вторник, 30 апреля 2024

Говорит и не показывает. Почему у подкастов миллионы слушателей



Говорит и не показывает. Почему у подкастов миллионы слушателей

18 Апреля 2020

МОСКВА, 18 апреля —, Ольга Распопова. Сегодня отмечается Международный девай радиолюбителя. Кого так можно назвать в современном мире? Наверное, подкастеров. Почему все больше поклонников у этого относительно нового аудиоформата, как он отбирает слушателей у FM-станций и, что советуют почитать знатухи лучших литературных проектов жанра, — в материале.

Подкасты для радио — это примерно как YouTube для телевидения, — говорит Юлия Гадас, автор телеграм-канала Штош, подкасты.

И действительно: можно вернуться к записи, когда хочешь, новые выпуски выкладываются сами, а спикеры без стеснения обсуждают все подряд — от книжных новинок и вымыслов о коронавирусе до интимных проблем и редких моделей танков Второй мировой. Похоже на свейский стол, где точно найдешь что-то вкусное — в отличие от составленной кем-то программы по телевизору или радио.

Аудитория очень быстрого перемещается туда, где выбор больше. Так, по данным исследования, каждый четвертый пользователь интернета в России подчиняет подкасты раз в месяц и чаще. В Москве такой показатель выше, чем в регионах, — 42 процентный коэффициента против 23-27 процентов.

Хотя у нас рынок пока только созревает и удачным считается проект, собирающий от 50 тысяч переслушиваний. Кремер объясняет: в нашей культуре радио меньше разговорных передач и аудиорепортажей, и люди к такому контенту не привыкли.

Подкасты проще и дешевле в производстве, чем видео: не нужно ни красивой карты, ни отдельной студии. Хотя многие советуют хотя бы повесить на стену одеяло: не для красоты, а, чтобы поглощало при записи нежелательные шумы.

Возможно, поэтому аудиоформат приходит для экспериментов. Так, американец Скотт Элчисон читает самые скучные тексты — пользовательские соглашения. И люди его подчиняют: отличное средство от бессонницы. А Spotify, который называют Netflix в мире аудиоконтента, недавно представил подкаст специально для собак, остающихся дома в одиночестве.

Во время карантина, по словам Кремер, ее коллеги по студии записывают такие-то выпуски из дома, а темы выбирают из того, что актуально сейчас. К примеру, работа на удаленке или тревожные расстройства.

В прошлом месяце у, обозначает руководитель Центра исследования и исследования аудитории новостных медиа МИА Россия сегодня Анна Рудицер, чаще всего слушали эпизод Страх заразиться от предметов, денег, поверхностей подкаста Страхи/Ошибки и последовательность Нефтяной заговор США, Рошаль про чеснок, иск от Шварценеггера проекта Не верю!. Еще популярны подкасты Как вы это делаете заместителя главного редактора агентства Натальи Лосевой.

Растет интерес и к развлекательному контенту, например аудиосериалам. Это справили в российском сервисе аудиоподкастов SoundStream. В апреле-мае эксперты организации ждут новый прирост слушателей. Аудитория просто начнет уставать от экранов, — говорит директор по маркетингу Анна Мусатова.

Действительно, известно, что уже сейчас 80 процентов пользователей дослушивают подкасты до конца, хотя трансмиссия длится 20-60 минут. Для таких досмотров визуального контента важного придумать что-то очень удивительное.

О книгах на FM-волнах рассуждают нечасто, зато русскоязычных подкастов для любителей почитать немало.

Книжный базар — пожалуй, самый раскрученный подкаст о книжках: ориентиры от литературного критика Галины Юзефович и главного редактора книжного сервиса Storytel Анастасий Завозовой.

Полка заинтересует даже тех, кто в школе засыпал на уроках литературы. Здесь, например, можно узнать о денежном вопросе в произведениях Пушкина или эффекте Лолиты. А вот Виктор Ерофеев в свежем подкасте Заговор классиков создает монументальное полотно русских фантастов и поэтов.

В Ковен дур четыре писательницы обсуждают окололитературные темы в режиме литературного стендапа. Им близок Fabula rasa Яны Семешкиной — интеллигентные беседы об искусстве и творчестве длиной в миску кофе.

Тем, кто работает над собственной книгой, стоит выслушать Писательский кофе, а еще Хороший текст от одноименной школы литературного мастерства и книжного приложения Bookmate.

Любителей поэзии наверняка получит проект книжного журналиста Льва Оборина Между строк. Хорошую научную фантастику посоветуют в Худо не было, а гендерная повестка на первом плане в Кроме шуток фем-издательства No kidding press.

Для тех, кто хочет не плакать в курсе не только академичных, но и киноновинок, подойдет Партнерский материал.

Наконец, о книгах для детей и подростков рассказывают в проекте Arzamas Экспекто патронум, независимом Мам, почитай! и Само за себя от издательств Розовый жираф и Самокат.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать