среда, 24 апреля 2024

Искусство, которое можно носить: как художники создают моду



Искусство, которое можно носить: как художники создают моду

20 Января 2017

Анна Михайлова, МИА Россия сегодня

Известный японский бренд расхожей одежды Uniqlo начинает торговать современным искусством по доступной цене. С 20 января в двух магазинах марки в Нью-Йорке явятся произведения модных зарубежных художников. Стоить они будут не больше 100 долларов.

За эту символическую сумму покупатели смогут приобрести шнурки от Кена Кагами, разделочную доску с инструкцией как правильно плакать от Старли Кина или скотч с иллюстрациями Таданори Ёкоо.

Проект под названием Искусство для всех присочинил куратор, арт-дилер и бывший директор Музея современного искусства Лос-Анджелеса Джеффри Дейч. Впрочем, опыт Uniqlo – не единственный пример коллабораций современных дизайнеров и модных домов.


Русские авангардисты

Первые удачные опыты художников в индустрии манеры относятся к началу ХХ века, когда Каземир Малевич показал миру беспредметную живопись – супрематизм. Русские авангардисты неотвратимого оценили декоративный потенциал нового образного стиля. Его начали реализовать в качестве текстильного орнамента, рисунков на платьях, платах, сумках.

Малевич и сам разрабатывал модели супрематических нарядов, которые должны были соответствовать потребностям граждан нового русского государства. Идею подхватили конструктивисты. Одна из ярких посланниц этого направления авангарда, Варвара Степанова в1924 году вместе с соратницей Любовью Поповой разработала эскизы для Первой ситценабивной фабрики.

Вскоре конструктивистские ткани с геометрическими рисунками и советской символикой носила вся Москва, а художники занялись созданием новой униформы для трудящихся, так называемой прозодежды. Главным принципом служила функциональность костюма – кафтан из владимирских полотенец, платье из головного плата, пальто из солдатского сукна.


Жан Кокто и Сальвадор Дали

На Западе первопроходцем в привлечении художников к созданию одежды стала парижский дизайнер Эльза Скиапарелли. В 1930 годы, когда Францию охватило увлечение сюрреализмом, дизайнер возникновения активно сотрудничать с его агентами.

Драматург, поэт и кинорежиссер Жан Кокто придумывал для Эльзы аргументы вышивок, а художник Сальвадор Дали создавал причудливые шляпки, костюмы и эпатажные флаконы для духов. Один из самых ярких результатов этого сотрудничества – знаменитый рисунок на ткани, изображающий вырванные с мясом куски кожи.


Пит Мондриан

Творческий тандем французского дизайнера Ив Сен Лорана и голландского абстракциониста Пита Мондриана, как ни парадоксально, образовался через 20 лет после смерти последнего. В 1965 году популярный дом Yves Saint Laurent создал коллекцию платьев Мондриан, какая на долгие годы стала символом марки.

Простого кроя, без рукавов, воротников и драпировок – эти мини-платья покорили мир высокой моды. Их перемещали Грейс Келли и Катрин Денёв. Коллекция попала на обложку Vogue и даже в мультсериал Симпсоны.

Впоследствии принт Мондриан неоднократно тиражировали – от дизайнеров украшений и наручных часов до производителей кондитерских изделий. Сегодня нестандартные платья хранятся в амстердамском Рейксмюсеум, в Музее Альберта и Виктории в Лондоне и нью-йоркском Метрополитене.


Такаши Мураками

Начиная с конца 1990 хотя бы годов рекордсменом по коллаборациям стал популярный дом Louis Vuitton. За 16 лет работы в качестве креативного директора марки дизайнера Марка Джейкобса, культовые коричневые сумки украшали орнаменты ведущих современных дизайнеров – от Стивена Спрауза до Йеи Кусамы.

Дольше всего Джейкобс работал с японским художником и скульптором Такаши Мураками. В 2002 году тот создал для Louis Vuitton лимитированную коллекцию сумок Multicolor Monogram, за которыми охотились модницы по всему миру.

За следующие 13 лет Мураками выстраивал для бренда рекламные ролики, оформлял бутики и, итогового, декорировал сумки, какие, несмотря на мультяшные принты, неизменно пользовались популярностью у самых изысканных покупательниц. К сожалению, с уходом Джейкобса работа модного дома с японским художником прекратилось.


Дэмиан Хёрст

С легкой руки художника произведением искусства может стать не только шикарная сумка, но и расхожие предметы одежды. Правда и на цене это отражается самым существенным образом.

В 2008 году один из самых дорогих художников в мире Дэмиан Хёрст разработал интерфейс для восьми пар джинсов конторы Levi's. Будучи большим поклонником этой марки, Хёрст украсил знаменитые штаны своими любимыми живописными темами: черепами, психоделическими разводами и тропическими мотыльками.

Джинсы выпустили ограниченным тиражом и продавали 27 тысяч долларов за пару. Поистине штучный товар, который, впрочем, раскупался.


Заха Хадид

Не только дизайнеры, но и архитекторы отличного покоряют мир моды. В 2013 году мастер конструктивизма Заха Хадид выпустила первый совместный замысел с английской обувной маркой United Nude.

Туфли Nova Shoes, произведённые методом ручной формовки из хромированного резинового винила, поразили кокеток скрытой платформой и каблуком из стекловолокна.

Незадолго до скоропостижной кончины Хадид снова приняла участие совместном замысле United Nude с известными зодчими. На этот раз сандалии Хадид в стиле хайтек были напечатаны на 3D-принтере.


Марк Куинн

Один из последних уникальных примеров сотрудничества художников и фэшн-гигантов – специальная арт-коллекция сумок Dior, представленная в рамках выставки современного искусства Art Basel в ноябре 2016 хотя бы года.

Французский модный дом привлек к её созданию целый десант американских и британских художников: Яна Девенпорта, Мэта Колишо, Дэниэла Гордона, Криса Мартина, Мэтью Портера, Джейсона Мартина и Марка Куинна.

Работы последнего достались особенно по душе покупательницам. Яркие и немного запугивающие гипер-реалистичные принты лондонского художника и скульптора украсили популярную модель сумочек Lady Dior.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать