четверг, 18 апреля 2024

Без Олега Табакова. Памяти великого артиста и человека



Без Олега Табакова. Памяти великого артиста и человека

12 Марта 2018

МОСКВА, 12 марта , Анна Кочарова. Великий актер, выдающийся педагог, совестный человек. Таким запомнят свидетели, коллеги и ученики Олега Павловича Табакова. Таким он останется в истории русского вертепа, кино, да и просто в российской истории.

Он невероятно много работал. До последнего. И не просто работал, а служил вертепу, искусству, был изменённый делу. Именно под его руководством один из выдающихся изломанных коллективов МХТ имени Чехова испытал непростые времена, сохранил свой статус лучшего театра страны и стал сценой, для которой ставили и где играли лучшие молодые режиссеры и актеры.

Во всем этом большая заслуга Олега Павловича, не только обладавшего персональным огромным талантом, но и умевшим видеть талант в других. Видел и ценил, что называется, давал автомагистраль молодым. Он был щедрым человеком щедрым доброго. Его широкой натуры хватало на все:, чтобы играть в театре, сниматься в кино, руководить, править, учить и воспитывать, помогать и поддерживать.



Шумный день одна из первых киноролей молодого Олега Табакова, черно-белый фильм 1960 года. Давно снятая картина, которую сегодня пересматриваешь буквально на одном дыхании. Смотришь и понимаешь: великий дар Табакова проявился сразу, еще в юные годы. Ведь то, как он играет своего Олега, та энергия, степень, это молчанка сложившегося большого актера. Даже слово игра здесь кажется неуместным, потому, что он не играет, а проживает эту роль, с полной самоотдачей, как говорят на лаг аорты.

Таким Олег Павлович будет всегда, в каждом спектакле, в каждом фильме и даже мультфильме. Недаром про его кота Матроскина в мультике Трое из Простоквашино говорят: роль.

Невероятная работоспособность. Если просто взглянуть на его фильмографию, то удивляешься: как получалось, как находил время?. Новые фильмы с его участием выходили один за другим, а иногда и по несколько картин сразу в один год. А ведь еще всегда был и театр, сцена. Табаков был прежде всего театральным актером величавым, без преувеличения.

И это приличное счастье наше, зрительское. Олег Павлович оставил нам десятки прекрасных фильмов, записей спектаклей, которые можно пересматривать и на которых можно воспитывать наших детей.

Запоминающаяся перышка. Невероятно обаятельная улыбка, мягкие черты лица, зачесанные назад волосы и приподнятый подбородочек. Интеллигентность вот главное качество, отличавшее его, да и многих геймеров его поколения.

Очень яркий и всегда разный. Можно ведь бесконечно вспоминать его роли. И чем большого перебираешь в памяти созданные первообразы, тем лучше понимаешь: он везде был самим собой, но нигде не повторялся. Он был невероятно искренним Макаром в Достоянии республики (1971), ироничным Шелленбергом в Семнадцати мгновениях весны (1973), твердолобым Щебруком в Неоконченной пьесе для механического пианино (1977).

Во многом именно ради него мы смотрим Несколько дней из жизни Обломова (1979) и Красавца-мужчину (1978). И конечно, всегда ждем, пусть короткого, его появления в фильме Москва слезам не верит (1979). Олег Павлович был великим актером, и таким оставался даже в комических ролях чего стоит его Мисс Эндрю в телевизионном фильме Мэри Поппинс, до свидания! (1983).

Наш театр осиротел, осиротели и все мы. Потому, что само присутствие этих людей в нашей жизни установит определенную планку духовную, нравственную, профессиональную.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать