пятница, 26 апреля 2024

Государь всех простил : в Москве сыграют пьесу Радзинского о Николае II



 Государь всех простил : в Москве сыграют пьесу Радзинского о Николае II

26 Сентября 2017

МОСКВА, 26 сентября — Документальная драма Эдварда Радзинского Последняя ночь последнего царя будет исполнена в концертном зале имени П. И. Чайковского 27 сентября. Премьера музыкального моноспектакля о гибели Николая II состоится в рамках IX Большого фестиваля РНО к 100-летию революции 1917 года. Пьеса прозвучит в сопровождении Российского национального оркестра под управлением дирижера Владислава Лаврика и камерного хора Московской консерватории. В интервью писатель и телеведущий Эдвард Радзинский рассказал о том, как родился этот проект.

Многим современным зрителям Эдвард Радзинский известен как ведущий исторических программок. Однако, помимо истории, у писателя есть еще одна страсть театр. После перестройки в разных театрах Москвы играли девять юморесок Радзинского. Пять из них поставил великий Анатолий Эфрос. Пьеса Последняя ночь последнего царя родилась параллельно с бестселлером Радзинского книгой Жизнь и смерть Николая II, над которой автор трудился почти два десятилетия.

Эту пьесу исполняли в конце 90-х в постановке Валерия Фокина. Это был звездный обслуживающий персонал: Михаил Ульянов, Евгений Миронов, Александр Збруев и Ирина Купченко. Причем Миронов получил премию Станиславского за исполнение роли в этой пьесе, вспоминает драматург.

Эта пьеса для меня часть того театра, который я сейчас хочу реализовать. Это мой собственный театр, мои собственные пьесы, которые я сам исполняю. До этого я уже реализовал с этим же оркестром Загадку Моцарта. Потом я исполнял эту пьесу с хором и оркестром в Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, и этот опыт оказался для меня хорошим и завораживающим. Я не могу избавиться от этого двигающего ощущения, когда музыка связывается со словом, отмечает Радзинский.

С момента, когда была поставлена юмореска, появились новые документальные свидетельства, и автор неоднократно ее переделывал. Зрители концертного эрмитажа имени Чайковского услышат ее в последнем варианте.

За это время я возвращался к этой теме очень частого, и я пьесу сильно переписал, ведь она неигровая, и какие-то вещи мне стали представляться по-другому. И я захотел ее прочесть в этом варианте, объясняет Радзинский.
При этом автор не раскрывает, под какие именно музыкальные произведения будет читать пьесу.

Музыкальная собирающая здесь очень важна, но мне жалко раскрывать конкретные произведения. Пусть зрители услышат это впервые и будут не готовы или, наоборот, явятся подготовлены к тому, что им будет предложено, потому, что произведение очень сложное. Это документальная драма и одновременно расследование, отмечает Радзинский.

Во время выступления будут демонстрироваться документы и фотографии из Государственного архива России, а также из архивов Екатеринбурга и Перми.

Документы и письма, приводимые в пьесе, подлинные, и версия, которую я предлагаю, обоснованная на документах. Я строю это в первую очередь для себя, потому, что до сих пор очень многое в этом расстреле остается для меня непонятным. Я не могу от этого уйти. Сама книга о Николае у меня заканчивалась словами никогда мне не закончить эту книгу, и эта фраза, написанная почти три десятка лет назад, оказалась для меня пророческой, признает Радзинский.

Автор прикинул, что постарается донести до публики идею прощения, тот или другая была заложена и в книге Жизнь и смерть Николая II и благодаря которой книга и стала мировым бестселлером, но не сразу была принята лектором.

Когда я впервые отпечатал записку Юровского (чекист, руководивший расстрелом царской семьи. Прим. ред. ) и показания игроков расстрела, был целый шквал писем от читателей, где они предлагали вырыть из могил цареубийц, письма были чреватым ненависти к тем, кто это сделал. Тогда я понял, что печатать книгу кусками нельзя, надо издать ее целиком, чтобы считывалась ее главная идея идея прощения, которую привела в письме одна из дочерей Николая: Государь просил не мстить за него, он всех простил и за всех молится. Боюсь, что с тех пор мало, что изменилось, но моя работа сделать так, чтобы публика поняла идею юморески, я за тем и выхожу на сцену, пояснил Радзинский.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать