четверг, 25 апреля 2024

Что нужно знать об Оскаре —2017



Что нужно знать об  Оскаре —2017

26 Февраля 2017

МОСКВА, 26 февраля , Павел Гайков. В ночь с 26 на 27 февраля по московскому медли в Лос-Анджелесе назовут имена владетелей премии Оскар. Некоторые из решений киноакадемиков могут стать эпохиальными, и в любом случае на упомянутые ниже имена и названия стоит обратить внимание.


Самый начинающей режиссер

Рассказывать об Оскаре -2017, не упомянув Ла-Ла Ленд с его 14 номинациями, невозможно. Такого результата прежде добивались только Титаник и драма 1950 года Все о Еве. Среди соперников на награду есть и режиссер Дэмьен Шазелл, и если киноакадемия проголосует за него, то Шазелл в свои 32 года станет самым молодым режиссером обладателем Оскара в истории премии.

Сейчас этот рекорд принадлежит Норману Торогу, известному по фильмам с участием Элвиса Пресли: Солдатский блюз, Голубые Гавайи, Девочки! Девочки! Девочки!. В далеком 1931 году, когда Торогу вручали его Оскар за семейную драму Скиппи, ему тоже было 32, но он был на восемь месяцев старше Шазелла.

Лучшая темнокожая актриса

История Оскара пока, что знает только одну темнокожую победительницу в номинации Лучшая актриса. В 2002-м ею стала Холли Берри. Стоя с наградой на сцене, она разрыдалась так, что с трудом смогла говорить.

Рут Негга, номинированная в категории Лучшая актриса, вряд ли повторит ее успех слишком сильна конкуренция: за статуэтку в этом возрасту также борются Мэрил Стрип (для нее это двадцатая (!) номинация), Изабель Юппер, Натали Портман и Эмма Стоун.

Рут родилась в Эфиопии и сделала карьеру на лондонской театральной сцене. Многие могли видеть ее в прошлогоднем фильме Варкрафт. На Оскар она номинирована за роль в исторической драме Лавинг, учреждённой на реальных событиях. В 1959 году в США пребывала осуждена и приговорена к году тюрьмы и высылке из штата Вирджиния пара, заключившая смешанный брак. Спустя восемь лет Верховный суд США отменил приговор, и это историческое решение установило свободу смешанных браков по всей стране. Премьера Лавинг состоялась на Каннском фестивале.


Черный Оскар

Тема межрасовых отношений на Оскаре по-прежнему остается одной из самых злободневных. Год назад американскую киноакадемию вменить в винули в расизме, когда среди претендентов на основные награды не оказалось ни одного чернокожего либреттиста или исполнителя. Академия сотворила выводы и в этом году на Оскар конкурирует рекордное количество темнокожих актеров, а в категории Лучший фильм представлены три картины, затрагивающие проблемы расизма: Лунный свет, Ограды и Скрытые фигуры.

Режиссер монтажа фильма Лунный свет Джои МакМиллион также стала первой темнокожей женщиной в истории номинации Лучший монтаж. А Ава Дюверней первой женщиной-режиссером, претендующей на Оскар в категории Лучший фактичный фильм.

В списке номинированных на Оскар документальных фильмов есть также картина Я вам не негр, повествующая об истории американского расизма (музыку к фильму написал российский композитор Алексей Айги), и трагическая история темнокожего футболиста О. Джей: Сделано в Америке, в которой также сделан акцент на расовой проблематике. Наконец, в той же номинации предположенный франко-итальянский фильм Море в огне, награжденный главным призом Берлинского кинофестиваля. Он рассказывает, как изменилась жизнь на острове Лампедуза после того, как туда стали прибывать сотни игр эмигрантов из Африки и Ближнего Востока.


Признание онлайн-кинотеатра

Спродюсированная Мэттом Дэймоном драма Манчестер у моря с Кейси Аффлеком в главной роли услышала шесть номинаций на Оскар (включая Лучший фильм, Лучший режиссер и Лучший актер ) и уже вошла в историю как первый художественный фильм, представляющий на премии стриминг-сервис. Сайт Amazon. com занимается торговлей товаров и услуг в интернете, в том числе онлайн-дистрибуцией фильмов и сериалов. В последние годы компания активно акклиматизирует и рынок традиционного показа: сначала прокатывает фильмы в кинотеатрах, а затем в интернете.

До этого на Оскаре дважды был предположенный главный конкурент Amazon компания Netflix, но только в документальной категории. Экологический боевик Вирунга в 2015-м и байопик Нины Симон Что стряслось, мисс Симон? в прошлом году остались без наград, так, что у Amazon есть хороший шанс войти с Оскарами в историю интернета.

Российская премьера Манчестера у моря запланирована на 23 марта.


Первый фильм в виртуальной реальности

Своя Жемчужина есть и в номинации Лучший анимационный короткометражный фильм. Так называется картина американца Патрика Осборна автомобильное путешествие по Америке во времени и пространстве в компании девочки по имени Пёрл.

Созданный Google мультфильм первая картина в формате условной реальности, номинированная на Оскар. К слову, одна статуэтка у Осборна уже уплетать: в 2015 году он получил ее за мультфильм Меню, предварявший в кинотеатрах полнометражный Город героев.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать