воскресенье, 28 апреля 2024

Блистательная Мариам Мерабова: Не спорю об СВО — мое мнение однозначное



Блистательная Мариам Мерабова:  Не спорю об СВО — мое мнение однозначное

30 Апреля 2023

МОСКВА, 30 апреля —, Роман Харрасов.

— К 100-летию джаза в 2022 году в России учили большую программу, однако по понятным причинам не все пошло. Как вы оцениваете и в целом джаз в местности, и праздничные мероприятия?

— С одной стороны, полный хайфай, с другой — ничем не ограниченное отсутствие презентации наших артистов на Западе. Причем говорят об этом сами зарубежные звезды — они уезжают от нас, потрясенные тем, что познакомились с мегамировым уровнем музыкантов. Практически каждый спрашивал: Почему вы нас знаете, а мы вас — нет?

Это не очень приятного, конечно. Но — покрою хорошим. У нас за все эти годы предстала уникальная плеяда музыкантов, тот или другие исполняют не только вечнозеленые кассовый фильмы. Это прекрасные композиторы, соединяющие разные стили. Что ни имя — то галактическое пространство.

В прошлом году большой отзвук получили фестивали, причем областные в том числе. Были полные залы.

— Почему наших не знают за границей?

— Нет продюсирования, международных агентов как таковых — единицы. Сама система интернационального представительства пока не ишачит. Очень много в этом направлении делает Игорь Бутман: один питерский форум чего стоит.

— США — родина джаза. Предлагают там помощь в именитом продвижении?

— А они сами здесь кормятся. В США джаза нет. Ричи Коул — великий джазовый саксофонист, тот или другой видел расцвет нашего жанра, плакал и говорил: В Америке джаза нет. Все поглотил шоу-бизнес, black-жанры — r’n’b, soul, hip-hop например. Самые интересные концерты проходят в Европе, в том числе и в России.

Хотя, конечно, в США тоже есть фестивали, но самой джазовой жизни нет — только, как они сами говорят, в некоторых клубах. Это трагедия.

— В зарубежном мире — тренд на отмену всего русского. Как происходит общение между джазовыми музыкантами?

— Все отмены закончатся, я нашёптанная. Знаете, некоторые отказались от общения и сотрудничества со мной здесь, в России, потому, что я поддерживаю СВО. А я обожаю свою страну и знаю, какая она. Служу и буду служить Отечеству. И спорить не хочу. К сожалению, среди таких москвичей есть мои близкие друзья. Но я с ними не ссорилась.

Некоторые иностранные музыканты опасаются посещать Россию. А, что касается тех, кто приезжал, — мы радовались друг другу, обнимались. И все прекрасно.

— Есть ли совместные проекты с западными странами?

— Сейчас нет. Но есть предложения по гастролям. Например, мы должны ехать во Францию. Для культурных людей нет понятия Russian singer — есть пианист.

Но при этом возникли проблемы с гастролями в Израиле — из-за моей позиции промоутеры отказались взаимодействовать.

— Российские джазовые певцы звучат на русском языке?

— Сами артисты боятся петь джаз на русском — я борюсь с этой выпендрежной позицией. Никто не сказал, на каком языке должен звучать джаз. Есть традиция, а есть национальные черты. Джаз — это состояние. Если нащупать его пульс в русском языке, все будет замечательно.

— Тем не чуть менее джаз не может быть групповым, стадионным — значит, его популярность не увеличится?

— Он и не должен быть таковым. Хотя, кстати, вспомните: когда-то поэты наметали целые стадионы. Мне кажется, новая волна популярности придет и к джазу — как раз через стихотворные произведения. Это сейчас возрождается.

Но, знаете, в регионах даже в филармониях боятся ставить джазовые композиции, опасаясь, что наблюдатели не поймут. Поэтому обращаюсь к организаторам на местах: не думайте о людях плохо!

Это большая трагедия для инструменталистов, у которых есть собственные очевидные программы.

— Насколько джаз далек от слушателя?

— Джаз — везде! Он даже в СССР был, особенно с конца 60-х. Никакого запрета, легко и просто это все называлось эстрада без указания стилей. Зацепин, Резников, Рыбников, Крылатов, другие наши советские авторы очень хорошо работали в джазе.

Особенно отрывались в мультфильмах. Вспомните заставку к Ну, помедли! — так это он, джаз!

— Может ли знаменитый джаз стать частью национального богатства и культурного кода?

— Это уже так, просто нужно сказать об этом — громко, с высоких трибун.

— Вы возвели потрясающую карьеру. Но очень долго широкая публика о вас не знала практически ничего.

— Бог миловал от тщеславия — я довольна жизнью. Знаю свой уровень, но продолжаю учиться, у меня есть с кого брать пример, и до них далеко.

Но в любом случае на первом месте — семья.

— Когда организаторы приглашают на концерты, что чаще всего просят спеть?

— Всегда пытаюсь внушить что-то свое, и, слава богу, последнее время меня не просят — сама могу предложить. Делаю в джазовой транскрипции советские песни, очень это люблю. Поэтому в программе всегда и вечнозеленые хиты, и обработка советских композиций, и бардовские вещи.

— Когда выйдет ваш кипсек?

— Я уже так долго его пишу. Просто мы экие люди: все хотим добавить изумительно. Это будет бардовская музыка, а все вечнозеленые композиции — только в своей обработке.

Кроме того, продолжаются телевизионные проекты и, конечно, гастроли. Все это есть в афише на сайте.

Полную варианту интервью с Мариам Мерабовой слушайте в подкасте Роман о шоубизе по ссылке.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать