пятница, 29 марта 2024

Архитектор Юрий Григорян: городу необходимы хирургические операции



Архитектор Юрий Григорян: городу необходимы  хирургические операции

4 Мая 2017

МОСКВА, 3 мая, Анна Кочарова. Новый парк Зарядье, жилые микрорайоны на территории бывших фабрик и расширение столицы за пределы МКАД — о том, как должен развиваться современный мегаполис, в интервью узнал архитектор, руководитель бюро Меганом Юрий Григорян.

Ваше бюро проводит разного рода исследования местный среды. Какие наиболее актуальные неприятности вы видите сегодня?

— Тема, которая никогда не ослабевает, это рост Москвы как масляного пятна. Город строит преграду по кругу, дальше извергает за нее дороги, вдоль которых селятся люди. Потом следующая стена или дорога и так далее.

Если посмотреть не на административную картину, а на физическую, то по всему периметру Москвы мы увидим, как в картофельных полях образовываются микрорайоны. Деление на Москву и Московскую область достаточно релятивное, потому, что тело монолитное: люди из этих полей могут работать в городе, они все куда-то ездят, никто не спрашивает, в каких административных границах ты живешь. Хотя на самом деле можно представить себе совершенно другую картину развития Москвы, где первая мысль каждого из проектов развития была бы: А создает ли проект качественную местную среду?.

Опасность в том, что качественные характеристики вообще не являются никакой ценностью, они не в фокусе обсуждения. А в фокусе по традиции только количественные характеристики: количество метров, купюр, построенная площадь, выполнение каких-то программ по строительству домов и детских садов.

Реальность, в которой мы живем, довольно сложно исправлять. Поэтому сила прецедента достаточно велика. Есть люди, которые пытаются создавать прецеденты другого подхода и застройщики, и архитекторы. Эти группы могучего стараются и оказывают влияние на рынок, устанавливают новые штампы качества, но такие мелкие проекты не могут влиять на выбор стратегии развития города и агломерации.

Вы также разработали проект реконструкции набережных Москвы-реки — расскажите о нем, когда он будет реализован?

— Проект Москвы-реки это телепроект и градостроительный, и социальный, и экологический, и архитектурный, и проект благоустройства. Главной его целью существовало привлечение внимания к теме сосьвы как главной оси, необходимости ее очистки, активизации, сохранения этих ландшафтов. Поскольку это длина в 100 километров, мы думаем, что данный проект на 50-70 лет.

Для города это был бы уникальный проект консолидации, чистое благополучие. У него нет платных коннотаций, он приносит проценты всем: и жителям, и городским властям, и девелоперам, так как их участки улучшаются, и весь город становится лучше.

Сейчас мы делаем пока сутунки по периферии. Центр это маленькая территория, около 5% протяженности реки, здесь набережные были построены еще в 30-50-е годы, это памятник архитектуры.

Это еще и политический вопрос, потому, что в то время, когда ты усиливаешь центр это движение в сторону еще большей централизации. А если ты вдруг занялся периферией, то будет уже совершенно другая парадигма. И с моей точки зрения, это пожалуй самое плодотворное.

Насколько в ваших проектах удается использовать современные передовые технологии?

— На самом деле существуют разные виды строительства в Москве, но доминирует платное жилое строительство. Там говорить о каких-то новациях значит говорить о балансировании на грани рентабельности. Все дополнительные деньги забирает себе застройщик.

Наш покупатель к недвижимости предъявляет очень высокие требования например, к высоте потолков. Помимо этого, существуют правила освещенности, во всех жилая площадях должна быть горячая вода, которая течет из-под крана, есть нормы социальной обеспеченности. У нас очень высокие показатели и достаточно высокий социальный штамп.

Но покупатель не готов платить ни за инновации, ни за архитектуру, ни за городскую среду. Мы сами понимаем примеры в других странах, где вместе с жильем клать начнут и инфраструктуру, и частные музеи все это может быть очень хорошего качества и с новыми технологиями. Это вопрос культуры строительства.

Хорошая архитектура не может быть дешевой?

— Может и даже иногда должна такой быть. Здание в первую очередь часть мегаполиса, так называемый факт местный среды. Хорошо построенное одно здание, неважно за какой бюджет, меняет весь мегаполис, становится другой точкой отсчета. Этим нужно, я бы сказал, специально упражняться. Высокая планка должна быть установлена в точке пересечения интересов города как целого, мегаполиса как архитектурного и социального конструкта.

Вы видите какое-либо движение в этом направлении?

— Да, вне сомнения. Это зависит от интеллектуального микроуровня и самооценки застройщиков и городских властей, а также от профессионального и художественного уровня тех, кто работает со стороны проектного класса: архитекторов, исследователей, урбанистов, строителей.

Многие новшества в городе зачастую вызывают у жителей резкую критику. Нужно ли объяснять людям, где приятная и качественная архитектура, а где — нет? Можно ли управлять вкусами и предпочтениями?

— Это кликнутая делать институция архитектурной критики. Архитектурный критик может построить мост между профессиональным сообществом, их нуждами, системой ценностей и реальным городом, представлением мужчин, менее вовлеченных в профессиональную дискуссию. У нас строительная критика, к сожалению, не очень развита, поскольку архитектура не является предметом коллективного интереса и еще при этом нарушает коммерческие интересы архитекторов.

Решения о нововведениях в городе должны прививаться исключительно профессионалами или частично могут быть итогом народного голосования?

— Вовлечение населения необходимо, построить общий язык тоже насущного. Любой человек, поверенный изменений, который хочет что-то сделать в городе, будет сталкиваться с активным сопротивлением. У жителей города есть свои модели поведения. Есть такое правило: ты защищаешь родной город таким, каким он был, когда ты родился. Но при этом никак нельзя проложить ни одной новой дороги, невозможно сделать ни одного проходного двора.

Достаточно образованный и информированный житель может понимать, что городу необходимы время от времени хирургические операции, он может доверить это профессионалу так же, как доверяет доктору. Это зависит от городской цивилизации и от того, кто считает этот город своим, от толкования понятия право на город. Если вы считаете, что у вас имеется право на него, то вы активный гражданин вмешиваетесь, вносите свою лепту.

Есть проекты, которые очевидно получают город хуже: снос многознаменательных зданий и порча общественного поля, облика, среды они обесценивают город, снижают человеческий капитал. Очевидно, что есть люди это класс капиталистов, что уж тут говорить, которые ради наживки готовы город испортить. Здесь сходятся интересы городских властей и горожан сдерживать напор застройщиков, находя баланс с желанием развивать и строить, создавать инвестиционный климат.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать