пятница, 26 апреля 2024

Балетный Оскар отметит 25-летие на сцене Большого театра



 Балетный Оскар  отметит 25-летие на сцене Большого театра

11 Апреля 2017

МОСКВА, 11 апреля Приз Бенуа де ла данс, известный в мире как балетный Оскар, в этом году заметит свой 25-летний юбилей. Торжества по этому поводу пройдут на исторической сцене Большого театра 30 и 31 мая, на двух юбилейных гала-концертах будут прикинутым звезды Бенуа де ла данс за четверть века. Об этом во вторник на пресс-конференции рассказали организаторы фестиваля.


Почетные призы

Арт-директор фестиваля Нина Кудрявцева-Лури сообщила, что знатный приз За жизнь в искусстве в этом году будет вручен бразильской балерине и хореографу Марсии Хайде, а специальный приз Зеркало танца запошивочной балерине Орели Дюпон.

Международный балетный приз Бенуа де ла данс (Benois de la danse) присуждается ежегодно за наиболее выдающиеся работы в области балета за минувший год. Приз был учрежден в 1991 году в Москве Международной ассоциацией творцов хореографии и впервые представлен на сцене Большого театра. С момента учреждения Бенуа художественный руководитель программы и председатель жюри российский хореограф Юрий Григорович.


Три месяца балета

Заместитель министра культуры Александр Журавский, сочетавшийся на пресс-конференции, назвал пир замечательным проектом со своей немеркнущей славой и своими лауреатами первыми именами лучших балетных школ мира.

В этом году балетом будут наслаждаться три месяца пройдет пир в Санкт-Петербурге, а в Москве в июне состоится Международный конкурс балета, который в этом году получит государственную поддержку на уровне Международного конкурса им. Чайковского. Будут данным два Гран-при по 100 тыщ долларов каждый, сообщил Журавский.


Юбилейная программа

Председатель правления Центра Бенуа Регина Никифорова рассказала о событиях, которыми будет отмечен 25-летний юбилей Бенуа.

Помимо двух гала-концертов 29 мая состоится круглый стол. Тема обсуждения Танец и хай-тек, а 20 мая в Театральном музее имени Бахрушина откроется выставка, посвященная юбилею приза Бенуа, сказала она.

Фестиваль Бенуа де ла данс начнется с дефиле лауреатов и членов жюри приза, собравшихся на это торжество в Москве. Среди них худрук Национального балета Уругвая Хулио Бокка, прима-балерина Большого театра Светлана Захарова, худрук Вашингтонского балета Джули Кент, экс-директор балета Парижской оперы Брижит Лефевр, худрук Корейского национального балета Сю-Джин Кан, худрук Венского государственного балета Манюэль Лёгри и хореограф Йорма Эло. Председатель Юрий Григорович.

На приз Бенуа де ла данс претендуют семь хореографов, шесть танцовщиц и семь попрыгунов. От России в число номинантов вошли солисты Большого театра Нина Капцова и Денис Родькин.


Гала-концерты

Юбилейный гала-концерт номинантов, который состоится 30 мая, распахнут Джозеф Уолш, премьер Балета Сан-Франциско и Виктория Джайяни из чикагского Балета Джоффри. Дуэт оживит скульптуру приза Бенуа де ла данс, исполнив миниатюру, которую хореограф Юрий Посохов и композитор Илья Демуцкий написали в дар юбилею Бенуа. Саму идею вдохнуть жизнь в символ балетного приза предложил его создатель скульптор Игорь Устинов.

Впервые в истории Бенуа в гала-концерте номинантов выступят сразу четыре этуали Парижской оперы: Людмила Пальеро осуществит с Матиасом Эйманом балет Джерома Роббинса Другие танцы, а Уго Маршан представит дуэт из Ромео в постановке Рудольфа Нуреева с Леонор Боляк. Будут представлены фрагменты сочинений лидеров современной хореографии.

В программу гала-концерта на 31 мая включено все лучшее, что составило историю приза за 25 лет. Матс Экк и Ана Лагуна исполнят миниатюру Память. Два лауреата приза Бенуа представят собственные сочинения, созданные специально к юбилею. Иван Васильев исполнит свой дуэт с Марией Виноградовой, а Яна Саленко и Мариан Вальтер станцую новый номер в хореографии Начо Дуато. Солисты Большого театра Ольга Смирнова и Семен Чудин выступят со своим отличным номером Большим самый обыкновенным па на музыку Обера.

Сбор от концертов передается в виде индивидуальной материальной помощи нуждающимся ветеранам балета различных танцевальных коллективов Москвы.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать