воскресенье, 28 апреля 2024

Девочка-легенда: как Надя Рушева стала Моцартом рисунка



Девочка-легенда: как Надя Рушева стала  Моцартом рисунка

26 Января 2022

МОСКВА, 26 января —, Анна Нехаева. В Музее Пушкина разверзается выставка к юбилею Нади Рушевой. За 17 лет идеальная жизни она создала более десяти тысяч работ и собственную вселенную книжных иллюстраций, именно ее эстомп первым совершил путешествие в минимум. О том, в чем уникальность творчества художницы-вундеркинда, — в материале.

В Советском Союзе было немало тех, кто стал звездой уже в детстве: поэтесса Ника Турбина, посол доброй настырности Катя Лычева, технический гений Паша Коноплев, музыкант Максим Трошин или пианист Евгений Кисин. Рушева — пожалуй, самая знаменитая юная художница. В чем же ее главный секрет?

Юная художница воображала себя Наташей Ростовой, Анной Карениной, булгаковской Маргаритой и не только.

Она отвечала духу времени, было в ней что-то свободное, поэтически недосказанное, — рассказывает опекун Светлана Белехова. — Отец не отдал Надю в красивую школу, чтобы не теснить развитие таланта. Многие следом одобрили его решение, являю, что главное в ее даре — необыкновенное воображение, которому научить невозможно.

Уникальность работ Рушевой в том, что большинство изображенных ею людей — полубоги российской и зарубежной классической литературы, истории. Буквально с карандашом в руке она пробегала мифы и легенды, произведения Шекспира, Гофмана, Андерсона, Дюма, Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Некрасова — и параллельно их иллюстрировала.

Надя рисовала сразу, с процессу перенося на чистый лист приватизированное представление о героях. Неважно, что книги написаны века назад, — художница понимала и культурный контекст, и особенности характеров. И разрешала на бумаге идеальные визуальные манеры.

Другая особенность работ Нади — сантехника исполнения. Она не изготавливала эскизов и не пользовалась ластиком: ее линии едины и окончательны. Как если бы режиссер снимал сцену одним фотоснимком.

Любая импровизация становилась органичной частью эстомпа и не подлежала изменению. Фломастер, тушь, перо, иногда с добавлением акварельки — первый вариант становился финальным.

Рушева родилась в семье художника и балерины, рисовать начала в пять, а когда ей было двенадцать, состоялась частная выставка, организованная журналом Юность. На следующий год издание опубликовало первые иллюстрации Нади к повести Эдуарда Пашнева Ньютоново яблоко. Но, пожалуй, самая известная ее работа — рисунки к роману Мастер и Маргарита, которые она предусмотрела в 16 лет.

Интересно, что Рушева — первый иллюстратор романа. Ее работы высоко оценила вдова писателя Елена Булгакова.

Значительная часть экспозиции в Пушкинском музее, которая состоит из 65 графичных листов, посвящена жизни и творчеству Михаила Булгакова. Здесь первое издание культового романа, самиздат-рукопись Собачьего сердца и другие произведения писателя, а также — фотографии Елены Булгаковой.

Отец Нади рассказывал, что она очень быстро прочитала роман, а потом не раз к нему возвращалась.

Многослойность романа повлияла и на работы: Надя выполняла иллюстрации пером на цветных фонах, добавляла акварель, фломастер, пастель.

Удивительно, как легко юная художница переключалась от лирической истории ( Первая встреча Мастера и Маргариты ) на фантастическую ( Разъезд после сеанса магии в варьете ) или историческую ( Иешуа: Отпусти меня. . ).

Самым родным поэтом Надя считала Александра Пушкина.

На выставке можно найти изображения поэта и его современников, выполненные Рушевой, а еще — иллюстрации к Пиковой даме, стихотворениям. Сказки тоже есть: две красочные работы для Золотого петушка как бы обрамляют эту часть экспозиции. Между ними расположилась Пушкиниана.

Этот цикл возник после того, как в 1968-м известный пушкинист Арнольд Гессен поклянчил Надю проиллюстрировать его книгу, посвященную поэту.

Надя прочитала множество произведений литературоведа и его коллег, побывала в квартире Пушкина на Мойке. Чтобы лучше услышать атмосферу эпохи, рисовала гусиными перьями и при свечах. Но Гессен остался недоволен. По его мнению, специализации получились в стиле рисунков на полях, а такое дозволительного лишь знаменитому поэту.

Ученый предложил Наде сделать нормальные иллюстрации, она отказалась, но Пушкиниану не оставила — в итоге цикл насчитывает около 350 рисунков.

Рушева мелкого прочувствовала настроение произведений: специализации отличает изящность линий, дословность и артистизм, нельзя не отметить их выразительность и чувственность. Как и стремительный слог поэта, рисунки, произведённые Надей, динамичны, сподручным и воздушны.

На выставке показана вся жизнь Пушкина, начиная с изображения на руках у санитарки. Можно найти сцены в окружении друзей и знакомых — например, с польским менестрелем Адамом Мицкевичем, есть в экспозиции и портрет Екатерины Бакуниной, студенческой любви поэта.

Здесь же подвижные Друзья-лицеисты: И. Пущин, А. Пушкин, В. Кюхельбекер, сосредоточенный А. С. Пушкин знакомится с Раевскими, игривый А. С. Пушкин в Одессе танцует с Амалией Ризнич.

Пушкиниану словно нарисовали в XIX веке — настолько глубоко художница из двадцатого столетия окунулась в мир и быт минувшего.

Гениальная девочка обладала поразительным даром вникания в область человеческого духа, — писал академик Лихачев. — Она работала почти с отчаянием, стремясь сказать покупателям как можно больше: о балете, об античности, о Шекспире, Пушкине, Экзюпери и, наконец, о Мастере и Маргарите Булгакова. Откуда у 16-летней девочки знание людей, эпох? Это загадка, которая никогда не будет разгадана.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать