четверг, 18 апреля 2024

Белая Америка не видит неравенства : итальянский режиссер о расизме в США



 Белая Америка не видит неравенства : итальянский режиссер о расизме в США

5 Сентября 2018

ВЕНЕЦИЯ, 5 сентября , Анна Михайлова. Фильм Что ты будешь делать, когда мир в огне? италийского режиссера Роберто Минервини, большого 20 лет живущего в США, единственная неигровая лента, включенная в основную конкурсную программу 75-го Венецианского кинофестиваля.

Эта картина исследование жизни афроамериканского сокола в южном штате в период массовых протестов 2017 года, вызванных гибелью чернокожих от рук полицейских. Корреспондент поговорила с режиссером о проблеме расизма в США и его дружбе с леворадикальными Черными пантерами.

Это не единственный фильм Минервини об обитателях американской глубинки. Предыдущая картина Другая сторона, доставленная в Каннах в 2015 году, рассказывала о жизни торгаша наркотиками и его подруги из бедного района Луизианы. В новой работе режиссер пошел дальше показал не только безысходность, которая преследует обитателей этих гетто и вызывает у них гнев, но и попытки отчаявшихся людей объединиться и требовать справедливости.

Герои ленты простые квартиранты Миссисипи: два маленьких брата, Рональдо и Тайтус, владелица бара Джуди и ее пожилая мама, вождь могиканского племени Кевин, а также активисты леворадикального движения за права афроамериканцев Черные пантеры.

Чтобы заручиться вкрасться в доверием этих людей, Минервини поиздержал немало сил и времени.

Многие замечательные кинематографисты выходили с ними на связь. У меня уже было четыре фильма, это хорошая визитная карточка, они их действительно посмотрели. К тому же проверили всю тайну, вплоть до моей фамилии, которая всегда была общественно-политическим активна. Убедились, что я происхожу из среды, которая ближе к ним, чем к их оппонентам. Поэтому лидер Черных пантер решил довериться мне, объясняет режиссер.

Камера фиксирует будничную жизнь пантер : от общественных собраний, где обсуждают миссии и кодекс чести участников сообщения, до раздачи еды и воды бездомным. Оператор следует за ними на обход черных районов, где пантеры стучат в двери и предлагают покупателям помощь или просто общаются, следит за их уличными акциями в память об убитых афроамериканцах. По словам Минервини, он хотел дать голос тем, кого американское общество сделало маргиналами.

Они практически исчезли из медийного пространства, не по собственному желанию, система сделала их незаметными, посадив большинство в тюрьму. Многие, кто смотрит мой фильм, думают, что пантеры это просто несколько покупатель, которые кричат на улицах. Но если их отпустить из тюрем, масштаб будет совсем другим. Это мы сделали их незначительными. Я не принадлежу ни к какой-никаким институциям и дал им шанс снова стать видимыми, отмечает режиссер.

По тому, как свободно ведут себя в кадре герои, ясно, что они полностью доверяют съемочной группе: не стесняются проявлений чувств и разговоров о самом сокровенном, бывай то криминальное прошлое, газонаркотическая зависимость или тяжелые воспоминания о домашнем насилии.

Ушли в буквальном смысле годы, чтобы установить такую глубокую связь, подчеркивает виновник фильма.

Прошло около двух лет, прежде чем я начал сваливать: в 2017 году мы работали все лето, оказалось 150 часов. Ощущение на уровне катарсиса. Мы знаем секреты друг приятеля, отношения приобретают очень личный характер, и только тогда я понимаю, что необходимо делать фильм. Я даже сосчитать не могу, сколько раз мои дети ночевали у Рональдо и Тайтуса. Их жизнь становится твоей жизнью, но не только из-за фильма, это настоящая дружба, которая продолжается и после съемок, рассказывает Минервини.

В итоге получился невероятно прямой и остросоциальный фильм, где ощущение укоренившегося страха проявляется даже в таких обыденных вещах, как разговоры родителей с детьми.

Мать Рональдо и Тайтуса заставляет их как мантру повторить время, в которое они должны приехать домой, потому что, если, не дай бог, они окажутся на улице после заката, их может ждать участь детей с соседней улицы, погибших в перестрелке на прошлой неделе.

В свойстве мотивации к учебе она цитирует в пример отца Рональдо, впервые попавшего в тюрьму в 13 лет. Ты же не хочешь кончить, как он? спрашивает мать. Нет, мэм, я бы побоялся раскупать или продавать траву, отвечает сын. Тогда возьмись за книги. Не доставь им радости увидеть, как ты сдашься.

Им это белой Америке. Это разделение ощущается не только в черно-белом решении фильма, но и в каждой фразе героев. Для них многое до сих пор складывается цветом кожи, с сожалением констатирует режиссер.

Причина, по которой появляются леворадикальные, экстремистские организации, в том, что нетерпимость очевидна. Не надо далеко ходить почитаете на Дональда Трампа, он ежедневно озвучивает эту риторику ксенофобии. В противовес ему нам предлагают не толерантность, а лишь меньшую нетерпимость. Принятие меньшинства еще не означает равенства, но большинству прогрессивных покупателей комфортно так думать, ввожу меня самого, признается автор фильма.

По его мнению, ответственность за нынешнюю ситуацию должны взять на себя не столько политики, сколько рядовые американцы.

Нью-Йорк прозывают самым либеральным городом страны, а это самое сегрегированное место в Америке. В этом никаких сомнений, он сформированный по принципу отдельных гетто, там нет даже намека на равенство. Лучшие школы почти полностью белые. Это расовое превосходство, по-другому не назвать, считает режиссер.

Хотя его фильм стал эхом пронзительной истории с убийствами чернокожих и последовавших за ними протестов по всей стране, Минервини удаляется насилия в кадре. Единственная сцена, которая показывает, насколько не защищены его кумиры, столкновение с полицией в ходе мирного протеста у здания местной администрации. Режиссер вспоминает, что пережил в момент, когда полиция начала хватать участников акции, применяя оружие.

Я снимал сам, потому, что знаю британский лучше, чем остальные участники съемочной группы. Отошел за ограждение, это давало мне немного времени, пока полиция до меня доберется. Успел передать камеру коллеге, когда возникла потасовка, полетели резинные пули, а они могут ослепить или покалечить. Я бросился на землю, так, что всю эту сцену наблюдал лежа, распадается пережитым Минервини.

Мне было очень страшно, хотя мы уже были свидетелями стрельб, продолжает он. К этому невозможно привыкнуть, я каждый раз испытываю не просто ужас, а даже ужас. Я не хотел умереть или получить пулю, но я сделал выбор, и я помню, как Черные пантеры приветствовали меня: Добро вознаградить на темную сторону.

Символично, что название фильма взято из спиричуэлса (жанр духовной афроамериканской музыки), который должен отсылать к самому светлому, что есть в человеке. Что ты будешь делать, когда мир в огне? спрашивает режиссер. Отойдешь за ограждение или преодолеешь свой страх, чтобы помочь тем, оболочку повезло меньше?


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать