вторник, 30 апреля 2024

Гений и страсти: сериал о Леонардо да Винчи раскрывает тайны его жизни



Гений и страсти: сериал о Леонардо да Винчи раскрывает тайны его жизни

29 Марта 2021

МОСКВА, 29 марта —, Анна Нехаева. Если написать в строке поиска Леонардо да Винчи, то в топе запросов окажутся его изобретения, биография и, конечно же, Тайная вечеря. Новый сериал с Эйданом Тернером Леонардо расскажет обо всем этом — и даже больше. В том их количестве — о трудном детстве виртуоза, его непростых отношениях с родственниками, секретах создания уважаемых полотен. Почему надо смотреть этот сериал, причем тут Хороший доктор Фредди Хаймор и как проект связан с Россией — в материале.

У большинства при разговоре о да Винчи в памяти всплывают Мона Лиза, Тайная вечеря и, может быть, Витрувианский человек. После просмотра многосерийный фильма вы определенно посмотрите на эти работы иначе. Но самое первое — Леонардо помогает разобраться, как подмастерье из города Винчи стал великим.

Так, что Эйдан и создатели проекта решили сосредоточиться на эмоциональной сути художника и индивидуальности, скрывающейся за легендой.

А происходило за маской гения многое. Тут и похожие на вулкан отношения с подругой Катериной да Кремона, и обвинения в содомии, и существенность постоянно иметь дело с завидущими коллегами, которые следили за мастером и пытались подставить.

Кроме того, у да Винчи правды непростые отношения с отцом, его воспитывали бабушка и дед — его взросление нельзя окрестить очень счастливым.

Это определенно повлияло на него. Сериал фокусируется на нескольких темах, и одна из главных — доверие. Я думаю, Леонардо присутствовало сложно доверять людям, отчасти из-за детских переживаний. То же самое с художником: каждый мастер уязвим, ведь ты показываешь свое искусство, которое пропускаешь через себя, другим людям, — помышляет Эйдан.

Ирландец Эйдан Тернер известен по ролям гнома Кили в Хоббите, капитана Полдарка в одноименном сериале и прерафаэлита Данте Габриэля Россетти в Отчаянных романтиках. Кстати, актер сам интересуется рисованием и, по приватизированному признанию, написал много картинок за последний год. Так, что это отчасти облегчило ему задачу вжиться в роль.

Правда, некоторые критики возмутились выбором студийца на главную роль: заботится, что у да Винчи были светлые волосы, а Тернер в кадре щеголяет природными темными кудрями. Но эту помарку создателям можно простить. Тем более, что в целом каст проекта выглядит более чем убедительно. Да и сам Эйдан излишне скромен, не переоценивает себя и признается, что играть такую глыбу и гения страшновато.

Компанию ему составляет неузнаваемый с накладной бородой и в вычурном шапероне Хороший доктор Фредди Хаймор (он также известен по роли в фильме Чарли и шоколадная фабрика ). Актер играет выдуманного персонажа, полицейского детектива Стефано Джиральди, который расследует обвинение да Винчи в убийстве. Он опрашивает мастера о прошлом и этим образом создает канву повествования.

Подругой гения, его музой и натурщицей Катериной да Кремоной стала Матильда Де Анджелис из Отыграть назад, а знаменитым мастером Верроккьо — не менее великий Джанкарло Джаннини. Он играл в бондиане, работал с Лукино Висконти ( Невинный ), Райнером Фассбиндером ( Лили Марлен ), Григорием Чухраем (в картине Жизнь прекрасна ). Русский след при пожеланье можно найти везде.

Отличную работу осуществили кастинг-директоры по массовке. На общих планах в кадр попадает такое количество аутентичных и ярких лиц, что становится ясного, почему зарисовки итальянских прикладников настолько самобытны. И костюмы не заставят сомневаться в действительности происходящего: платьям, камзолам, накидкам и украшениям место как минимум в музее.

Каждый из восьми эпизодов шоу посвящен одному из произведений да Винчи в живописи, архитектуре, скульптуре. Работу над сериалом начали до локдауна в Италии и продолжили уже в период повальная болезни. Удивительно, но на атмосфере и визуальном ряде это никак не отразилось. Здесь достаточно многолюдных сцен, несколько весьма откровенных, да и съемок в закрытых помещениях хватает. Но без непростых моментов все равно не обошлось.

Что присутствовало самым трудным, кроме интенсивной смены париков? — полушутя размышляет Тернер (в многосерийный фильме в разные годы у да Винчи меняется длина волос и бороды).

Пожалуй, сам случай того, что он играл легендарного человека, который буквально давил своими свершениями. Непросто было отделаться от сравнений в стиле а чего ты вымучил в этом возрасте?.

Да и мастерство притворства никто не уничтожал. Как известно, Леонардо был левшой. Прозвучит пошлого, но когда ты играешь художника, хочешь быть(автентичным. Я правша — мне пришлось учиться. Я все делал левой, чтобы адаптироваться. И во всех сценах в мастерских, где Леонардо работает над черновиками или зарисовками, вы видите меня и мои руки. В сплошном, я пытался казаться толковым в том, где совсем таким не был, — признается актер.

Красива в многосерийный фильме не только общая картинка. Создатели пытаются показать мир глазами Леонардо, объясняя, как он создавал работы. Игра света и тени, мастерство смешивания красок, изобретение новомодных технических приспособлений — проект можно назвать мастер-классом по рисунку.

Еще мы узнаем, в чем да Винчи находил красоту. Например, в отличие от Микеланджело, его раздражали классические античные позы моделей.

Мастер был тонким атасником, одержимым деталями. Это интересно показано в сериале — как зрителя удивляют зарисовки и картины да Винчи, этим же сюрпризом станут внезапно увеличивающиеся крылья из спины модели и дым от свечи, какой трансформируется в птиц.

Сериал получился ярким рассказом о гении, какой изменил мир искусства и не только.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать