суббота, 27 апреля 2024

Что делать, если я поэт. Простые способы быть услышанным в XXI веке



Что делать, если я поэт. Простые способы быть услышанным в XXI веке

21 Марта 2021

МОСКВА, 21 марта —, Павел Сурков. Что такое сегодня быть поэтом? Неужели кто-то еще продолжает читать стихи? Или те времена, когда поэты собирали стадионы восторженных слушателей, ушли? Во Всемирный задевай поэзии есть повод задать эти вопросы. В том числе и в откровенно практическом ключе:, что делать сегодня другу, который вдруг обнаружил в себе поэтический дар?

Когда-то Владимир Высоцкий изящнейше сформулировал всеобщую тягу к поэтическому искусству: Стихи начинаешь писать с детства — потому, что их все пишут.

Действительно, очень сложно найти человека, который ни разу бы не пытался срифмовать хотя бы парочку строчек (даже в архивах Ленина нашлись два стихотворных экспромта, сочиненных во время игры в буриме). Так что, как ни крути, поэзия живет в нас изначально. Но вот момент:, что делать, почему она перестает быть романтическим молодым увлечением и становится важным разбирательством всей жизни?

Во времена СССР, чтобы считаться настоящим творцом, необходимо было вступить в Союз писателей (а без рекомендации действительных членов это было попросту невозможно). Вот и выходило, что, например, уже упомянутый Владимир Высоцкий так и не вступил в организацию — никто из друзей-писателей не рискнул дать ему рекомендацию.

А сегодня путь для поэта многогранен и разнообразен: возможностей найти своего читателя и быстро достучаться до миллионов людей возникает все больше и больше.

С одной палестины, конечно, возрастает роль белого шума: как в большом потоке информации выявить настоящие поэтические жемчужины? Но талант по-прежнему остается главным мерилом успеха: достойные авторы быстро находят свою аудиторию. И не то, что не теряются в потоке текстов, но, напротив, обретают стабильное сообщество поклонников, которое еще и интенсивно растет.

Соцсети — один из лучших способов для коммуникации с читателями, и уже сегодня можно говорить о своеобразных поэтах эпохи инстаграма. Рецепт не приметный: пишем не только стихи, но и оформляем их красивыми картинками. И вот уже пост или сторис цитируются и шерятся, привлекая внимание к автору.

Тут главное не занижать оборотов: соцсети же души не чают регулярность (вот отрада для графоманов!), но при этом порой требовательны к качеству.

Конечно, если поэт — красивая женщина, то это дополнительный инструмент привлекательности. Так, стихотворные посты Рупи Каур или Ах. Астаховой собирают сторублевки тысяч лайков и комментариев, но это не просто эксклюзивное творчество прекрасных дам.

Нет, это полноценная литература, живущая в своем особом формате (хотя стихи, что Каур, что Астаховой успешно издаются и в традиционном книжном виде, что отметает любую циничную рецензенту).

Кроме того, соцсети — это отличный способ и для коммуникации с читателями и поклонниками, которые, с одной стороны, ценят внимание идола, а с другой — могут и предоставить какую-то оборотную связь, при условии, конечно, что она нужна автору.

При этом виртуальная поэтическая среда затягивает в себя и химические виды искусства: ведь поэзия существует не только в своем традиционном литературном виде. Тот же рэп и хип-хоп сегодня — ярчайший пример импровизационной поэзии, мощь которой содержится в их невероятном энергетическом потенциале.

И пространство соцсетей для современных рэперов — это прежде всего точка коммуникации, сборки сообществ, внутри которых и рождается настоящая энергия времени, голос улиц, ритм поколения.

Лучшее проявление рэп-поэзии — это, конечно, фристайл-баттлы, которые проходят подлинным во всех крупных городах. Участие в таком бое не всегда гарантирует популярность. Но, как минимум, позволяет новичку оказаться внутри сообщества, проникнуть в субкультуру. И там уже коллективный разум и советом поможет, и поддержит в случае необходимости. Ну, а в итоге, если талант таки имеется, — даст отличную площадку для пуска.

Формат баттлов существует не только для хип-хоперов, но и для вполне традиционных поэтов. Открытые читки, разнообразные конкурсы, игры: все современные солидные поэтические сообщества приветствуют новых хороводников. И тут важна лишь глубина социальной коммуникации. Фактически перед нами расширившееся до всероссийских масштабов клубное движение с личными ресурсами, партнерскими связями и огромным потенциалом для талантливых поэтов.

Одним из баттл-форматов, распространенных в стране, стал поэтический слэм (в Москве очередной тур уже на следующей неделе). Здесь ценится не только качество стиха, но и подача — при этом стихотворение может быть откровенно любым: авангардным или традиционным. Важно не только то, что в нем содержится, но и то, как сам поэт доносит до читателя (и слушателя) суть своего творения. И соревноваться в этом могут и признанные мастера (как, например, Герман Лукомников), так и совсем молодые, строящие поэты.

Кроме того, в многочисленных культурных центрах функционируют литературные образцовые —, но не просто семинары, а именно клубные характеры, где живое общение и конструктивная критика соединяются в разнообразных совместных проектах, где синтез талантов выдает невероятно мощный совместный результат.

И под эгидой этих штабов, клубов образуются издательства, некоторые из них, в том числе и небольшие отдельные, с удовольствием берутся за современную поэзию и публикуют ее, причем в тесном партнерстве с самими авторами.

Впрочем, если на вашем пути не встретилось такое издательство, то отчаиваться не следует. Существуют сервисы, которые позволяют не просто издать свою книгу, но и разместить ее в ведущих интернет-магазинах для продажи в цифровом виде (а какие-нибудь из книжных сетей с удовольствием берут такой современный самиздат и в традиционную бумажную реализацию).

И, что же мы имеем в итоге? А довольно солидную и перспективную ситуацию для любого начинающего талантливого поэта: существуют платформы, где можно не только представить результат своей изобретательной мысли новым слушателям и чтецам, но и стать частью единого сообщества. А дальше все зависит от самого поэта.

Но социальная коммуникация, которая становится ключевым инструментом нынешнего мира, — именно она и будет главным двигателем, распространителем нового стихотворного искусства. И это дает нам надежду на расширение поэтического сообщества, а значит на новое пользовательское удовольствие от талантливых стихов. И кто знает, вполне может быть, среди них скоро будут именно ваши?

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать