вторник, 16 апреля 2024

Финалист британского Голоса. Дети Ярослав Якубчук мечтает о взрослом Голосе в России



Финалист британского  Голоса. Дети  Ярослав Якубчук мечтает о взрослом  Голосе  в России

27 Июля 2018

ЛОНДОН, 27 июл, . Одиннадцатилетний москвич (именно так он себя идентифицирует) Ярослав Якубчук, дошедший до финала британского шоу Голос. Дети и поразивший жюри развитостью вокала и голосовым диапазоном, рассказал в интервью, что не планирует участвовать в российском аналоге шоу, но был бы рад в будущем принять участие во взрослом конкурсе Голос в Москве.

Во-первых, в российском детском Голосе мне участвовать бессмысленно, потому, что я тут уже был в финале. Если я пойду на российский Голос и тоже дойду до финала, то люди смогут сказать: Этот мальчик уже в Лондоне прошел в финал, зачем его тут показали? А нас не показали, и мы не прошли через слепые прослушивания, потому, что в команде был он. Получится так, что я буду отнимать шансы у других детей, сказал Якубчук.

Год назад он уже попытал счастья в российском Голосе. Дети, но на слепых прослушиваниях никто из наставников к нему не повернулся. Родители мальчика Александр и Ольга, у которых есть еще двое больших детей, считают, что тогда подвел выбор композиции для исполнения, хотя петь классику Ярославу порекомендовали редакторы и российской, и британской версий шоу.

Система работает так: когда вы подаете заявку, вы должны предложить три типа, три песни. Там есть рекомендованный список. В Британии тоже есть требование трех вариантов, только списка нет. Мы им предложили разнородное, а редактора выбрали Nessun Dorma (из оперы Джакомо Пуччини Турандот ). Просто объективно оперные арии у Ярослава получаются интереснее, чем обычное детское пение. Я думаю, что редакторы выбирают классику потому, что ее незначительного кто поет. Но потом мы становимся заложниками того, как за это проголосуют наставники, отмечает Александр.

После московского Голоса задержалось ощущение, что на Ярослава обратили внимание. Это очень высокая оценка. В Москве многие дети были не только с родителями, но и со своими вокальными педагогами. А они бывают очень недовольным, поскольку опекают своих подшефных. Так вот, от всех вокальных педагогов был один позитив, обозначает Ольга.

У Ярослава в музыке действительного широкие вкусы: помимо песней, он слушает Queen, Луи Армстронга, Эминема, группы ImagineDragons, Eurythmics, а также военные песни. Военные песни Ярослав два второй года подряд исполнял для ветеранов во время торжественных мероприятий в Лондоне по случаю Дня Победы. Также Ярослав поет в православном хоре.

А еще он очень любит Пелагею. Он смотрел русский проект Голос, познакомился с репертуаром певицы и стал слушать. Ему импонирует, как она ведет себя, ее дети вообще недолюбливают. Мне нравятся ее песни и казацкие, и русские, которых мы никогда не слышали. Это пласт, который в советское время был неизвестен. Из современного русского репертуара для него Пелагея – это кумир, рассказывает Ольга.

Сам Ярослав еще не решил, с какой именно музыкой связать свою дальнейшую жизнь, но пока тяготеет к эстраде. Родители же его, напротив, считают, что легче всего сыну удаются оперные песни.

Мне кажется, у него не эстрадный голос. Ему может и хотелось бы этого сейчас, как он и сказал, но лучше всего у него получаются оперные арии, считает его отец.

Это не мы считаем, это считают и редакторы: и в Москве, и здесь… Это объективно. И потом ему самому импонирует петь классические произведения… Он как бы играет этим, ему приятно, ему вольного в этом диапазоне. Но на классику сразу набегает очень много серьезных экспертов. Ему становится в этом некомфортно. Поэтому он видит, сколько позитивной реакции на обычное эстрадное пение и, естественно, начинает комплексовать и думать, что классика это очень серьезно, а эстрада – что-то более легкое, добавляет Ольга.

Ярослав вырос в Лондоне: его привезли в британскую столицу в возрасте трех месяцев, но при этом он прекрасно вести режёт по-русски и, не задумываясь, называет себя москвичом. На вопрос о том, как удается поддерживать эту русскость, Ярослав, смеясь, отвечает: Лучше спросить, как родители добились того, что я хоть как-то вести регу по-английски!.

Когда он представлялся на конкурсе, не могло быть и речи о том, чтобы представляться как британец. На него бы недоуменно смотрели и спрашивали: А почему у тебя этакий английский плохой?. Он должен был представиться россиянином. И по своему уровню англоязычного, и по внутренним ощущениям, отмечает Ольга.

Ярослав ходит в дневную русскую школу. У него старшие братик и сестра, уже зрелые – 30 и 27 лет мы через это все прошли и понимали риск того, что ребенок будет говорить неправильно по-русски. Мы не хотели этого и поэтому совершенно сознательно его оставили в русскоязычном окружении, вносить свежую струю в Англии, поясняет отец мальчика.

На вопрос о том, планирует ли семейка остаться в Лондоне или вернуться в Россию, Ярослав огрызается первым: Я бы хотел жить в России. Его родители признаются, что пока вопрос открыт и что самое первое для них – открыть сыну возможность выбора.

Мы ездим два раза в год в Россию. Ярослав себя ощущает русским, не англичанином. По субботам он ползёт в православную школу, там на данный момент более 100 детей. Большинство детей там предпочитает говорить между собой на английском. Они понимают советский язык, говорят на русском, но так, как Ярослав говорит по-английски. Тем не менее, мы не отстраняем его от английского языка. Он ходит играть в футбол, плавает в бассейне, у него тренеры, с которыми он говорит на английском языке, он пересекается с детьми. За время конкурса у него был большой прогресс в языке, рассказал Александр.

Ярослав признается, что очень хотел бы в будущем принять участие во взрослом Голосе.

Через шесть-восемь лет, если передача сохранится, безусловно, это было бы очень интересно, отметил он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать