пятница, 19 апреля 2024

Барби головного мозга: от эталона красоты до куклы-трансгендера



Барби головного мозга: от эталона красоты до куклы-трансгендера

9 Марта 2017

МОСКВА, 9 марта , Анна Михайлова. За последние годы в адрес создателей культовой куклы Барби поступало немало обвинений от формирования у девочек превратных представлений о красоте до насаждения неадекватного представления о роли женщины в обществе.



A doll named Jazz, based on a transgender teen, will make its debut at the New York Toy Fair next week. pic. twitter. com/q3TRu5sahi


— AJ+ (@ajplus) 10 февраля 2017 г.

Массовая кампания по возвращению Барби с кукольных небес на землю привела к появлению совершенного неожиданных вариаций на тему. Недавно американская компания Tonner Doll объявила о запуске производства самый первой в истории куклы-трансгендера. Прототипом игрушки стала 16-летняя активистка за права сексуальных меньшинств Джаз Дженнингс. Родившаяся мальчиком, она с трех лет требовала, чтобы родители называли ее девочкой и наряжали в одежду старшей сестры. Кукла Джаз сокращённая на детей от восьми лет и у нее нет неприятных гендерных признаков.



Блондинка, спортсменка и просто красавица

Барбара Миллисент Робертс, сокращенно просто Барби, появилась на свет 9 марта 1959 года и рекламировалась как единственная анатомически совершенная куколка. Ставка на женственность оправдалась: девочки гораздо охотнее играли в куклу с лицом и фигурой взрослой женщины, чем в резиновых пупсов, и уже через пять лет после выпуска Барби продавалась миллионными пульками. Вечно молодая Барбара Миллисент Робертс. История одной игрушки

Впрочем, уже тогда покупатели обозначали ее непропорциональные размеры. Эксперты подсчитали, что если бы кукла была человеком, то при росте 175 сантиметров Барби весила бы менее 50 кг и могла бы похвастать объемом талии в 45 см, бедер 84 см и груди 99 см. Понятно, что шансы встретить женщину с такими параметрами в реальной жизни не слишком великим.

Изначально кукла выпускалась в двух вариантах блондинка и брюнетка, но вскоре производители приметили, что темноволосая Барби вреднее продается, и на долгие годы идеалом игрушечного мира стала платиновая блондинка.

Впрочем, те, кто сегодня обвиняют Барби в культивации среди девочек популярного образа пустоголовой блондинки, предел мечтаний которой выйти замуж за Кена, жить в большом доме с бассейном, дорогой машиной и ворохом модных нарядов, не думают, что когда-то кукла была отражением идеалов феминистского движения. За полвека Барби побывала астронавтом, пилотом ВВС, гонщицей Nascar, олимпийской лыжницей, шеф-поваром, IT-инженером, человеком высшей лиги бейсбола, бизнесвумен, кандидатом в президенты и даже канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Однако постепенно от имитации амбициозных елен своего времени вроде Одри Хепберн или Джеки Кеннеди производители Барби наверни к штамповке однотипных голубоглазых блондинок с неестественно длинными ногами.


Синдром Барби

Образ куклы влияет не только на мировоззрение, но и на здоровье детей. В последние годы психологи и диетологи обратили внимание на участившиеся случаи анорексии у девочек, которые изнуряли себя диетами, пытаясь приблизиться к идеальной внешности Барби.

Так, в Англии восьмилетняя девочка неделями отказывалась от пищи и ела бумагу, разъясняю это желанием выглядеть как любимая кукла. Культ Барби угрожает и здоровью взрослых. СМИ и соцсети пестрят историями о женщинах, которые тратят сотки тысяч долларов на пластические данная процедуры, чтобы сделать из себя Барби во плоти.

Жительница штата Огайо Наннет Хаммонд вложила в свою мечту о кукольной внешности полмиллиона долларов. Только грудь она переделывала трижды, чтобы в итоге иметь седьмой размер. При этом ее одержимость Барби поддерживает семья муж и пятеро детей.

Другой клон знаменитой куклы одесситка Валерия Лукьянова. Девушка утверждает, что своими аномальными пропорциями (талия 47 см, бедра 88 см) она обязана хорошей гомозиготности и правильной диете, но внимательные пользователи соцсетей, изучив ранние снимки Лукьяновой, нашли к выводу, что без вмешательства хирурга не обошлось.


Публикация от Justin Jedlica (@justinjedlica) Дек 18 2016 в 9:42 PST

При этом одержимостью кукольной внешностью страдают не только женщины. Американец Джастин Джедлик перенес сотку пластических операций, чтобы стать похожим на спутника Барби Кена. А два года назад в Бразилии в возрасте 20 лет скончался еще один живой Кен Кенсо Сантибаньес.


Девушка с обложки Time

Помимо претензий к нереалистичной внешности, зарождались вопросы этического порядка. Борцы с расовой дискриминацией пеняли разработчикам на белокожесть легендарной куклы, представители исламских культур обвиняли Барби в аморальности. Под артериальное давлением общественности компания Mattel решилась на радикальные шаги.

В прошлом году знаменитую Барби выпустили в трех вариантах высокую, миниатюрную и с формами. Каждую модель можно приобрести с семью разными оттенками кожи, цветом глаз и типами волос. В зависимости от фигуры куклам предлагается выбрать соответствующий гардероб. Отныне у идеальной красавицы те же проблемы, что и у ее маленьких владелиц ей подходит далеко не все.

Новинка стала сенсацией, а полная Барби даже попала на обложку журнала Time под заголовком Теперь мы можем наконец перестать обсуждать мою фигуру?. Конечно, обсуждений стало еще больше, а претензий, как ни странно, не меньше. Теперь более консервативные родители протестуют против чересчур гибкой политики производителей, которые готовы поступиться красотой и традициями, чтобы удовлетворить изменчивые капризы потребителя.




Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать