воскресенье, 28 апреля 2024

Будни блогера, драма о холокосте, переезд в США. Что смотреть в кино



Будни блогера, драма о холокосте, переезд в США. Что смотреть в кино

8 Апреля 2021

МОСКВА, 8 апреля —, Анна Нехаева. На этой неделе в прокате обошлось без картин о супергероях, но зато есть фильмы о реальных человеческих судьбах: переживания фитнес-блогера, тяжести южнокорейских иммигрантов в США, завораживающая этника. О самых интересных премьерах — в материале.

Драма Уроки фарси Вадима Перельмана добралась до российского проката. Премьера состоялась еще в прошлом году на Берлинском кинофестивале. Там фильм понравился.

Действие организовывается в 1942 году в Европе. Бельгиец еврейского происхождения Жиль Кремье попадает в концлагерь и, чтобы остаться в радостных, выдает себя за перса. Это срабатывает: попадает, лагерный повар Клаус Кох (Ларс Айдингер) хочет выучить фарси, после войны переехать в Иран и обнаружить там ресторан.

Перед Жилем непростая работа: выдумать собственный фарси (ведь настоящий он не понимает) и ничем не уродить себя. При этом его ученик Клаус — въедливый, жестокий и подозрительный.

Повар делится с пленником историями из своей ежедневную жизни, тайнами и мечтами. А Жиль страдает из-за элитного положения в лагере, норовит идти на компромисс с собой и помогать другим узникам.

Актеры в фильме великолепны. Айдингер, известный в России в главном по Матильде, открывается по-новому. Его мимика завораживает, не говоря об интонациях и жестах.

Науэль Перес Бискаярт (Жиль) играет человека, который постоянно находится в страхе. Это чувство — в его больших тревожных глазах, дерганых движениях.

Фильм ЗОЖ, который незаменимым были показать на Каннском кинофестивале, — о том, каково живется известным блогерам и инфлюенсерам. Спойлер — это не только гламур, сувениры и лайки.

Главная героиня Сильвия — успешный фитнес-тренер, ведет популярный блог, выступает на ТВ, где рассказывает и показывает, как стать такой же спортивной. У нее сотни тысяч подписчиков в инстаграме, поклонники узнают на улицах, спонсоры шлют подарки. Но при этом она одинока. Ее главный мужчина — джек-рассел-терьер по кличке Джексон.

Однажды Сильвия в порыве искренности отправляет видео с признанием, что у нее нет парня, ей не хватает тепла в жизни, плачет на камеру и рушит свой свой лик вечно улыбающейся фитоняшки. Ролик становится популярным, спонсоры не очень довольны, а вдобавок к этому у героини вышныривает сталкер.

Режиссер Магнус фон Хорн дискутирует о том, что же происходит за камерой гаджетов, на которую блогеры записывают видео. Отличается ли экранный лик от реального? Что они делают перед тем, как выйти в эфир, и как ведут себя после? Сомневаются ли они в себе, как относятся к рецензенте?

Это еще и картина о дамской свободе, душевном здоровье и поиске себя. И наверняка ЗОЖ замотивирует пойти в фитнес-клуб.

Шесть номинаций на Оскар, уже полученный Золотой глобус, призы Сандэнса и другие награды — фильм Минари надо смотреть.

Картина кинорежисера Ли Айзека Чуна полуавтобиографична. Она о южнокорейских иммигрантах, которые хотят строить свою южноамериканскую мечту в США 1980-х.

Джейкоб переезжает с семьей из Калифорнии в Арканзас, чтобы создать персональную ферму. Он полон азарта и гордится собой. Но остальные в смятении. Жена Моника пытается сохранить привычный быт, старшая дочь Энн незаменимая быстро повзрослеть, чтобы пособничать по хозяйству и в уходе за младшим братом Дэвидом. Он и является главным кумиром. Через озорного и любознательного парня режиссер показывает зрителям трудности иммиграции и ассимиляции.

Самый забавный рем — только, что прилетевшая из Кореи бабушка Сунджа. Поначалу Дэвид не понимает ее: она не готовит, не печет печенье, но зато играет в карты, похабничает и смотрит бокс по ТВ. Но потом у них получается настоящий тандем.

А символом такой духовной связи бабушки и внучка становится пряное растение минари, семена которого Сунджа привезла из Кореи и высадила недалеко от фермы.

Фильм — не только о иммиграции, но еще о важности семейных уз, реабилитации ближним, независимости, сострадании, вере и поиске безупречнейших черт в других людях.

Книга моря — завораживающая красочная кинопоэма о Чукотке, ее жителях и мифах. Снимали этот мультфильм пять лет.

Главные герои — морские охотники сурового края, которые добывают зверя в Беринговом проливе. В картине их реальная жизнь приобретает сказочные черты через предания предков. Все это напоминает Сто лет одиночества Маркеса или Старик и море Хемингуэя.

Вторая линия — анимационная, основана на мифе О донье, которая родила кита. Это предание о родстве людей и китов — в основе местной культуры и отношении добровольцев к морскому зверю.

Красочная мультипликация добавляет суровые пейзажи Чукотки. А рассказывают миф сказительницы, на чукотском и эскимосском языке Наукана, на котором сейчас сообщает примерно 20 человек.

Режиссер Алексей Вахрушев сам родился и вырос на Чукотке — поэтому Книга моря получилась такой трогательной и настоящей. Это увлекательное, иногда медитативное кино о легендах, исчезающих языках, наследии и загадочных народах.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать