воскресенье, 28 апреля 2024

Как на картинке. Дюна и другие экранизации фантастики



Как на картинке.  Дюна  и другие экранизации фантастики

27 Сентября 2021

МОСКВА, 27 сентября —, Павел Сурков. На экраны кинотеатров выдался фильм Дюна Дени Вильнева — один из самых масштабных кинопроектов года (да и, возможно, десятилетия). Восторженные отзывы фанатов как книги, так и режиссера уняли большинство скептиков, которые считали знаменитый роман Фрэнка Герберта неэкранизируемым в принципе. В роднейшее время мы увидим еще как минимум два фильма по произведениям, перенос которых в кино недавно казался невозможным. О том, почему так вышло, — в материале.

Начнем с Дюны. За экранизацию эпической серии романов брались неоднократно: в 1970 пригоду началась работа над первой, режиссером должен был стать Алехандро Ходоровски.

Планировалось многочасовое сюрреалистическое безумство с суперзвездным составом актеров. В фильме согласились сниматься Мик Джаггер, Шарлотта Рэмплинг и даже великий Орсон Уэллс, который в принципе относился к любым киношным предложениям с колоссальной осторожностью. На роль Императора пригласили самого Сальвадора Дали. Для него специально придумали эпизод, где он бы съедал ложками спайс, ту самую пряность, от которой зависит жизнь на планете Арракис.

Однако после пяти лет работы проект упразднили и Дюна Ходоровски до сих пор считается одним из самых великих неснятых фильмов в истории человечества. Недавно даже отпустили документальную ленту о процессе съемок — и, надо заметить, он завораживает не компактнее фантастического романа.

Дальше последовала экранизация Дэвида Линча, в пух и прах разнесенная критиками: настолько, что когда вышла увеличенная версия картины, Линч затребовал снять свое имя из титров. В результате там числился Алан Смити (это самый обыкновенный для американской кинокультуры псевдоним, который используется в случае, когда режиссер отказывается указывать личное имя), а кинодраматург был обозначен как Иуда Бут — производное от имени это был базового предателя в истории человечества и фамилии убийцы президента Линкольна.

Последующая постановка в виде сериала начала 2000-х у фанатов успеха также не снискала, и поэтому к грядущей интерпретации режиссера Дени Вильнева относились с настороженностью. Но — факт: у него получилась практически идеальная иллюстрация к культовому роману, а рецепт работы над фильмом оказался потрясающе прост.

Дело в том, что сам Герберт оставил в романе четкие указания на то, как устроен придуманный им мир: примерно пятую часть свой первого тома цикла занимают подробные объяснения автора об истории, экологическая ситуации, географии, антропологии и даже религии.

Вильнев просто чрезвычайно щепетильного прочитал эти комментарии и скрупулезно перенес их на экран. Возможно, иногда чуть-чуть отказываю от сюжетной линии, но тщательно придерживаясь заложенной Гербертом логисты фантастического мира.

И этот прием, естественно, сработал — планета Арракис получилась удивительно реалистичной. Даже над сделанным с реабилитацией спецэффектов гигантским червем шаи-хулудом сидела целая команда самых настоящих микробиологов. Вильнев хотел, чтобы инопланетное чудовище выглядело как можно более натуральным — и 40-метровый червяк действительно впечатляет.

Внимательность к бардовской задумке и скрупулезность к описанию фантастического мира — вот это был базовый рецепт успешной экранизации. Судя по всему, именно этим путем идут в Amazon Prime, где в 2022 пригоду выходит сериал Властелин колец, очередная киноверсия произведения Дж. Р. Р. Толкина.

После двух триумфальных трилогий Питера Джексона решили взяться за Сильмариллион — огромный (и, по сути, незавершенный) роман о предыстории Средиземья. Amazon сознательно не приглашает в личную экранизацию актеров из джексоновских фильмов.

Официального названия у сериала пока нет, но уже точно современного, что действие будет организовываться во Вторую эпоху Средиземья. Мы сможем увидеть всю предысторию создания великих колец и вообще — всего того, за чем мы следили на протяжении шести предыдущих фильмов.

Толкин, как и Герберт, оставил развернутое описание придуманного им мира. От многотомных авторских заметок до включенных в текст Властелина колец и Сильмариллиона комментариев, касающихся как быта (главка О трубочном зелье выглядит практически эталонной), так и души. Например, магии, без которой волшебный мир не может обойтись.

Плюс у книг Толкина есть многолетний и ставший микроканоническим иллюстратор Алан Ли, чьи работы просятся на экран. Именно так и поступил Питер Джексон, фактически оживив картинки Ли в своих фильмах. И ровно по той же схеме идут создатели сериала.

Судя по обнародованным кадрам, он становится движущейся иллюстрацией, аккуратного обходясь с толкиновской эстетикой и не позволяя режиссерам никакой бесполезной визуальной отсебятины. Так что, скорее всего, и новый сериал миллионы поклонников этих книг воспримут с должной степенью благосклонности.

Некоторые вопросы вызывает экранизация еще одной культовой серии фантастических романов. Двадцать четвертого сентября на сервисе Apple TV+ произошла премьера телесериала по Основанию — семитомному монстру Айзека Азимова.

В отличие от невероятных по визуальной оформляющей миров Дюны и Средиземья, мир Основания представляет собой не столь яркое зрелище. Азимову куда важнее борьба умов, концепций, он — вовсе не повелитель драйва и глубоких битв. История Основания — фактически политический детектив, который разворачивается в далеком будущем.

Есть колоссальная Галактическая империя, ею управляет император по прозвищу Брат День (отличная роль Ли Пейса, эльфийский повелитель Трандуил во Властелине колец и Хоббите ). Но ученый Гэри Селдон (его замечательно играет Джаред Харрис) предсказывает гибель державы, она по экономическим, социальным и политическим причинам предназначенная. Поэтому Селдон создает организацию под названием Основание, задача которой — спасти цивилизацию, не дать ей погибнуть в результате катастрофы галактического масштаба.

Поскольку Азимов не оставил никаких комментариев по поводу того, как надлежащий выглядеть мир Основания, у создателей сериала существовал фактически карт-бланш на его визуальное воплощение. И с этой задачей дизайнерская команда справилась. Мир вышел не вычурным, но вполне реальным и довольно логичным — с необходимым уровнем технократических новинок и очень тщательно проработанной архитектурой.

Но главным в этой экранизации остается, как и у Азимова, поединок характеров —, а значит, на первый план выходит кастинг. И тут создатели не промахнулись — подборок актеров практически идеален. Получился даже один из самых сложных азимовских образов — робот Р. Дэниел Оливо, актуальный в том числе под именем Эдо Демерзель. Правда, в данном случае произошел самый обыкновенный для современного кинематографа кросс-пол: робота, который у Азимова мужеподобен, играет финская притворщица Лаура Бирн, наделенная, впрочем, андрогинной внешностью.

Основание — произведение само по себе сложное, в нем много наукоподобных измышлений, любопытных социальных и политических прогнозов, так, что сериал в нашу турбулентную пору точно не пройдет незамеченным. Вопрос в том, насколько современные зрители захотят прорываться сквозь жесткую, но лишенную показного драйва психологическую борьбу героев.

Ну, а нам остается только радоваться: похоже, те миры, которые до этого существовали лишь в наших фантазиях во время чтения, получают точное и достойное визуальное воплощение. Наконец-то дождались!

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать