вторник, 19 марта 2024

Элевсинские мистерии : в Афинах в Музее Акрополя откроют новую выставку



 Элевсинские мистерии : в Афинах в Музее Акрополя откроют новую выставку

25 Февраля 2018

АФИНЫ, 25 февраля . Шедевры древнегреческого искусства притворит Музей Акрополя на новой выставке Элевсина. Великие мистерии.

Некоторые предметы ранее не выставлялись. Впервые покинула здание Национального археологического хороший музея глиняная табличка с одним из немногих живописных свидетельств Элевсинских тайн, на которой показана процессия на заключительном этапе церемонии. Посетители смогут увидеть и обратную сторону таблички, на которой выгравированы некие, возможно, магические, символы.

Собрать такую выставку это очень большая работа. Здесь есть артефакты из Элевсины, Национального археологического музея, других музеев, рассказал директор Музея Акрополя Димитрис Падермалис журналистам на презентации выставки.

Мы постарались с научной точки зрения представить прекрасные произведения искусства. Здесь есть факторы, которые мы знаем многие годы. Они собраны на одной выставке, сказал Падермалис.

Некоторые предметы впервые привозят в Афины, сказала директор хороший музея Элевсины, археолог Калиоппа Папангели.

Мистерии

Из всех древнегреческих обрядов ежегодные таинства в Элевсине в честь богинь плодородия Деметры и ее дочери Персефоны считались наиболее светлыми и их обряды держались в тайне от непосвященных.

Историки и археологи многое знают о том, как проходили подготовка и начало Элевсинских мистерий, но до сих пор неизвестно главное их суть.

Сущность мистерий по-прежнему остается загадкой. Не найдено никаких свидетельств, записей об их содержании, хотя в них участвовали тысячи людей. Они сохранили свою тайну, сказала Каллиопа Папангели.

Существует точка зрения, что тайна элевсинских мистерий никогда не будет разинутая, поскольку было запрещено раскрывать ее, подчеркнула археолог.

Димитрис Падермалис пошутил, что ученым не хватает не столько знания секретов поклонения возможно, они разочаровали бы нас, если бы мы их узнали, сколько знания, сколько тысяч людей былины посвящены в мистерии.

Полагают, что инициация объединяла человека с богами и могла дать ему бессмертие.

Наказанием каждому, кто раскрыл секрет мистерий, была смертная мука и конфискация имущества, но главным наказанием было проклятие аполлонов. Но ученые не исключают, что мистерии производили такое сильное впечатление на участников, что они просто не могли их описать.

Удивительно, что нет или не сохранилось ни одного описания сути мистерий, несмотря на то, что они проводились почти две тысячи лет с микенского периода, не большого с 1500 года до нашей эры, до 392 возраста новой эры, когда тайны были запрещены указом императора Феодосия Первого и святилище в Элевсине закрыто. В 395 возрасту святилище было разрушено во время нашествия готов Алариха.

Мистерии, по мнению ученых, воспроизводили возвращение Персефоны из подземного мира и символизировали победу жизни над смертью и возрождение природы.

Участником мистерий мог стать каждый, кто владеет греческим языком, даже пришельцы, за исключением варваров. В мистерии был посвящен в 125 году нашей эры правитель Адриан.

Элевсина имела экуменическое значение, сказала Папангели.

Элевсина была одной из самых важных святынь страны и прославила Аттику, она получила общую славу во времена Римской империи. Из всего древнего белый света люди шли, чтобы быть посвященными в мистерии, которые были открыты для всех, независимо от экономического положения, социального статуса, даже не зависимого от национальности, поскольку одним из условий для посвящаемых было говорить по-гречески, но не обязательно было быть греком, рассказала Папангели.

Великие мистерии проходили поосенью, в конце сентября – начале октября.

Торжественная процессия из посвященных и претендентов на посвящение шла 21 километр по священной дороге из Афин в Элевсину, где проходили таинства. То, что происходило в большом зале обрядов Телестерионе, в храме в честь Деметры, и остается тайной. В центре квадратного зала со стороной размером 51, 5 метра площадью более 2500 квадратных метров находилось маленькое строение анакторон, замок, в которое могли входить только жрецы иерофанты, там хранились тайные божественные реликвии.

Выставочный зал сделан в форме Телестериона.

На территории храмового комплекса в Элевсине находилась пещера Плутонион, где, по преданию, Персефона поднялась из подземного мира, и в пещере был сформированный храм в честь Плутона.

Это нестандартная выставка. Это уникальная хорошая возможность увидеть целостную картину Элевсины, ее связь с Афинами, археологические находки, считает директор элевсинского музея Папангели.

Мы надеемся, что посетители выставки захотят посетить и место проведения мистерий, где сохранилась электроэнергетика древности, подчеркнула директор.

Для публики выставка будет разинутая с 26 марта по 31 мая.


Фото : музей Акрополя/Сократис Мавромматис Барельеф с изображением Деметры и Персефоны, первая половина 5-го века до нашей эры

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Монетный двор Британии выпустил монету с "Соколом тысячелетия"

МОСКВА, 18 марта царский монетный двор англии выпустил монету с изображением космического корабля Сокол тысячелетия, пилотом которого был один из главных героев серии телефильмов Звездные войны Хан Соло. Новая серия посвящена культовым кораблям из серии фильмов: в частности будут пропущенным монеты с … Прочитать