суббота, 20 апреля 2024

Двадцать три мероприятия состоялись в рамках фестиваля Индии в России



Двадцать три мероприятия состоялись в рамках фестиваля Индии в России

28 Декабря 2018

МОСКВА, 28 декабря. Двадцать три мероприятия в 17 российских городах состоялись в 2018 году в рамках стартовавшего в сентябре фестиваля Индии в России Дружба – Дости-2018, сообщает пресс-служба посольства Индии в РФ.

Церемония открытия фестиваля прошла 6 сентября в Государственном Кремлевском Дворце. Честь открывать концерт выпала двум коллективам из Индии - Абхинайя и Аанарт, и всемирно известному российскому коллективу русского народного танца Берёзка.

Группа Абхинайя представила стиль Бхаратнатьям - одну из старейших форм индийского классического танца, которая известна с III века до нашей эры. Его более 40 лет изучает и преподает Джаялакшми Ишвар. А Маулик Шах и Ишира Парикх, руководители группы Аанарт, исполнили танцевальные композиции в стиле Катхак, который также является одним из классических танцевальных стилей в Индии.

После церемонии открытия в Москве фестиваль Индии продолжил путь по городам России. Перед российским зрителем выступили семь коллективов из Индии. Среди них группа Бхарти Бандху, познакомившая жителей Казани, Уфы, Самары и Грозного с традицией Суфийской музыки. Это знаменитые и известные во всем мире исполнители песен в своем собственном, особом стиле. Искусство пения Бхаджана они унаследовали от своих предков, и это искусство связывает нескольких колен их семьи.

Группа Гамбхира под управлением Гришмы Прасад дала четыре инцидента индийской фьюжн-музыки, покорив посетителей искусным владением традиционными музыкальными приборами и исполнив индийскую версию Калинки. А известная индийская скрипачка в третьем поколении Калаймамани Нармадха представила сольные концерты для скрипки в стиле индийской классической музыки традиции Карнатик в сопровождении мридангам и танпуры во Владивостоке, Москве, Сочи и Ростове-на-Дону.

С сентября 2018 года по март 2019 года в 22 городах России проходит Фестиваль Индии. Это уже второй Фестиваль, организованный Правительством Индии, Министерством культуры и Посольством Республики Индии в РФ, который состоялся спустя 30 лет после первого.

После большой церемонии открытия в Москве Фестиваль Индии продолжил свой путь по городам России. В 2018 году состоялось 23 мероприятия в 17 городах Российской Федерации. 7 коллективов из Индии удивляли и вдохновляли русского зрителя, показывая всё самое лучшее и уникальное из индийской культуры.

Одним из участников фестиваля стал физион, кинорежиссер и искусствовед Беной Бехл. Он сделал более 50 тысяч фотографий памятников и художественного наследия Азии, почистил сотни документальных фильмов по повести искусства, а его выставки с успехом идут в 54 странах мира. Его выставка, посвященная Буддийскому наследию мира, прошла в Элисте и Улан-Удэ. Эти города были выбраны не случайно. В России буддизм является главной религией Бурятии, Калмыкии и Тувы. Фотовыставка, слагающаяся из выразительных фотографий, позволяющих увидеть тонкое и гуманное послание буддийского искусства, дает широкое представление о памятниках и образном наследии буддизма, начиная с древнейших времен. Именно по этой причине эти города вошли в список мест для прочерчивания фестиваля Индии.

Помимо всего прочего фестиваль Индии позволил россиянам испытать истинное гастрономическое удовольствие по-индийски. В Москве и Санкт-Петербурге шеф-повара, которые были приглашены специально на Фестиваль, раскрыли секреты самых вкусных блюд и индийско-российских фьюжн-рецептов. Ганеш Джоши и Джаспал Рават в режиме реального времени совершили кулинарное шоу и рассказали об индийских специях.

Нынешний фестиваль - уже второй, организованный правительством Индии, министерством культуры и посольством Республики Индии в РФ, который проходит спустя 30 лет после первого.

Наиболее важным показателем успеха фестиваля Индии в России является увеличение интереса жителей России к многогранной индусской культуре, традициям и особенностям Индии. Ни одно мероприятие Фестиваля не осталось незамеченным – каждый раз зрители с восторгом приветствовали артистов и не хотели с ними прощаться. Будь то танцы, музыка, национальная кухня или выставка, залы были заполнены улыбающимися гостями, открытыми к новым знаниям, впечатлениям и эмоциям. Такой теплый и радушный прием навсегда запомнился и самим актёрам. До приезда в Россию они даже не представляли себе, какой будут иметь успех и сколько аплодисментов услышат. Теперь же они точно знают, что в России их всегда ждут и будут рады новой встрече, - говорится в пресс-релизе посольства Индии в Москве.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Юрий Омельченко

МОСКВА, 20 апреля - киноактер театра и кино, заслуженный мастер Азербайджана Юрий Омельченко умер на 49-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина смерти артиста не уточняется. Омельченко родился в 1976 году в гашпилю. С 1997-го работал в труппке Азербайджанского театра русской драмы. экранизировался … Прочитать