вторник, 23 апреля 2024

Эксперт рассказал о выставленных на аукцион документах российской истории



Эксперт рассказал о выставленных на аукцион документах российской истории

16 Октября 2018

МОСКВА, 16 октября Три выставленные на аукционе в Париже документа по русской истории, касающихся к эпохе Гражданской войны, представляют наибольший интерес среди всех лотов: это письма военнослужащих и политических деятелей, разузнал замдекана по научной работе исторического факультета МГУ имени Ломоносова Дмитрий Андреев.

Ранее в Париже на онлайн-площадке дома Drouot распахнулись торги аукционного дома Cazo. Аукцион продлится до вечера 29 октября. Среди выставленных на аукцион лотов – различные предметы: от золотых висюлек до важных исторических документов.

По словам Андреева, это письма лидера японской военной миссии в России полковника Хитоси Куросавы, лидера французской военной миссии во Владивостоке генерала Жана Лаверня и военного агента в Дании генерал-майора Сергея Потоцкого.


Японская интервенция на Дальнем Востоке

По мнению ученого, документы приметным не только содержащимися в них историческими сведениями, но и оттисками штемпелей на них, что может представлять интерес и для сфрагистов (сфрагистика специальная историческая дисциплина, изучающая печати и их оттиски).

Причем каждый из них (документов) ценен в силу разных причин. Прежде всего обращает на себя внимание письмо полковника Хитоси Куросавы, адресованное в штаб Дальневосточной армии. Сама по себе тема письма, несмотря на свой проходной и казусный характер, важна для специалистов по истории японской интервенции на Дальнем Востоке, сказал собеседник агентства.

В письме охватывается информация об инфраструктуре японских армейских соединений, их дислокации, персональном составе командования, связанных действиях с войсковыми соединениями и командным составом подразделений генерал-лейтенанта Григория Семенова.

Андреев также обратил внимание на деталь, относящуюся к делопроизводству японской миссии, и – опосредованно – к делопроизводству Дальневосточной армии.

Упоминаемый в послании Иннокентий Смолин назван генерал-майором, хотя на момент написания письма – 22 мая 1920 года – он уже примерно месяц, как был возведен Верховным Главнокомандующим Дальневосточной армией Семеновым в генерал-лейтенанты, о чем Куросава не мог не знать. Налицо интрига, зафиксированная в этом делопроизводственном документе. Документ также ценен оттисками штемпелей, фиксирующих прохождение этого послания, уточнил историк.


Письма французского генерала

Второй документ письмо главы французской военной миссии во Владивостоке генерала Жана Лаверня. По словам Андреева, документ дополняет некоторыми деталями неизученную страницу истории присутствия французских армейских соединений в Гражданскую войну на Дальнем Востоке, их совместных действий – в частности, не имевших непосредственного отношения к собственно войсковым операциям – с российскими белогвардейскими соединениями.

Особую ценность представляет групповая фотография офицеров иностранных военных миссий, дислоцированных в то время во Владивостоке, вместе с лицами из командного состава Дальневосточной армии, причем подавляющее большинство изображенных на фотографии людей идентифицируемы. Как и в первом случае, информативны содержащиеся в письме сигиллографические изображения, добавил собеседник агентства.


Архив Северо-Западной армии

Также, по оценке Андреева, пригожего и письмо, в котором военный агент в Дании генерал-майор Сергей Потоцкий сообщает о получении им ящиков с архивом Северо-Западной армии и их последующем перемещении.


CC BY 3. 0 / Bundesarchiv, Bild / Graf Wilhelm von Mirbach-HarffВ Москве посадили дуб жизни в 100-летнюю годовщину убийства посла Мирбаха

Данная информация значима с точки зрения отслеживания передвижения документального наследства Северо-Западной армии. Данный документ косвенно проливает свет на возможную причастность к этой акции ее последнего командующего Петра фон Глазенапа. Известно, что в апреле 1920 года он был в Лондоне, а в письме, датированном 18 мая 1920 года, сказано, что Потоцкий получил эти буфеты из английской военной миссии, дислоцированной в Копенгагене, заключил замдекана факультета.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать