вторник, 16 апреля 2024

Демотиватор Босха. Художники, которые высмеивали современников



Демотиватор Босха. Художники, которые высмеивали современников

11 Августа 2018

МОСКВА, 11 августа Остроумные надписи, ребусы и сатирические сюжеты прикладники всех времен иронизировали над окружающей действительностью, рассчитывая на внимательного зрителя. Лектор проекта Level One Дмитрий Захаров рассказал о картинах, в которых зашифрованы шутки.


Политическая сатира
Древний Египет — кошки прислуживают знатной мышке.

В Древнем Египте нельзя было критиковать власти. Тем не менее это делали в рисунках на глиняных черепках и табличках (папирус был автомагистралей). Часто повторяется перипетии сюжет, довольно простой и понятный сегодня: кошки, кои всегда символизировали власть и божественность, прислуживают мышкам. Этим сказано многое: и то, что существует незаслуженный почет, и то, что некоторые люди в этом сале недостойны занимаемого ими высокого состояния.


Смех сквозь слезы

Не всегда юмор прошлого четкий сегодня. Но при желании всегда можно дойти до сути. В работе Верещагина Русский лагерь в Туркестане есть доля юмора, хотя некоторые полагают, что здесь не до смеха.

Известно, что в военных походах часто болели дизентерией. На этом полотне как раз изображены солдаты в подобном состоянье. Верещагин, который и сам участвовал в кампаниях, относится к этому с улыбкой: на первом плане занятый делом солдат мирно курит спиралевидная трубку.


Черный юмор

На картине Черный квадрат Малевича ученые несколько лет назад вскрыли надпись, сделанную рукой самого автора: Битва негров в черной пещере. Сразу припоминаться. ant. забывается детская загадка о том, как изобразить черную кошку в черной комнате, залить холст черной краской. Впрочем, для знатоков искусства эта надпись Малевича отсылка к более раннему полотну француза Альфонсо Алле Битва негров в пещере ночью.


Спрятанный ребус

Очень часто художники как бы играли со зрителями, хороню в картинах ребусы. Один из таких примеров работа Ганса Гольбейна Младшего Послы. Между двумя фигурами светлое пятно. Именно так зритель видит его, когда смотрит на холст под прямым углом.

Но если взглянуть со стороны, то пятно делается в человеческий череп, кой лежит у ног этих начальников. Это юмор своеобразный, напоминающий о бренности нашей вся жизни: одетые в меха миллионеры тоже смертны. Здесь необходимо вспомнить символику голландских натюрмортов, часто напоминающих о смерти. И этот разговор не всегда ведется с серьезным лицом.


Насмешки над глупостью

Практически весь Босх это насмешки над человеческими слабостями. Его работы в чем-то можно сравнить с современными демотиваторами.

В картине Извлечение тяжеловеса глупости автор глумится на людским скудоумием, которое человек выхаживает сам в себе на протяжении всей жизни. Глуп не только центральный персонаж пациент, но и окружающие. Глупость их осознанный выбор. Головной чепец доктора заменил металлический конус. А монашка книгу держит не перед глазами, а на голове.


Удачливый предприниматель

В жизни прикладника Мане случилась история, высказывающая, что он знал цену своим работам и не всегда был готов к подачкам. Однажды заказчик заплатил ему за картину, на которой попадалась изображена связка спаржи, на 200 франков больше. Художник не остался в долгу.

Вдогонку Мане прислал еще одну работу, на которой написан один источник спаржи. К картине он приложил записку: Эта вековуха спаржа выпала у вас из связки. Таким образом прикладник не остался внакладе и выкрутился из щекотливой ситуации.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать