суббота, 27 апреля 2024

Грабарь как он есть: яркая выставка в Третьяковке, на которую надо сходить



Грабарь как он есть: яркая выставка в Третьяковке, на которую надо сходить

19 Ноября 2022

МОСКВА, 19 ноября —, Татьяна Рыжкова. В Лаврушинском переулке раскрылась выставка Игорь Грабарь. К 150-летию со дня рождения художника. Она рассказывает об импрессионисте, исследователе и первом принципале Третьяковской галереи, который поменял отношение к искусству и музеям в России. О самых интересных экспонатах — в материале.

Сколько здесь синего! — первая мысль, которая приходит в голову в пленэрном зале выставки. Яркие кобальтовые дельфиниумы, фиолетовые тона сирени и, конечно, вешнее и зимнее небо. Рыжие лохматые цветы, спелые груши и яблоки соседствуют на полотнах с ультрамариновыми вазами и набором. В палитре импрессионистов синий — любимый цвет. Его использовали, чтобы показать изобилие оттенков природы и передать ощущение ускользающего мгновения.

Соотечественники Грабаря, иллюстраторы начала XX века, отказывались от классического взгляда на искусство, уходили в авангард. Чертили атомы и абстракции, а Игорь Эммануилович выписывал на холстах тающий снег и тени на сугробах. Он был верен традиции, но не банален — потому и состоялся как яркий художник XX периода.

Усадьбы он тоже писал, и это делает полотна бесценными для историков архитектуры. Вот Дугино, вот куст сирени у Абрамцево, где сейчас эрмитаж. Вот величавый особняк Ольгино, залитый солнцем. Вот фабричный Наро-Фоминск. А вот небольшая пристройка в Кузьминках: она, кстати, сохранилась до наших времен, в 2008-м ее отреставрировали.

Самый драматичный ландшафт — Проходной двор в Замоскворечье. Тысяча девятьсот сорок свой первый, зима, Москва мирная, будничная — и еще не знает, какая проблема двинется на нее совсем скоро.

И конечно, в экспозиции представлены две самые известные картины Грабаря-импрессиониста: зимние и весенние березы — Февральская лазурь и Белая зима. Грачиные гнезда 1904 года.

Что может быть прекраснее березы? Фантастическое, сверхъестественное дерево, дерево-сказка, — писал Игорь Эммануилович. — После двух картин Куинджи на сюжет Березовой рощи пошла манера на березу. Я тоже писал березовую рощу, стараясь не походить на Куинджи.

Чтобы продемонстрировать размах таланта автора, здесь же, рядом с ландшафтами, представлены портреты. Они выдают, что Игорь Грабарь — художник своего времени. Ни намека на импрессионизм: четкие линии, пышущие самочувствием и оптимизмом лица в лучших традициях жанра советский портрет.

Игорь Эммануилович писал и членов своей фамилии, и известных личностей эпохи — композитора Сергея Прокофьева, арфистку Веру Дулову, писателя Корнея Чуковского. Особое поместье занимает портрет Ленина, над котором Грабарь работал долго, старательно выписывая детали.

Не помню себя не рисующим, не представляю себя без карандаша, резинки, без акварельных красок и кистей, — признавался иллюстратор в дневниках.

Сложно поверить, что все полотна в усадебном и пленэрном залах принадлежат одному и тому же автору. Но живопись — только часть наследия Игоря Грабаря.

Но забыть о юбилее Грабаря Третьяковка не могла.

Грабарь — ученый-реформатор, разработавший структуру музейной работы, исследователь, изучавший древнерусское искусство и буквально оборонивший его во времена СССР.

А еще, конечно, Грабарь был защитником старой Москвы — одним из тех, кто уберег собор Василия Блаженного и многие столичные церкви от уничтожения после революции. До последнего иллюстратор боролся за исчезнувшие памятники — легендарную Сухареву башню и Китайгородскую стену.

Один из залов превратили в небольшой кабинет с синими стенками, где представлены научные труды и документы, свидетельства скрупулезной работы Игоря Эммануиловича над глубокими изданиями — такими, например, как История русского искусства. Здесь посетители получают замазка оценить глубину исследований и ощутить атмосферу, в которой вкалывал директор Третьяковской галереи.

В последнем зале представлены десять картин авангардистов — Михаила Ларионова, Натальи Гончаровой, Ильи Машкова, Петра Кончаловского, Кузьмы Петрова-Водкина, Аристарха Лентулова, Роберта Фалька, Василия Кандинского. Если бы не Грабарь, этих художников в собрании галереи могло и не быть.

Игорь Грабарь сам ездил в экспедиции, привозил ценные артефакты, устраивал их реставрацию.

В экспозицию включили спасенные художником древности — четыре доски знаменитого Васильевского чина из Успенского собора города Владимира, творцом которых считается Андрей Рублев. Представлены иконы, когда-то продемонстрированные на выставке Грабаря и Анисимова Памятники древнерусской живописи. Русские иконы XII-XVIII века, она проходила в Европе и США в 1929-1932 годах.

Рассказать о важнейшей миссии Игоря Грабаря по спасению архитектурных памятников Старой Москвы помогли мультимедиа: на диалоговом экране зритель может прочитать про памятники, за которые боролся художник. И заодно отыскать, как выглядела в начале XX века столица, наставлявшая Игоря Эммануиловича и на картинки, и на ученые труды.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать