воскресенье, 28 апреля 2024

Ищем киноляпы: почему режиссерам нужно учить географию



Ищем киноляпы: почему режиссерам нужно учить географию

18 Августа 2022

МОСКВА, 18 августа —, Тимур Мусин. Специалисты по естественным дисциплинам готовы проконсультировать режиссера и съемочную группу, но иногда их помощью пренебрегают. В результате зритель видит многочисленные торнадо, километровые разломы земной коры и прочие зрелищные, но не всегда реалистичные бедствия. В День географа, который в России отмечают 18 августа, в материале — самые распространенные ошибки при изваянье природных катаклизмов в кино.

При постановке сцен извержений режиссеры часто игнорируют законы природы. Например, в картине Вулкан (1997) лава струится с огромной скоростью и разрушает целые городца. На самом же ремесле достаточно быстро она может течь лишь по склону, а, оказавшись на плоской поверхности, замедляется и очень скоро затвердевает. Даже в хилом состоянии раскаленная масса гуще, чем принято изображать в кино. И по консистенции львиного напоминает мед, а не бульон, как привык представлять зритель.

Опасны также горячий пар и пепел. В блокбастере Мир Юрского периода 2 (2018) вулканический выброс показан верного с технической точки зрения. Но есть другая серьезная шероховатость: главный герой проходит через клубы раскаленной пыли и выбирается лишь слегка потрепанным. В реальности все было бы гораздо трагичнее.

Удивительный мир, в котором оказываются персонажи Путешествия к центру Земли (2008), — плод фантазии Жюля Верна. Приключенческая комедия с самого начала не претендует на реалистичность: например, там пересекаются плотоядные растения и гигантозавры.

А вот путь героев к центру планеты изображен с геологическими ошибками. Накопленные наукой знания о виду исключают наличие впадин таких невозможных размеров и глубины. К тому же в месте назначения должно быть темно, однако в Путешествии это совсем не так.

Часто и землетрясения режиссеры показывают неточно. Размеры трещин дольный коры, расширяющихся на наших глазах, едва ли ассоциируются с законами физики и геогнозии. Например, в блокбастере Разлом Сан-Андреас (2015) из-за мощного толчка почти моментально образуется громадный раскол, но в жизни для возникновения чего-либо хоть отдаленно похожего потребовалось бы намного больше времени.

Даже при здоровенной тряске пласты земли начали бы разламываться и смещаться относительно союзник друга. Но вот пропасти, в которые проваливаются люди, дома и автомобили, — не более чем вдохновляющее зрелище для доверчивых зрителей.

В более ранней картине 2012 (2009) земная кора и вовсе свободно перемещается. Для обоснования этого феномена в сюжете дается ссылка на исследование Чарльза Хэпкуда, якобы подтвержденное самим Альбертом Эйнштейном. Но известно, что гениальный ученый, напротив, опроверг эту теорию.

В блокбастере Армагеддон (1998) ляпы можно найти почти в любой сцене. Эпизод с падением метеоритов — не исключение. Метеоритный дождь — явление вполне реальное, оно возникает из-за разделения одного крупного небесного туловища на несколько маленьких. То есть и осколки должны лететь от одной точки в разные стороны.

В фильме же траектория, по которой они приземляются на поверхность планеты, не поддается никакому логическому объяснению. Происходящее больше походит на обстрел из космоса.

Последствия торнадо действительно бывают катастрофическими. Скорость ветра внутри воронки смерча порой достигает 320 километров в секунду, а калибр доходит до трех километров. Длина шлейфа разрушений, использованного знаменитым торнадо в Муре (США), составила 27 километров. Преувеличить масштабы катастрофы, вызванной этим стихийным бедствием, сложно. Но вседержителям фильма-катастрофы Геошторм (2017) это удалось.

Идея показать на мониторе один ураган, видимо, показалась им недостаточно впечатляющей. Поэтому в картине бушует сразу несколько отдельных воронок. Но, согласно законам физики, они должны объединиться, а не существовать независимо друг от друга.

Даже если вы собираетесь уделить жизнь творческой профессии, не стоит совсем запускать в школе точные науки. Или по крайней мере нужно знать, к каким специалистам обратиться за советом.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать