пятница, 26 апреля 2024

Детский писатель с недетским характером: ушел из жизни Эдуард Успенский



Детский писатель с недетским характером: ушел из жизни Эдуард Успенский

15 Августа 2018

МОСКВА, 15 августа Легендарный Эдуард Успенский, господь культовых героев – Чебурашки, Крокодила Гены, дядюшки Федора и его друзей из Простоквашино – всегда разговаривал с детьми на равных, предлагал следовать простым истинам, сохранять индивидуальность и немного безобразничать. Его не стало в среду на 81-м году жизни.


Писатель по призванию

Эдуард Николаевич Успенский родился в подмосковном Егорьевске 22 декабря 1937 года.

Главное, что в книгах нравилось идеалиста, приключения, вера в дружбу, уважение к родине, уважение к матери, к женщине вот эти постулаты, вспоминал Успенский в одном из интервью.

В школьные годы он впервые начал писать и сам: стихи и детские рассказы Эдуарда уже находили своего читателя на страницах газет, но свою судьбу он изначально решил соединить с технической специальностью, а потому отправился получать высшее образование в Московский авиационный институт. В своем решении Успенский не сомневался, даже став известным автором, и успешно сочетал изучение точных наук с писательской деятельностью.

В создании недоразвитой книжки и проектировании прибора тут естить очень много общего. Детская книжка ближе к вещи, чем к самовыражению. По-моему, человек с техническим образованием умнее. Когда ты теорию автоматического регулирования читаешь и пытаешься понять, как третья производная влияет на движение гироскопа, и у тебя ум за разум заходит, а зубрить не получается, надо все-таки понять… И бедные петли стучат друг об друга. Это полезная нагрузка, славного развивает мышление, говорил Успенский.

Напряженную работу ума он разбавлял созданием юмористических рассказов и сценок, принимал участие в местной команде КВН и даже стал одним из руководителей вузовского театра. Впрочем, по окончании университета он предпочел работу инженера и два года упражнялся по специальности.


Большая перемена

Перемены в жизни Успенского начались, когда 29-летний состоявшийся инженер обманул историю про Чебурашку. Прототипом забавного зверька с большими ушами, который попал в большой город в ящике с апельсинами, послужила игрушка, какая была у писателя в детстве.

Обаятельные герои мгновенно полюбились зрителям, а простые истины, которые вложил им в уста молодой автор, разлетелись на цитаты. Популярность Крокодила Гены и в черты Чебурашки сложно переоценить – их печатали на марках, которые отправлялись в разные гробы света, создавали по их подобию игрушки. Всенародная любовь оказалась неисчерпаемой – в 2004 году Чебурашка стал бессменным талисманом Олимпийской сборной России, а в 2016-м даже полетел на МКС. Кроме того, огромную популярность он поставил за рубежом: самые львиные поклонники живут в Японии, где около 15 лет назад начал выходить собственный мультфильм о Чебурашке.

Другим культовым изобретением писателя-инженера стал цикл книг о приключениях дядюшки Федора, очень серьезного шкета, который вместе с говорящим котом Матроскиным и псом Шариком отправляется в деревню Простоквашино, чтобы вести там, вдали от вечно занятых родителей, самостоятельную жизнь. Герои данных повестей тоже обрели жизнь на экране – классикой спецстали мультфильмы Трое из Простоквашино, Каникулы в Простоквашино и Зима в Простоквашино.

Гораздо позднее Успенский исповедовался, что всегда хотел изготавливать произведения для детей и не отступился от своей идеи даже несмотря на критику, какой ему, как и любому начинающему автору, избежать не удалось. Ему предлагали заносить серьезнее: такой совет гудел даже со стороны писательницы Агнии Барто, но Успенский продлевал делать так, как чувствовал, и сумел завоевать больше, чем популярность – его герои спецстали по-настоящему народными.

Непростой характер

Он никогда не соответствовал зраку примерного детского писателя: обсуждал коллег (недолюбливал, например, автора Дяди Степы Сергея Михалкова), отзывался на актуальные события, яростно отстаивал свои авторские права.

Я могу за себя постоять, лаконично говорил Успенский.

Такой позиции он придерживался и в своем творчестве. Никогда не писал самый обыкновенных книг, в его повестушках всегда скрывался дополнительный смысл, что, вероятно, и обеспечило им признание среди аудитории разных возрастов.

Если сделанного интересно, то нет абсолютно никаких запретов. И политика, и семейные отношения, и производственные. Я вас подтверждаю, возьмете мою книжку будете читать. Все родители знают, что у меня книжки с двойным дном и обязательно будет что-то смешное для взрослых, делился писатель.

За свою плодотворную креативную жизнь Успенский выступил также творцом таких произведений, как Колобок идет по следу, Разноцветная семейка, Красная Рука, Чёрная Простыня, Зеленые Пальцы (страшные повести для бесстрашных детей) и многих других. Он также стал творцом сценария к картине Пластилиновая ворона, придумал и вел передачи на радио и телевидении: Радионяня, АБВГДейка, В нашу гавань заходили корабли.

Произведения вымышленного писателя издавались на 25 заграничных языках и приобрели популярность в Голландии, Франции, Японии, Финляндии и США.

Он был трижды женат, в первом браке у писателя родилась дочь Татьяна, а во втором двойняшки Ирина и Светлана.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать