пятница, 26 апреля 2024

Более 130 фильмов увидят зрители фестиваля Окно в Европу в Выборге



Более 130 фильмов увидят зрители фестиваля  Окно в Европу  в Выборге

27 Июля 2017

МОСКВА, 27 июля За семь дней работы ХХV фестиваля российского кино Окно в Европу, который пройдет в городе Выборге с 6 по 12 августа, будет изображённого более 130 фильмов, осведомили в четверг на пресс-конференции, посвященной предстоящему кинофоруму.

Символом нынешнего торжественного фестиваля, который зарождался в начале 90-х, станет склад актера Сергея Бодрова, представившего в картине Алексея Балабанова Данилу Багрова героя, ставшего олицетворением сложного и противоречивого времени тех лет.


Прогноз на завтра

Учредители пира Окно в Европу задумывали его как лабораторию отечественного кино. И нынешний 25 по счету фестиваль также считает своей это был базовой задачей стать своего родым зеркалом, в котором можно увидеть основные направления и тенденции, происходящие в российском экране, оценить его возможности на будущее, дать прогноз на завтра, оповестил генеральный продюсер кинофорума Геворг Нерсесян.

По словам Нерсесяна в четырех основных конкурсных программах пира будут представлены все виды экрана: игровые, документальные, анимационные фильмы.

Пять лет назад мы задумали новый конкурс – Копродукция: Окно в мир, где представлены фильмы, созданные российскими кинематографистами в сотрудничестве с коллегами из других эта стран. Сегодня появляется много хорошего кино, созданного именно в копродукции. Эта программа масштабного развивается, отражая востребованность современного кинематографа в совместном производстве картин, отметил руководитель фестиваля.

Минкультуры РФ выделило 16 десять миллионов рублей в качестве финансирования пира.


Конкурсы, юбилеи, мастер-классы

Оценивать и выносить вердикт по фильмам будут все четыре состава жюри игровое, документальное, анимационное и копродукция. Председателем жюри игрового кино стал Рустам Ибрагимбеков, Копродукции Павел Финн, неигрового Александр Городницкий, анимационного Андрей Хржановский.

В программе игрового кино 11 картин, в числе которых много дебютных работ: Девушка с косой Ольги Поповой, Хармс Ивана Болотникова, Лавстори Петра Тодоровского и другие. Гарик Сукачев сыграет свой фильм То, что во мне. Картина будет показана на открытии фестиваля. Фильмом закрытия программы игрового кино станет Сын режиссера Славы Росса.

В программу Копродукция: Окно в мир вошло 9 фильмов совместного производства кинематографистов России, Бразилии, Франции, Латвии, Испании, Эстонии, Финляндии, Польши, Индии, Грузии, Хорватии.

Жюри неигрового и анимационного кино придется выбирать лучших из 67 фильмов, сыгранных в этих программах.

По традиции выборгский фестиваль покажет картины, ставшие победителями на других российских и зарубежных кинофорумах в программах Выборгский счет и Гала-премьера, где победители определяются по результатам анкетирования всех гостей, участников и зрителей фестиваля. В их количестве картин, которые увидят наблюдатели, Аритмия Бориса Хлебникова, Карп отмороженный Владимира Котта, Теснота Кантемира Балагова, Турецкое седло Юсупа Разыкова.

Окно в Европу отметит юбилеи: 10-летие фильма Эльдара Рязанова Андерсен. Жизнь без любви, 50-летие картины Михаила Калика Любить, 20-летие фильма Вадима Абдрашитова Время танцора.

Мастер классы проведут Карен Шахназаров, Дмитрий Быков, Вадим Абдрашитов. В рамках фестиваля пройдет круглый стол на актуальную тему: Кино и деньги.


Фестиваль это праздник

У нас очень насыщенная программа за фестивальную неделю будет изображённого более 130 картин. Кино главное, ради чего проводится Окно в Европу. Но нам часто напоминают о том, что фестиваль это и праздник. Поэтому в этом 9-12 месяцу к юбилею мы открываем новую площадку Клуб 25, где попробуем сочетать отдых и работу, подчеркнул генпродюсер.

Традиционно на фестивале будет представлена, полюбившаяся гостями программа Окно в классику, в рамках которой будут демонстрироваться кинематографические версии самый обыкновенных опер: Аида и Дон Карлос Верди, Осуждение Фауста Берлиоза, Сказки Гофмана Оффенбаха, Турандот Пуччини.

Завершится фестиваль русского кино Окно в Европу церемонией награждения победителей, которая по традиции состоится в знаменитом средневековом Выборгском замке 12 августа.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать