вторник, 23 апреля 2024

Генсек европейской театральной премии надеется, что скоро Серебренников сам получит приз



Генсек европейской театральной премии надеется, что скоро Серебренников сам получит приз

18 Декабря 2017

РИМ, 13 декабря Престижная интернациональная премия Европа – новая театральная реальность, которой в 2017 году был удостоен крупный режиссер Кирилл Серебренников, будет вручена ему лично, как только это станет возможным, заявил в среду генеральный секретарь премии Алессандро Мартинец (Alessandro Martinez).

Тем более жаль, что по ряду организационных и технических проблем Гоголь-центру не удалось привезти к нам в Рим один из спектаклей Серебренникова, который, конечного, доставил бы большую услада итальянской публике, отметил он.
Инициатор и бессменный организатор большой культурной инициативы, проходящей под патронатом Европарламента и Совета Европы, подчеркнул, что обе европейских театральных премии всегда(по)даются лауреатам лично. Поэтому на торжественной церемонии награждения, коя состоится в воскресенье в римском Театре Арджентина, премия, присужденная Серебренникову, вручена не будет.

Высоко оценив многогранный талант российского режиссера и его вклад в разработку нового величавого языка, генсек премии заметил, что на фестивале в Риме все-таки пройдет специальное обсуждение, посвященное Серебренникову, кое организует член международного жюри, известный театровед и театральный самокритик Марина Давыдова.

Для нас Серебренников – лауреат, победитель. И он заслуживает такого же чествования, как и прочие его коллеги. Уверен, мы еще покажем его бенефисы и проведем специальную конференцию, посвященную его активной творческой жизнедеятельности. Его время придет, заверил собеседник.

Мартинец также выразил уверенность, что исторические связи между супервайзерами европейской театральной премии и Россией будут развиваться.

У нас действительно сложились прекрасные отношения. Начнем с того, что одним из членов международного жюри сразу же стал представитель вашей страны, и было это, когда в Европе еще не рухнули пресловутые стены. В 1990 году мы создали премию Европа – новая театральная реальность, и первым ее лауреатом стал создатель Школы драматического искусства Анатолий Васильев, который подбросил к нам на Сицилию своих артистов. Затем в 2000 году главную премию Европа – театру получил художественный командир Малого драматического театра Лев Додин и так было продолжено наше сотрудничество с Союзом театров Европы, отметил он.

Премия Европа – театру появилась на свет в 1986 году в качестве пилотной оболочки Еврокомиссии. Ее первым лауреатом стала французский режиссер Ариана Мнушкина и созданный ей Театр дю солей. За минувшие не один месяцы эта премия превратилась в одну из наиболее престижных наград в области театрального искусства, ее получили признанные мэтры мировой сцены Питер Брук, Джорджо Стрелер, Роберт Уилсон, Пина Бауш, Лев Додин, Петер Штайн. В 1990 году в целях поощрения креативного поиска мастеров нового поколения имелось решено учредить премию Европа новая театральная реальность, которой тогда был отмечен Анатолий Васильев.

В этом году премию Европа – театру международное жюри присудило звездам первой величины – француженке Изабель Юппер и британцу Джереми Айронсу. Лауреатов премии Европа – новая театральная реальность на сей раз сразу шесть. Помимо Серебренникова это немецкий режиссер Сьюзан Кеннеди, ее словенский коллега Йерни Лоренци, ставящая спектакли в Германии драматург из Израиля Яэль Ронен, самобытный итальянский танцовщик Алессандро Шиаррони и эстонский трагический театр NO99.

Вручение премий по традиции сопровождается своеобразным театральным фестивалем, в рамках которого новые и прежние лауреаты показывают свои последние работы. Первые девять таких фестивалей прошли в древнем населенный пункте Таормина на Сицилии. Затем церемонии вручения европейских премий выполнялись в Турине, Фессалониках, Вроцлаве, Санкт-Петербурге и Крайове. В этом году фестиваль впервые проходит в Риме.

В мае в столичном театре Гоголь-центр и дома у его худрука Серебренникова прошли обыски в рамках провалила о хищении госсредств в основанной им некоммерческой организации Седьмая студия. Изначально в рамках провалила следователи отправили в СИЗО прежного бухгалтера Нину Масляеву и под домашний арест генеральный директора студии Юрия Итина. Затем под стражу был взят экс-директор Гоголь-центра Алексей Малобродский, а Серебренников был помещен под домашний арест. Масляева заключила сделку со следствием, дала свидетельства против других фигурантов, и в начале октября она была переведена под домашний арест. Остальные фигуранты вину не признают.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать