среда, 24 апреля 2024

Буратино на новый лад. Почему надо смотреть Пиноккио Маттео Гарроне



Буратино на новый лад. Почему надо смотреть  Пиноккио  Маттео Гарроне

25 Февраля 2020

БЕРЛИН, 24 февраля —, Анна Нехаева. Как сделать из старой сказки про деревянную куклу новую притчу, не скатившись при этом в фарс и не разозлив фанатов оригинала? Автору сатиры Реальность и драмы Догмэн итальянцу Маттео Гарроне это удалось. Его картину Пиноккио раскрыли на Берлинском международном кинофестивале. О том, как Достоевский и Чехов повлияли на постановку, чем страшны Сверчок и Улитка, кому фильм будет интересен (не только детям!) и почему его стоит посмотреть, — в материале.

Мы все знаем оскароносный мультфильм Диснея о Пиноккио, видели и читали советскую сказку про Буратино, а кто-то даже был на кукольном спектакле в театре Образцова. Этому герою определяют игры, в том числе компьютерные, анекдоты, даже газировку и конфеты. Но все началось в XIX веке со сказки Карло Коллоди.

Пожалуй, книга Приключения Пиноккио. История деревянной куклы — самое гласное произведение итальянской детской литературы. Коллоди опубликовал эту сказку в 1881 году в римской Газете для детей. С тех пор ею зачитываются по всему миру.

И не стоит забывать, что история Пиноккио — очерк об антигерое, чьи ложные решения заставляют сопереживать и нравиться, когда он оказывается в очередной переделке. Детям останавливается понятно, что так повестки себя не стоит, ведь из-за этого вот, что может произойти. Так они выжимают свои уроки, — убеждённый режиссер.

Гарроне признался, что сам буквально вырос вместе с Пиноккио : читал книгу, смотрел диснеевский мультфильм и ТВ-адаптации. И как часто бывает, за большим проектом стоит личная история.

Казалось бы, что современного можно рассказать о деревянной кукле? Но не все так однозначно.

Снять по сказке фильм, который будет интересен и взрослым, и детям, — амбициозная задача. Режиссеру пришлось задействовать всю свою фантазию, смекалку и, конечно, современную компьюторную графику.

Мне хотелось сделать свежую историю, близкую к первоисточнику, и максимально соответствовать книге, — поясняет Гарроне. — Мы изучали иллюстрации к первым изданиям сказки, воображённые Энрико Маццанти. Он находился моим гением.

Итальянца вообще вдохновляет словесность, в том числе и русская. Кстати, Маттео признался, что слышал о книге про Буратино Алексея Толстого, но с текстом пока не ознакомился. Я читал много других русских классиков, которые очень повлияли на меня как режиссера, — выяснил он. — Мои возлюбленные авторы — Достоевский, Лев Толстой, Чехов, Пушкин.

И это заметно — некоторые сцены Пиноккио сняты в темных тонах, диалоги будто из прелюдии Чехова, а улицы давних итальянских городков порой напоминают знаменитый желтый Петербург Достоевского.

Отдельная история — образы героев. Десятилетнему Федерико Иелапи (Пиноккио) приходилось часами просиживать у гримера, чтобы его лицо приобрело конструкцию дерева. Это выглядит потрясающе: догадаться, когда на экране актер, а когда — графика, в которой использовали куклу, почти чудовищного.

На этом авторы фильма не осрамились: другие персонажи выглядят не менее правдоподобно (иногда до жути). Например, сверчок в доме Джепетто, отца Пиноккио, этакий голос совести героя, или устрашающая гигантская Улитка, служанка феи с голубыми волосами (версия нашей Мальвины).

Прибавьте самобытные костюмы, стилизованные под XIX век, — и вот оказался фильм, похожий на дорогостоящий исторический спектакль, перенесенный на экран.

Но, кроме картинки, важен и сюжет — как заинтересовать и взрослых, и зрителей помладше?

И правда: все дети хотят веселиться, отсыпаться и проказничать, а не быть дисциплинированными, ходить в школу и учиться. Иногда Пиноккио поддается соблазнам жизни —, а с кем этого не бывало? — задает стилистический вопрос Гарроне. — Он предпочитает свободу ограничениям. Когда я был ребенком, то отождествлял себя с ним, а став отцом, произнёс сыну эту сказку. Сейчас я в каком-то смысле Джепетто и теперь очень хорошо понимаю обоих персонажей. Для меня эта история — прекрасный показатель любви отца и сына.

Гарроне убеждённый: хотя многие сказки могут показаться довольно жестокими (например, первоначальная версия Спящей красавицы с убийствами и людоедством), адаптировать их под новых детей не нужно.

Но перед хеппи-эндом, когда герой находит пахана и становится настоящим, реальным мальчиком, его ждут приключения в кукольном театре у Манджафуоко (Карабас-Барабас), предательства Лиса (здесь он самцового рода) и Кота, превращения в ослика и обратно. Дополняют путешествия живописные италийский пейзажи, лиричная музыка и чуткая актерская игра. Можно точно сказать, что два часа пролетят незаметно.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать