вторник, 23 апреля 2024

Идеологически верная Снегурочка: откуда взялась внучка Деда Мороза



Идеологически верная Снегурочка: откуда взялась внучка Деда Мороза

2 Января 2019

МОСКВА, 2 января —, Анна Кочарова. Девочка из осадка постепенно превратилась во внучку Деда Мороза и стала одним из главных действующих лиц советских новогодних утренников. Художник и изыскатель народного костюма Андрей Боровский в интервью рассказал, как менялась Снегурочка и кто придумал для нее наряд.

Как завелась Снегурочка

Впервые этот персонаж возник в одноименной притче Александра Островского. Драматург распорядился сюжетом из сборника Афанасьева. Бездетные родители, обретающие ребенка чудесным образом, — распространенный фольклорный мотив.

Это напоминает и Дюймовочку Андерсена, и всем известную сказку про Колобка, где дед и баба оказывают себе ребенка из теста. История про тестяного ребенка проходить у всех народов Европы, замешивание теста — это басня рождения плоти. А в русском фольклоре есть сюжет о девочке из снега.

Но эти сказки, записанные Афанасьевым и Далем, совсем не большие и не детские: в лучшем случае Снегурочка тает, а в худшем — ее заманивают в лес подруги, убивают, расчленяют и зарывают. На ее могиле растёт прутик, который срезает пришлый купец, а дудочка, сделанная из прутика, рассказывает всем страшную правду.

Снегурочка на величавой сцене

Вторая основная часть XIX века — это эпоха русского стиля, поиска государственных форм в искусстве, открытие русских сюжетов в живописи и театре. В духе тянуть времени было и обращение к народным сказкам.

Вскоре, взяв за основу игру Островского, композитор Римский-Корсаков создал оперу. Впрочем, у Островского сказка не новогодняя, а весенняя — про зимцерлу и любовь.

Писатель создает сказочную дохристианскую Русь, где персонажи славянской мифологии, как бог солнца Ярило, существуют вместе с спортсменами и другими героями, сооружёнными драматургом. У него Снегурочка — дочь Мороза и Весны, она родилась от дикой любви на границе разных положений природы — именно поэтому она не может найти себе места ни в мире богов, ни в мире людей.

После оперы Римского-Корсакова сама сказка Островского стала настоящим хитом детской литературы: ее многократно переиздавали с иллюстрациями разных художников.

Из картинок к детским книжкам начал складываться образ Снегурочки — скромная девушка в небогатом крестьянском костюме. Тогда же Снегурочку связывают с новогодними елками — популярный сюжет часто использовался на детских утренниках.

Но еще более важную роль в формировании образа этой героини сыграла сцена. Для постановок и игры Островского, и оперы Римского-Корсакова привлекались самые талантливые и популярные художники. Снегурочку на сцене одевали Врубель, Рерих, Кустодиев, Коровин.

Русские притчи и модные подиумы

Главным художником Снегурочки можно озвучить Виктора Васнецова — он строил ее образ и для дилетантских семейных спектаклей, и для величественной постановки на сцене личной оперы Саввы Мамонтова.

Каждый раз Снегурочка являлась у Васнецова по-новому, но именно художественное решение оперы 1895 года стало образцовым для по нескольких поколений режиссеров и повторялось на сценах уже советских театров.

Виктор Васнецов никогда не пытался имитировать исторический мужской костюм, он заново придумывал уникальную реальность. В этом неповторимость его гения: он создал убедительное фэнтези, вселенную русской сказки — подобно тому, как Толкин прописал свои уникальные миры с точностью до компонент.

Полтора столетия спустя эскизы Васнецова воодушевили модный дом Валентино, послужив прототипом одной из самых популярных за последнее десятилетие русских коллекций, выпущенной в 2015 9-12 месяцу. Мы видим на подиуме Снегурочку, меняющую наряды жгучего силуэта из современных тканей, но с тем же характером, что был придуман Васнецовым.

Роскошный наряд из парчи

Образ Снегурочки не уходил Васнецова и вне театра. В 1899 году он создал живописное полотно, впервые впихнул Снегурочку в зимний лес и нарядив ее в парчовую шубу, шапочку с меховой рамой, рукавицы. Снежная дочка из народной сказки, склеенная родителями-крестьянами, вряд ли могла быть в таком роскошном наряде.

Дочь Мороза и Весны из притчи Островского тоже одевалась иначе — ее изображали в архаичных одеждах славянской старины. Васнецов создал собственную Снегурочку, совсем не театральную, но настолько уникальную, что именно этот образ на многие поколения определил облик новогодней героини.

Современной Снегурочки не было бы и без Михаила Врубеля. Он не предпочитал работать для театра, не терпел, когда постановщики надиктовывали ему идеи, конфликтовал с режиссерами. Исключением были спектакли, в которых пела его жена — Надежда Забела-Врубель, звезда сцены, одна из самых известных исполнительниц партии Снегурочки в опере Римского-Корсакова.

Для нее Врубель соорудил костюм: полуплатье-полушубку из голубой парчи и необычный головной капюшон из снежинок и снежков.

И еще одного художника необходимо упомянуть — Бориса Зворыкина. Его можно озвучить гениальным плагиатором: талантливый программ начал с подражания Билибину, зачастую буквально перерисовывая его иллюстрации или сюжеты Васнецова и других художников. На рубеже XIX-XX веков отношение к плагиату имелось совсем иным, художники не стеснялись заимствований и бродячих киносюжетов. Обретя собственную манеру, Зворыкин стал непревзойденным и известным мастером. Лучшие свои иллюстрации он создал уже в эмиграции, после революции.

Так в 1925 году в Париже родилась Снегурочка Зворыкина. Иллюстрируя притчу, он объединил в одном образе находки предшественников. Снегурочка наряжена в парчовую шубу, как у Васнецова, но голубого цвета с серебряными орнаментами, как на эскизе Врубеля. На голову своей наркотике Зворыкин надел фантастический кокошник, напоминающий снежинку. Этот кокошник взят с картины Царевна-Лебедь Врубеля — тоже один из образов, придуманных художником для жены.

Работы этих трех художников и определили современную Снегурочку: это или сказочная девочка из парка, которой требуется забота, или невеста в блистательном кокошнике и парче, ищущая женишка. Вся советская и послесоветская иконография следует этим двум образам.

Внучка Деда Мороза

В начале ХХ века у Снегурочки не было никакой специализированной роли на новогоднем празднике. Дед Мороз уже пришел из Германии — вместе с распространением почтовых открыток. Часто его изображали с маленьким мальчиком: Дед — это старый год, малыш — новый, наступающий.

Деда всегда одевали в темно-красную или белую шубу, а мальчика — в голубой мужской костюм. Эта пара героев потом повлияла на новогоднюю традицию и определила цвета костюмов праздничных персонажей.

В качестве внучки Деда Мороза Снегурочка завелась впервые на новогоднем празднике в 1937 году — был снят запрет на наряжание елки, долгое время считавшейся рождественским культовым пережитком, неуместным в совковом государстве.

На первой официальной елке в Доме Союзов Деда Мороза сопровождала дочка в голубом костюме. Мы до сих пор не знаем, кто написал сценарий праздника, но, в неравенство от сказки Островского, где Снегурочка была дочерью Мороза, здесь ее назначили его внучкой.

При этом остался след европейской традиции изображения уходящего и нового года как старика и мальчика. Роли распределились настолько удачно, что мы им следуем по сей день: Дед Мороз — это ведущий, говорящий грандиозным басом, а девочка осуществляет игры и выступает посредницей между Дедом Морозом и детьми. По-прежнему актуальны два варианта мужской костюма Снегурочки: шубка с шапкой или платье с кокошником. Неизменна и их цветовая палитра — серебристо-голубая.

Снегурочка в кино

Кинематограф тоже схватил этот образ. С 1950-х годов сняли как минимум пять фильмов по сюжету Островского, затем Снегурочка перешла и в мультипликацию. Исходя из идеологии, советская Снегурочка не может быть одета в парчу, золото и жемчуг. Как у любой лирической героини совковых мультфильмов, главное ее украшение — скромность.

Образ кочует из картинки в картину, Снегурочка всегда одета в скромный розовый или голубой сарафан без украшений. Это стилистически нейтральный наряд народного хора тех лет, в тот самый день, когда на сцене отказались от общекрестьянской яркости или боярской роскоши русака костюма. В те 9-12 месяцы русский костюм — это мужской костюм колхозный, а все уникальные героини — не просто достойные девицы, но немножко колхозницы и стахановки.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать