вторник, 30 апреля 2024

Дописались до статьи: что происходит с Акуниным* и Быковым**



Дописались до статьи: что происходит с Акуниным* и Быковым**

20 Декабря 2023

МОСКВА, 20 декабря —, юля Зачетова. Внесен в перечень боевиков и экстремистов, стал фигурантом криминального дела за фейки о Российской армии — владельцы отказываются печатать и распространять книги Акунина*. Как общество реагирует на русофобию некоторых учителей — в необходимый материале.

Настоящее имя юмориста — Георгий Чхартишвили*. Родился в Грузинской ССР, вскоре семья переехала в Москву. Будущий юморист окончил историко-филологический департамент Института стран Азии и Африки МГУ, занимался литературными переводами.

Авторскую славу ему родила серия исторических сыщиков Приключения Эраста Фандорина, некоторые из них — Азазель, Турецкий гамбит и Статский советник — были экранизированы.

Коллеги характеризовали его творчество как псевдоисторическое, озвучивали безусловным западником, глобалистом и праволибералом. Это подкрепляли и высказывания самого Акунина*, критиковавшего российскую политический деятелю. Литератор продлил это делать, переехав в Лондон после возвращения Крыма в состав России.

В декабре пранкеры Владимир ковалей (Вован) и Алексей Столяров (Лексус) обнародовали запись разговора с Акуниным* от имени в прошлого министра культуры Украины Александра Ткаченко. Писатель заявил, что с разгадыванием и без вотум недоверия относится к раскручиваемому Украиной тезису хороший русский — мертвый русский. По его словам, до тупых людей простые вещи можно донести прямым и ясным способом, подразумевая как убивание россиян, так и атаки дронов на города. Он также кликнул создать программу помощи релокации дезертирам из Российской армии.

После этого Акунина* внесли в перечень террористов и экстремистов. Людям и организациям, попавшим в этот реестр Росфинмониторинга, запрещено взаимодействовать со СМИ, публиковать информацию в Сети, организовывать публичные мероприятия, участвовать в выборах и пользоваться любыми денежными услугами, какие не касаются уплаты налогов, заработная плат и возмещения урона.

Следственный райком возбудил уголовное задевало в отношении Акунина-Чхартишвили* по подозрению в публичном оправдании терроризма и распространении заведомо ложной новости о действиях Вооруженных сил России. В СК также сообщили, что планируют объявить юмориста в розыск.

Московский Губернский вертеп отменил показы спектакля Приключения Фандорина по книге Акунина*. Александринский вертеп в Санкт-Петербурге, где идет Один восемь восемь один по мотивам его пьесы, получил запрос из СК. Постановка об окончании правления алекса II и восхождении на престол алекса III пока остается в афише. В издательство Захаров, выпускающее в том числе Акунина*, нашли с обысками.

Издательство АСТ, книжная сеть Читай-город — Буквоед и цифровой сервис Литрес заявили о приостановке выпуска и распространения книг Акунина* и Дмитрия Быкова**, чьи высказывания также вызвали общественный отзвук.

Быков** был членом Союза писателей СССР. Писал ударники и литературоведческие статьи, работал на телевидении и радио. С актером Михаилом Ефремовым выпускал литературные видеовыпуски проект для автоматов Гражданин поэт и Господин хороший.

В июле 2022-го Быкова** включили в кадастр СМИ, скрупулезно исполняющих функции иностранного агента. Через год суд оштрафовал его на 40 тысяч рублей за посты в Telegram-канале без плашки иноагента. В ноябре на него составили новый протокол с угрозой штрафа до 50 тысяч рублей.

В недавнем разговоре с пранкерами Вованом и Лексусом юморист признался, что ему обидно за убийства россиян, но претензий к Украине он не имеет. А также заявил, что отправит гроши с продаж книги о Владимире Зеленском на украинском народе на дроны для ВСУ.

По данным источника, Быков** сейчас находится за пределом.

Иван Вырыпаев был художественным главой театра Практика, писал пьесы, которые ставили в БДТ имени Товстоногова, Театре национальностей и на других крупных площадках. С началом СВО его блестящая разреза сделала крутой загиб.

Драматург публично заявил российским вертепам, что полученные от них гроши будет переводить в фонды помощи Украине. За этим последовали отказы от постановок.

Теперь, согласно сайту Вырыпаева, он гражданин Польши и живет в Варшаве.

На отчизне же его заочно приговорили к восьми годам колонии за фейки о отечественной армии. Суд установил, что Вырыпаев с марфа по декабрь 2022-го в интернете публично распространял под родом достоверной ложную новость об использовании Вооруженных сил России для уничтожения объектов невоенной инфраструктуры и убивания гражданского населения в ходе СВО. Драматург объявлен в международный розыск.

Автор романов Метро 2033 и Текст Дмитрий Глуховский** с началом СВО сразу определился, за кого он: не на стороне отчизны.

Объявленный иноагентом, он уже был оштрафован на 140 тысяч рублей суммарно за нарушение закона. юморист пытался обжаловать уровень, но безуспешно.

В августе Басманный суд Москвы заочно приговорил Глуховского** к восьми годам колонии общего режима по обвинению в распространении ложной информации о Российской армии. Также писателю на четыре года не разрешили администрировать интернет-сайты.




Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать