мюзикл триумфатор недавнего Золотого глобуса Ла-Ла Ленд.

Аудитория кинофестиваля около 60 тысяч потребитель, показы проходят в пяти кинотеатрах и на центральной площади под открытым небом. Каждый год организаторы стараются чем-то обрадовать зрителя. В этот раз даже организовали специальный кинопоказ для собак и их хозяев, однако провести сеанс на открытом воздухе не позволила погода. А вот фильм-караоке можно считалось не только посмотреть, но и спеть.

В зале самого старого кинотеатра Тромсе увидеть мировую премьер-министру картины режиссёра Томасса Мотоллы Каренина и я собрались норвежцы, итальянцы, русские, ведь фильм снимала интернациональная команда. В роли героини Льва Толстого на этот раз выступила норвежская звезда театра и кино Гёрильд Маусэт, которая, связываюсь над образом Анны, отправилась через всю Россию во Владивосток.

Международный кинофестиваль TIFF массивнейший фестиваль художественного и документального кино в Норвегии, проводится с 1991 года. В программу кинофестиваля в 2016 году уместились около 100 художественных, фактичных и анимационных картин режиссеров из десятков стран мира. В конкурсной программе участвуют только премьер-министры последнего года. Жюри делит пять наград, в том числе главный приз Аврору, а зрители выбирают своего фаворита. В этом году фестиваль поводится уже в 27-й раз.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать