пятница, 29 марта 2024

Итоги фестиваля в Канне: победа шведского Квадрата , новый приз Звягинцева



Итоги фестиваля в Канне: победа шведского  Квадрата , новый приз Звягинцева

29 Мая 2017

КАНН, 29 мая , Тамара Ходова. Обладателем Золотой Пальмовой ветви семидесятого Каннского фестиваля стала социальная сатира Квадрат шведа Рубена Эстлунда, при этом Россия тоже не осталась без награды Андрею Звягинцеву вручили Приз жюри за его фильм Нелюбовь.


Жюри

В данном году судьбу фильмов основного конкурса Каннского фестиваля, в который вошли 19 картин, выполняло жюри под председательством испанского главрежа Педро Альмодовара. В числе членов жюри также были североамериканская актриса Джессика Честейн, италийский режиссер Паоло Соррентино и актер Уилл Смит, который не мог удержаться от шуток ни на одной пресс-конференции фестиваля.

Дискуссии по поводу фильмов проходили очень безмятежного. За исключением того, что Педро (Альмодовар ред. ) сулил оказать мне сексуальные услуги в обмен на мой голос, в своей манере рассказал Смит.


Распределение призов

Золотая пальмовая ветвь ушла остроумному свейскому фильму Квадрат молодого режиссера Рубена Эстлунда про перипетии в жизни директора музея современного искусства. В этой сатирической трагикомедии главреж говорит о разобщенности общества и непонимании друг друга.

Я думаю, это кино рассказало нам о чем-то совершенно современном. Оно о диктатуре политкорректности. Эта диктатура настолько же ужасная и пугающая, как и любая другая диктатура. Режиссер показывает нам много разных примеров этого. К счастью, эта проблема подана с остроумием и юмором, пояснил Альмодовар на итоговой пресс-конференции фестиваля в воскресенье.

Гран-При Канна вручили французу Робену Кампийо за ленту 120 выстрелов в минуту про борьбу сексуальных меньшинств с ВИЧ и безразличием общества в Париже начала 1990-х. Ему Альмодовар посулил большую славу. Лучшим режиссером, по мнению жюри, стала София Коппола, снявшая римейк картины Роковое искушение про встречу солдата янки с девушками из пансиона конфедератов.

Приз за лучший сценарий вручили греку Йоргосу Лантимосу за мистическую драму Убийство Священного оленя и шотландке Линн Рэмси за картину Ты никогда здесь не был. Также за работу в этом фильме был отмечен актер Хоакин Феникс, для которого решение жюри было настолько неожиданным, что он даже не потрудился полностью соответствовать дресс-коду фестиваля и надел кеды на церемонию закрытия.

Лучшей актрисой, по мнению жюри, стала Диана Крюгер, которая исполнила роль молодой женщины, потерявшей всю свою семью в результате теракта, в фильме Фатиха Акина Из ниоткуда.


Россия не ушла без награды

Не был обделен вниманием и российский фильм Нелюбовь Андрея Звягинцева. Для крупного режиссера уже не в диковинку участвовать в конкурсе фестиваля в 2014 году он приезжал в Канн с картиной Левиафан и получил приз за лучший сценарий. В данном году ему вручили приз жюри.

Как рассказал киновед Кирилл Разлогов, случай того, что в этом году Звягинцев получил награду выше уровнем, чем предыдущая, свидетельствует о его прогрессе как режиссера. Приз жюри далеко не самый главный, но это шаг вперед по сравнению с прошлым бонусом за сценарий, то есть он по ступенькам постепенно взмащивается, так, что в дальнейшем он может выиграть приз и выше. Но он, конечно, надеялся на большее, пояснил киновед.

Сам Звягинцев назвал эту награду трамплином для своего фильма и для будущих проектов. Любая премия на фестивале такого уровня это, безусловно, признание твоей заслуги, твоей и твоей группы. Твой фильм отмечен, и это, без сомнения, важно. Я не устаю повторять, что фестиваль класса А, такой как Канн, это невероятный трамплин для картины, такой прыжок вверх, сказал режиссер.


Критики одобрили

Главными фаворитами прессы в этом году, согласно рейтингу журнала Screen, были Нелюбовь с оценкой в 3, 2 балла из 4 и Ты никогда здесь не был с 3, 1 балла. Квадрат раздвигал третье место с картиной Изумленный Тодда Хейнса. Также критикам, особенно французским журналистам, полюбился 120 ударов в минуту. Несмотря на то, что некоторые решения жюри угодили спорными, в целом журналисты остались довольны его выбором, так как он оказался гораздо более отвечающим ожиданиям большинства, чем в прошлом году.

В этом году мнение жюри совпало с моим, поэтому кроме как хорошим я их решение назвать не могу. Я очень рад за Квадрат и Нелюбовь, это по-настоящему хорошее кино, вещественный современный кинематограф, сказал кинокритик Джейсон Горбер.

В какую-либо очередь, кинокритик Татьяна Шорохова подчеркнула, что, несмотря на то, что торжественный фестиваль вышел не очень комфортным, его итоги оказались достаточными. Очень рада победе Квадрата нечасто Канны отличают сюрреалистические комедии. Педро Альмодовар и жюри очень хорошо поделили награды, сумев вылавировать между искусством и политикой, отметила собеседница агентства.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать