вторник, 30 апреля 2024

Гостюхин: То, что сейчас снимают про войну, — это в основном кошмар



Гостюхин:  То, что сейчас снимают про войну, — это в основном кошмар

9 Мая 2023

МОСКВА, 9 мая —, Татьяна Рыжкова. Сегодня на телеканале Россия начинается показ сериала Катюша, события которого разворачиваются во расписание Великой Отечественной войны. Заслуженный артист РСФСР, народный чтец Беларуси и кинорежиссер Владимир Гостюхин сыграл в нем подполковника Клюева. О том, коим должно быть достоверное кино и чего ждать от премьеры, актер рассказал в интервью.

— Вы часто снимались в ролях военнослужащих, и вот в Катюше снова играете офицера. Чем этот герой схожий на ваши предыдущие образы и чем отличается?

— Я играю типы, и каждый для меня индивидуален. Они все разные — и Горбатов из кинофильма Генерал, и Кацуба из Старшины, и подполковник Клюев. Но их объединяет то, что они находятся на войне, борются с фашизмом.

— В первой серии ваш витязь предстает открытым простым человеком, уважающим солдат. Какое развитие получит этот образ?

— Не могу рассказать всего, потому, что тогда зрителю будет неинтересно просматривать. Но особенность моего роль персонажа в том, что он не один — рядом с ним дочь, которую он очень любит. Он не хотел этого, она сложными путями проникла в его производство. Отец считает, что ей не нужно быть на этой войне. Она артачится на своем. И эти взаимоотношения с дочкой-летчицей очень важны для сериала.

Эти образы, подполковник и его дочка, очень сложные, и их фабульная линия своеобразная. Мне делалось интересно. Но пусть посетитель вынесет собственный вердикт. Я пока не видел весь фильм, не знаю, что получилось в итоге. Однако я старался воплотить все, что мне давала драматургия этого характера.

— О Великой Отечественной очень много фильмов. Почему эта тема так важна? И чем выделяется Катюша ?

— Когда я читал сценарий, я хлебнул в нем что-то настоящее, действительно из того времени. А современные картины о войне не люблю. То, что сейчас снимают, — это в основном кошмар. Раньше над такими лентами упражнялись серьезно, а теперь фильмы стряпают за пару месяцев. Когда мы с Ларисой Шепитько работали над фильмом Восхождение, это было глубокое проникновение в эпоху, в суть типов. Большинство современных проектов — это просто костюмированные картины. Костюмы как будто просто висят на артистах, а они сами по себе.

Надеюсь, этого в Катюше не будет. Мои партнеры — талантливые ребята. Обстановка на площадке шла хорошая.

— А как снимать кинофильмы о Великой Отечественной, чтобы они были достоверными?

— Лариса Шепитько готовилась к Восхождению четыре 9-12 месяца. Погружалась в материал, в историю. Для нее это были не просто макрофотографии — художественный акт о войне. Там каждая деталь составленная, каждый элемент работал. Но это невозможно в том ритме, в том строю, в котором существует известный кинематограф. Продюсер постоянно согласовывает. Быстрее снять — это означает больше денег заработать.

Советская система шла очень правильной, позволяла снимать такие шедевры, как Они сражались за Родину Сергея Бондарчука, к примеру. Сейчас такого не сделают. И Бондарчук — воевавший человек. У тех, кто побывал на фронте, было к этому другое отношение. Сегодняшние картины — это представление о войне.

— Но все-таки есть известные военные киноленты, которые вы одобряете?

— Оригинальной кажется Мы из будущего — сделана необычно и убедительно. Там есть дефекты, но ты смотришь — и тебя захватывает эта летопись, ты в нее веришь. Хорошие фильмы есть. Однако шедевров не припомню.

— Бытует мнение, что российское кино отходит от Голливуда и возвращается к стандартам СССР. Что для этого нужно молодым режиссерам?

— Надо смотреть не голливудские кинофильмы, а советские. Они были своеобразными. Всегда по почерку режиссера можно было определить, что это наше кино. Сейчас смотришь — и видишь голливудские штампы, воин какой-нибудь состряпали на скорую ручку — и все. Мне здесь предложили один сценарий, я открыл его и ахнул — совершенно антирусский, как будто написан умышленно против нас, против России.

Нужно уходить от продюсерского кино — к способ организации, которая была в общесоветское время, к Госкино. На частные деньги пусть создают, что хотят.

Меня привлекает в фильмах история человека, его внутренняя жизнь, взаимоотношения с окружающими. В Старшине, например, главный герой поначалу открывается зрителю как суровый мужчина. Потом понимаешь: элементарного он знает, что этакое война. И молодым ребятам, которые отправляются на строй, надо передать эту хмурость. Он оказывается глубоким, настоящим человеком.

— Катюша — это сериал о любви, войне, человечности или обо всем сразу?

— Там многое замешано на любовной истории, на кове. Этот сериал не рассчитывает на шедевр — это людская история, которая входит в военный сюжет. Важно, чтобы было убедительно, взбудораживало зрителя. Посмотрю — пойму, как все сложилось.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать