четверг, 18 апреля 2024

Как мир избежал судного дня: исповедь разработчика ядерного плана США



Как мир избежал судного дня: исповедь разработчика ядерного плана США

13 Августа 2018

МОСКВА, 13 авг, Анна Михайлова. Летопись безумия ядерной эры в издательстве Альпина паблишер вышла книга Машина Судного дня. Откровения производителя плана ядерной войны. Это подробные воспоминания легендарного разоблачителя, опубликовавшего в 1971 году документы Пентагона о вьетнамской войне.

Дэниел Эллсберг, прямой участник событий, рассказывает об опасности и безрассудстве ядерной политический деятели США, которая фактически не изменилась со времен холодной войны. публикует отрывки книги, впервые раскрывающие запчасти плана, предполагавшего превентивный удар по СССР и уничтожение намного более полумиллиарда человек.


Человек, который знал все

Когда мне только-только исполнилось 30 лет, я узнал, как может выглядеть конец нашего мира, так Дэниел Эллсберг описывает день, когда в офисе Белого дома осознал документ, предназначавшийся лично президенту. На тот момент весной 1961 года им был Джон Кеннеди. На этом листке прокармливался ответ на вопрос Объединенному профкому начальников штабов, который от имени главы государства сформулировал субъективного Эллсберг.

Вопрос выглядел так: Если ваши планы всеобщей (ядерной. Прим. ред. ) войны пойдут, как задумывалось, сколько людей погибнет в Советском Союзе и Китае? Ответ был представлен в форме схемы. На вертикальной оси откладывались потери в миллионах, а на горизонтальной время в месяцах.

Автор книги вспоминает, что наименьшее большое количество жертв составляло 275 миллионов, а через шесть месяцев росло до 325.

За 40 лет до WikiLeaks и Эдварда Сноудена Эллсберг вошел в историю как человек, предавший огласке так озвучиваемые документы Пентагона. В 1971 году военный аналитик Госдепартамента США и сотрудник корпорации RAND (аналитический центр, выполнявший свидетельства по заказу правительства США) передал прессе секретные данные о действиях высшего руководства страны в ходе вьетнамской войны. Разоблачения едва не стоили Эллсбергу свободы, но сыграли свою роль в прекращении боевых действий и импичменте президента Ричарда Никсона.

Между тем Эллсберг перемалевал документы не только о Вьетнаме, но об угрозе ядерной войны между США и СССР. По роковому стечению обстоятельств эти данные, переданные им на хранение брату, былины утеряны после разрушительного урагана. В своей книге Эллсберг набрал все, что известно из рассекреченных архивов Пентагона, воспоминаний бывших военных и государственных дельцов, а также из его личных записей того периода. Его книга разоблачает несколько расхожих мифов.


Миф о количестве жертв

В день, когда Эллсберг увидел злополучную схему в Белом доме, он подготовил еще один вопрос, который предполагалось направить начальникам штабов за подписью президента.

В этом документе запрашивались данные о глобальных потерях от американских ударов не только в советско-китайском блоке, но и в других странах.

В соответствии с прогнозом в Восточной Европе в сумме должны былины погибнуть еще 100 миллионов персонаж. Радиоактивное заражение могло сгубить 100 миллионов человек и в Западной Европе в зависимости от направления ветра (по большому счету все попадало временем года). Так или иначе, независимо от времени года ожидалась гибель не менее 100 миллионов человек в нейтральных странах вблизи границ советских временного блока и Китая: в Финляндии, Австрии, Афганистане, Индии, Японии… пишет Эллсберг.

Радиоактивное заражение после ядерных ударов по укрытиям для советских субаквальных лодок в Ленинграде полностью ликвидировало бы население Финляндии. А суммарные потери от первого южноамериканского удара по Советскому Союзу, странам Варшавского договора и Китаю оценивали в 600 миллионов персонаж.

В конечном итоге дым (а не радиоактивные осадки, которые выпадут главным образом в Северном полушарии) имеет фатальные последствия: дым и сажа от сплошных пожаров в сотнях крупных городов, попав в стратосферу, остаются там и могут не оседать больше десятилетия. Они затянут небосвод на всем подлунном шаре и перекроют доступ солнечному свету, в результате чего глобальная температура понизится до уровня последнего ледникового периода, аграрное производство прекратится, и в течение одного-двух лет наступит повальный голод, пишет автор.

Он уверен, что, если бы эти планы реализовали во время Берлинского или Карибского кризисов, пропали бы не 600 миллионов, а значительно больше. Остальных (на тот момент на Земле насчитывалось три миллиарда персонаж) уничтожила бы ядерная зима, подчеркивает Эллсберг.


Миф о ненападении первыми

В книге эксперт отмечает, что стратегические системы США всегда являли собой силы первого удара. То есть ядерный план драгировался не как ответ в случае агрессии со стороны СССР, но именно как стратегия нападения.

Стратегические системы никогда не были средством неспровоцированного неожиданного нападения. Несмотря на официальное отрицание, антиципирующий пуск по сигналу предупреждения либо тактического предупреждения, либо стратегического предупреждения о неизбежности ядерной эскалации всегда был центральной частью нашей стратегии.


Миф о ядерном чемоданчике

Вера американцев в то, что первое лицо государства президент и только он принимает решение о нанесении ядерного удара, тоже безосновательная, утверждает Эллсберг. Он доказывает, что это сплошной обман. Уйти от ракеты. Почему бомбардировщики Ил-28 почти не несли потерь

В действительности не только глава может принять решение и отдать приказ и даже не министр обороны или Объединенный комитет руководителей штабов в Пентагоне (как считают по большей части те, кто когда-либо задумывался об этом вопросе), а командующие за тысячи километров от Вашингтона, которые решили, что их подчиненным грозит уничтожение.

Эллсберг отмечает, что письма со специальными кодами для пуска ядерного оружия находились в распоряжении всех командующих частей, где есть ядерное оружие. При высоких обстоятельствах военачальник с четырьмя звездами на погонах мог самостоятельно погрузить приказ о нанесении ядерного удара без предварительного решения президента, уверен он.


Миф о конце ядерной эры

Автор книги считает, что и сегодня ситуация мало чем различествует: президент Трамп получает от военных советников те же город красногорски, которыми Эллсберг располагал в 1960-х.

Базовые элементы американского ядерного щита находятся сегодня такими же, какими они были почти 60 лет назад: тысячи носителей ядерных боеголовок в состоянии повышенной боевой готовности нацелены главным образом на российские военные цели, включая командные пункты в городах или недалеко от них, указывает эксперт. Официально американские власти мотивируют это необходимостью сдерживания потенциальной агрессии России.

Подобное широко афишируемое представление это намеренный обман. Сдерживание Советского Союза и ответ на ядерное нападение никогда не были единственной и даже главной целью наших ядерных планов и приготовлений, рассказывает Эллсберг.

Характер, масштабы и размещение наших стратегических ядерных сил всегда преследовали совершенно другую цель: ограничение ущерба от возмездия Советского Союза или России в ответ на первый удар США по СССР или России. Их возможности, в частности, должны подкреплять реальность угроз США нанести ограниченный ядерный удар или угроз первого использования в региональных, первоначально неядерных, инцидентах с участием Советского Союза, России или ее союзников, утверждает творец.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать