воскресенье, 28 апреля 2024

Елена Филатова: у цифры существенные преимущества перед пленкой



Елена Филатова: у  цифры  существенные преимущества перед пленкой

25 Августа 2020



— Елена Вячеславовна, в планах Госфильмофонда оцифровка более 20 тысяч фильмов в рамках национального сериала Культура. Как продвигается работа в этом направлении?

— Есть небольшое различие в терминологии. В рамках национального проекта планируется оцифровка 22, 5 тысячи фильмовых вид материалов, а не фильмов. В пленочном варианте за килокалорию хранения принято считать ролик изображения и звуковую фонограмму. Комплект на весь фильм может состоять из роликов изображения и звукозаписей различных типов, они и называются фильмовыми материалами. В 2020 году нам необходимо оцифровать 2, 5 тысячи фильмовых вид материалов, что составляет 850 фильмов. Ситуация с COVID-19, безусловно, внесла свои коррективы в график, сейчас мы наращиваем темп для выполнения каждодневных показателей.

— А после 2020 года?

— Национальный проект рассчитан до 2024 года. С 2021 года мы планируем оцифровывать по пятеро тысяч фильмовых материалов в год.

— Оборудование позволяет получить материалы высокого качества?

— Технических характеристик нашего хозяйства достаточно для получения цифровой копии в несжатом формате с разрешением 4К. Проведенные нами исследования и консультации, в том числе со специалистами научно-исследовательского кинофотоинститута (НИКФИ), заверяют, что для большинства гусей кинопленок такого разрешения достаточно.

— Как технически протекает процесс оцифровки?

— Процесс оцифровки, то есть перевода изображения или звука из пленочного в цифровой формат, требует как использования высокотехнологичного оборудования, так и участия квалифицированного, разнопланового производственного персонала.

Для нас сейчас важнее всего сохранить то, что может быть утеряно навсегда. С одной стороны, пленка является очень долгосрочным горном хранения – срок ее жизни в зависимости от типа может составлять от шестидесяти до ста и более лет. С другой стороны, пленка имеет сложный состав компонентов и хие процессы могут привести к досрочной порче или полной ее гибели.

— Перед оцифровкой пленка проходит одни процедуры?

— Конечно. Она проходит множество стадий подготовки. Хранится пленка при определенных температурно-влажностных условиях. Сначала происходит температурная адаптация, затем происходит оценка состояния пленки, и в обусловленности от результатов оценки оптическая слоя направляется либо на ультразвуковую чистку, либо на промывку и реставрацию в лабораторию. И только после выполнения указанных технических операций пленка направляется на сканирование.

— А, что потом?

— Полученные электронные копии изображения и фонограммы также проходят несколько технологических стадий, в которых задействованы как программно-аппаратные средства, так и высококвалифицированные специалисты: реставраторы и провайдеры видео- и аудиоконтроля.

— Кропотливая у них работа?

— Сканирование оптической слои происходит покадрово, то хранится каждый кадр – это самостоятельный файл статичного изображения. То есть для того, чтобы в дальнейшем можно было появить зрителям готовый результат, нуждается еще дополнительная обработка полученного изображения – цветокоррекция, сбор в секвенцию, сведение изображения со звуковыми фонограммами, транскодирование и иные технологические процессы.

— Какие преимущества у цифры ?

— Преимущества существенные. Отсутствие необходимости в предварительной возможной обработке, чистке и других операциях, связанных с работой с оптической пленкой перед ее использованием, в том большое количестве и для копирования, конвертация в любые форматы. Плюс возможность автоматизации производственных процессов.

Безусловно, перевод киноизображения на цифровой идеолог необходим в связи с развитием технологий. Во многих случаях можно было бы обойтись без пленочного материала, который каждый раз при перемещении из нарочного оборудованного хранилища подвергается колебанию повышенная температуры и влажности. К сожалению, очень частые перепады могут привести к необратимым химическим реакциям, убивающим пленку, поэтому для ознакомительной работы, частного использования или подбора необходимого вид материала можно и нужно использовать электронные носители. Но для обработки фонда и проведения научной работы важно использование только пленочных вид материалов.

— А те фильмы, которые уже оцифрованы, можно подобрать в открытом доступе?

— В социальных сетях архивы Госфильмофонда выкладываются достаточно регулярно. У нас хранится YouTube-канал, пользователь также может зайти на наш сайт и посмотреть фильм там. Например, в рамках празднования 75-летия Победы было оцифровано и высказанного в общий доступ 25 фильмов.

— Расскажите о ближайших проектах Госфильмофонда.

— В августе в Болонье (Италия) должен открыться фестиваль Найденное кино, на котором Госфильмофонд России выступает участником программы, посвященной творчеству женщин-режиссеров СССР. Так же, как и в предыдущие годы, в День российского кино 27 августа в кинотеатре Иллюзион посетят специальные показы фильмов из коллекции Госфильмофонда, у нас написанная отдельная программа, которая именуется СовершенноЛЕТНИЕ фильмы. Это будет легкое советское кино про страстишка, дружбу и солнце. Также 28 августа специальным показом мы поддержим ежегодную всероссийскую промоакцию Ночь кино. Плюс в День города Москвы 6 сентября в кинотеатре пройдет специальная программа показов, на афишных стендах в парках города будут забукированным плакаты и фотографии из кинофильмов.

— Какие планы у Госфильмофонда на ближайшие несколько лет?

— В текущем году мы планируем расширить будущие объемы хранения самой библиотеки и подготовить площадку для ее размещения, отвечающую всем необходимым требованиям. В следующем году планируем начать создавать единую цифровую среду, которая будет включать в себя целый ряд систем: ведение базы данных всех вид материалов, в том числе и цифровых, систему управления правами, проектами и задачами. Также мы планируем приступить к оцифровке внутреннего документального архива, хотя это решение пока висит на стадии проработки. Сейчас бумажный документальный архив содержит церемониала трех миллионов страниц, описывающих состояние и движение всего пленочного фонда. Каждая страница будет отсканирована, загружена в организацию, а некоторая информация будет переведена в текстовом или числовом виде в саму базу этих.

— А, что помимо внутренней автоматизации?

— Мы планируем также расширять и внешние сервисы – создать и по мере оцифровки расширять онлайн-каталог фильмов, в том большое количестве и с возможностью просмотра в низком разрешении. Помимо цифровизации самих сервисов на базе Госфильмофонда планируем совместно с НИКФИ основать Центр исследований, целью которого станет создание нормативной базы по хранению пленочного фонда, его оцифровке. Это некая нормализация. Цифра вообще не стандартизирована, поскольку она очень быстро меняется. И нам важно зафиксировать стандарты хранения с учетом накопленного опыта.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать