суббота, 20 апреля 2024

Индийская Матильда : за голову звезды Болливуда объявили награду



Индийская  Матильда : за голову звезды Болливуда объявили награду

20 Ноября 2017

НЬЮ-ДЕЛИ, 20 ноября Одной из главных звезд современного Болливуда, актрисе Дипике Падукон угрожают расправой из-за роли в фильме о легендарной индийской королевой Рани Падмини.

Радикальные и популистские группировки протестуют у офисов фирмы, сжигают портреты Дипики Падукон, требуют не допустить проката картины. Он должен был высадиться на экраны первого декабря, но выход отсрочили по решению продюсерской компании.


История и вымысел

Фильм Падмавати снят по эпосу Падмават XVI века, который повествует о царице Рани Падмини (также перечисляемой Падмавати), супруге капитана в княжестве Мевар Ратана Сены. Хотя образ правителя основан на реальном историческом персонаже Ратна Синхе, ученые не смогли найти свидетельств подлинности истории Падмавати.



Согласно легенде, Падмавати, сингальская принцесса необычайной красоты, стала виной нападения султана Дели Алауддина Мухаммад-шаха на владения Ратана Сены, чтобы отнять у него супругу. Мусульманский правитель успешно не дать вол силы меварского правителя, но не смог добиться цели Падмавати сожгла себя, чтобы не попасть в руки агрессора.

Учитывая, что сам эпос скорее легенда, чем реальная история, а также тот факт, что в нем в том числе говорится о межконфессиональном конфликте индуистов и мусульман, фильм предсказуемо получился в центре многочисленных скандалов. Еще в январе члены популистской организации касты раджпутов Шри Раджпур Карни Сена устроили погромы на съемочной площадке, а позже напали на режиссера Санджая Лилу Бхансали.

Причиной беспорядков стали слухи о том, что в фильме обнаруженная сцена, искажающая историю. В ней Падмавати видит сон об антагонисте Мухаммад-шахе, что создатели картины неоднократно отрицали.

Этот фильм оказался замешан в таком количестве скандалов из-за некоторого слуха. Слух заключается в том, что в фильме есть сцена сна о Рани Падмавати и Алауддине Халджи. Я уже опроверг это и предоставил письменное подтверждение этого, заявил режиссер Бхансали в видеообращении.


Эффект снежного кома

Однако поток угроз не прекращается. Накануне с предостережениями выступил уже представитель государящей Бхаратия джаната парти, а не лидер крайне правой группировки. Ответственный за работу со СМИ в отделении партии в штата Харьяна Сурадж Пал Аму пообещал удвоить вознаграждение за головы Падукон и Бхансали.

Если ты (сыгравший в фильме актер Ранвир Сингх) не заберешь свои слова обратно, мы переломаем тебе ноги. Хочу поздравить молодежь Мирута (штат Уттар-Прадеш) за объявление награды в 50 миллионов единиц (почти 770 тысяч долларов) за обезглавливание Дипики и Бхансали. Мы наградим тех, кто их обезглавит их, 100 миллионами рупий (около полутора миллионов долларов) и позаботимся о нуждах их семей, цитирует агентство ANI слова политика.

В самой партии дистанцировались от слов своего представителя.



LOVING all your versions of #DoTheGhoomar!!!???????????????????????? keep the videos coming & get ready for a surprise! pic. twitter. com/WHTAfCAdUj


— Deepika Padukone (@deepikapadukone) 31 октября 2017 г.

Прокат фильма пока отложили на неопределенный срок. Продюсеры аннулировали премьеру первого декабря, поскольку Центральное бюро сертификации кинопродукции до сих пор не выдало ему прокатное удостоверение, а в понедельник отклонило петицию создателей картины с просьбой ускорить процесс.

Впрочем, даже до старта картины ее показ уже запретили власти штатов Уттар-Прадеш, Раджастхан, Мадхья-Прадеш и Пенджаб – во всех, кроме последнего вертит националистическая Бхаратия джаната парти.

В свою очередь, глава Западной Бенгалии, находящаяся в оппозиции правительству БДП, Мамата Банерджи заявила о цензуре.

Скандал вокруг Падмавати не только досаден, но и также является планом политической партии разрушить свободу самовыражения. Мы осуждаем эту безмерную чрезвычайность. Все в киноиндустрии должны объединиться и выразить общий протест, вписала она в Twitter.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать