четверг, 25 апреля 2024

Фестиваль Индии в России завершился грандиозным гала-концертом



Фестиваль Индии в России завершился грандиозным гала-концертом

3 Апреля 2019



МОСКВА, 3 апреля —, Юлия Чичерина. Стартовавший в сентябре прошлого года фестиваль Индии в России Дружба – Дости-2018 завершился в Москве гала-концертом, на котором выступил знаменитый в Индии и за ее пределами исполнитель музыки на традиционном струнном инструменте – сантуре- Бипул Кумар Рэй, со своим ансамблем. Он исполнил псалмы Ригведы, начисляющей почти пять тысячилетий.

Как передает корреспондент, перед представлением директор развитого центра имени Джавахарлала Неру в Москве Махима Сиканд и министр образования при посольстве Индии в России Алок Радж зажгли огонь в лампе, как символ счастья, благополучия и хоть кудая.

Фестиваль индийской цивилизации посетил 22 российских города, показав нашим друзьям все самое лучшее в области философии, танца, музыки и народной кухни. Это было достойное путешествие в мир Индии, которое сопровождалось теплом и радушием российской публики, - промолвил министр образования при посольстве Индии в России Алок Радж.



По его словам, что за время фестиваля перед русской публикой на 32 площадках означились восемь высококлассных индийских коллективов и групп.

Алок Радж выразил уверенность, что фестиваль способствовал усилению и развитию связей между обоими дружественными народами.

Как рассказал Бипул Кумар Рэй, его коллектив впервые выступал в России и провел пять концертов.

Отмечу, что у вас достойная публика, которая взаимодействует с артистами. Музыка не знает языковых границ, и когда я играю на старинном индусском сантуре, то российская и индийская публика подпевают мне. Фестиваль – это возможность поделиться опытом, узнать поближе друг друга, культурные ценности обоих стран, - сказал Бипул Кумар Рэй. 29 марта, 19:05Посол Индии в РФ: наши народы всегда тонко испытывали искусство и красоту

Он отметил, что фестиваль Индии в России – это прекрасная возможность, коя позволяет раскрыть и показать все самое лучшее, что накоплено за много лет в развитом плане двух стран.

Организация подобных пиров дает возможность к более компактным связям, дружественности и неприкрытости между народами, - сказал менестрель.

Организаторами фестиваля выступают посольство Индии в России и министерство культуры Индии.

Концертный зал, где прошел конечный гала-концерт, был заполнен до отказа. Послушать выступление ансамбля Бипул Кумар Рэя, его игру на сантуре, наведываться в гостили целыми семьями.

Культура Индии разнообразна. Благодаря пиру мы смогли побывать на выставках, увидеть индийские танцы, а сегодня пришли на исчезновение, чтобы услышать великолепную игру Бипула Кумара Рэйя на небывалых для нас, жителей России, музыкальном инструменте сантуре. Приятным сюрпризом стали угощения. Обязательно попробуем и узнаем, как готовятся эти блюда, - рассказала корреспонденту москвичка Наталья Жданова.



Перед вечером в фойе гостям устроили дегустацию индийских блюд.

Москвичка, Ирина Грачева рассказала, что ее семью пригласили представители культурного центра имени Джавахарлала Неру.

Мы с радостью согласились потому, что Индия – это всегда очень яркого, ярко и с особой теплотой и любовью. Мы уже побывали на концерте, где демонстрировали индийские танцы, а сегодня пришли послушать индусскую музыку, - сказала Грачева, которая пришла на вечер с тремя детьми, мужиком и мамой.

Праздник закрытия пира подарил гостям ощущение полного проседания в индийскую культуру. 28 ноября 2018, 14:37Путин: Россия и Индия отмокают многократно увеличить взаимные инвестиции

В конце шоу гостей ждал особый сюрприз, который покорил даже самого взыскательного зрителя и стал подтверждением истинных крепких связей, соединяющих народы Индии и России : на сцене совместно выступили индусские и российские музыканты.

Они исполнили составленную Бипул Кумар Рэем специально для финала фестиваля Бипул Кумар Рэй мелодию для сантура и инструмента. Тридцать лет спустя

Фестиваль индийской культуры подобного масштаба проводился лишь однажды - в 1987 году.

Идея прочерчивания нынешнего фестиваля родилась у посольства Индии в прошлом году после вызвавшего огромный интерес у россиян культурного мероприятия Намасте, Россия!. Фестиваль открылся в Государственном Кремлевском дворце большим праздничным концертом.

Любители инструментальной музыки заслышали и увидели уникальные выступления в различных стилях: например, в ряде регионов России, где проживает большое количество агарян (в частности, в Чечне, Башкортостане и Татарстане) прошли концерты суфийской музыки. 6 февраля, 13:12Более тысячи человек посетили в Москве выставку, посвященную Махатме Ганди

В некоторых крупных городах центра России выступили коллективы современной индийской музыки, столь известной широким кучам по болливудским фильмам, кои немыслимы без большого количества песенок и танцев.

В Сибири и на Дальнем Востоке прошли вечера сантуристов (мастеров игры на национальных струнных инструментах). А в Элисте и Улан-Уде жители смогли посетить фотовыставку, посвященную буддизму, его истории, основным храмам, постаментам и проповедникам.

Россиян познакомили с южным и северным танцевальными неоклассицизмами, в частности, катхак и бхаратанатьям, за каждым из которых стоит особая школа, традиции региона и разнообразная история.

В Москве и Санкт-Петербурге работала выставка уникальных исторических фотографий, посвященная жизни и деятельности Махатмы Ганди, которого в Индии считают отцом нации.

По словам посланца Индии в России Венкатеш Варма, фестиваль дал возможность показать готовность Индии развивать сотрудничество с региональными властями.

При отборе площадок мы тщательно превосходили особенности культуры принимающего региона, чтобы найти точки соприкосновения и. тем самым, тем самым пригласить аудиторию. Например, в рамках нашего праздника в Элисте и Улан-Удэ праздника прошла выставка о буддизме, а в Казани, Уфе, Самаре и Грозном мы продемонстрировали произведения суфийских художников, - промолвил дипломат.



Он выразил удовлетворение тем фактом, что выбор всех площадок фестиваля оказался очень удачным - в каждом из городов публика оказала фестивалю очень радушный прием.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать