вторник, 30 апреля 2024

Как победить стресс и стать счастливым: лучшие книги по психологии



Как победить стресс и стать счастливым: лучшие книги по психологии

20 Апреля 2022

МОСКВА, 20 апреля —, Алина Кравцова. Издания по популярной психологии и саморазвитию сейчас в выступах продаж. С конца февраля эксперты книжной отрасли отмечают рост спроса на литературу, посвященную борьбе со стрессом и состоянием тревожности. Лучшие книги, которые помогут сохранить спокойствие в любой ситуации, — в обзоре.

По мнению психолога и психиатра Виктора Пономаренко, единственный ключ к счастью — самореализация. Каждый человек должен в жизни ответить на два вопроса: кто я такой и чего располагаю, — объясняет он. — Причем вопросы надо высказать с позиции не потребителя, а производителя. Кто я такой — означает что я могу вам дать, чего хочу — в чем располагаю соучаствовать, ведь даже существительное счастье — от слова часть. Также важно найти своих людей — тех, с кем можно раскрыть потенциал.

Эта книга — внятное и подходящее изложение моей концепции отношений между людьми, — говорит Пономаренко. — Я собрал все свои представления о том, что такое человек в обществе, семье, рабочей мебели, по отношению к самому себе.

Книга поможет с мотивацией и достижением поставленных целей. Наблюдая за слушателями на своих курсах, Ангелина Крымская, профессиональный психолог и коуч, задалась вопросом: почему одни добиваются результата, а иные — нет. Я приметила несколько основных ловушек, куда можно угодить, ­— отмечает эксперт. — Мотивации нет, потому, что истинные желания не осознаются, а посторонние не греют. Моя диссертация учит задавать себе правильные вопросы. Когда человек слышит домашний голос, считает она, появляются мечты и стремления.

Автор предупреждает об опасностях эмоционального выгорания, учит рационально использовать ресурс и призывает поощрять себя не прелестью, а заботой о свое теле. Психолог напоминает, что радость от достижения поставленных целей испытывает только здоровый человек. Шопенгауэр говорил, что работоспособный нищий счастливее больного короля, — объясняет Валентин Петрушин. — Большие города всегда привлекали людей, желающих добиться успеха, ­но это требует порой невероятных усилий. Нагружая себя, многие теряют чувство единицы и зарабатывают неврозы. В книге есть пошаговая инструкция, как вести экологичный по касательству к себе образ жизни.

Пособие по дыхательным практикам и медитации буддистской монахини с высшим медицинским образованием. Можно много говорить о медитациях, старательно выполнять заправляла и удерживать позиции, но без смыслового наполнения это остается лишь забавой цивилизованных взрослых, — подчеркивает психолог Владимир Лукашенко. — Данг Нгием потчует систему освобождения от последствий ребяческих травм насилия. Книга полезна не только тем, кто пережил негативный опыт, но и любому человеку, стремящемуся к самопознанию. Вызовет интерес и у поклонников восточной философии.

Книга рассказывает, как с помощью осознания своих чувств повысить здоровье, повысить продуктивность и управлять собственной жизнью. Я часто сталкиваюсь с тем, что люди вообще не понимают, что такое чувства, — говорит психолог Елизавета Однолеткова. — Наверное, это связано с тем, что нас с детства учили их скрывать, не плакать, быть такими железными. Когда спрашиваешь у человека, что он чувствует, обычно чуешь в ответ: я думаю, я знаю. Разрешить себе чувствовать и понимать свои эмоции — это очень важно, надо над этим работать.

По мнению психолога и автора популярного подкаста Чай с психологом Егора Егорова, не нужно стараться избавиться от страхов. Это невозможно и бессмысленно, так как страх выполняет защитную миссию, помогает избежать опасных историй. Гораздо важнее вернуться на контролируемый уровень и смягчить неспокойность.

Из книги вы узнаете, что такое страх, вышедший из-под контроля, какие страхи наиболее распространены, благодаря чему они возникают и, что им противопоставить, — объяснила Елена Тарасова, нон-фикшен-редактор ЛитРес.

Автор дает набор конкретных инструментов по выявлению побочных эмоций и работе с ними. Следует признавать свои переживания, а не избегать их.

Тревожность сейчас у многих, я с этим сталкиваюсь гораздо пуще, — говорит психолог Елизавета Однолеткова. — Иногда тишина и полная идиллия этих чувств намного глубже, чем кажется. Важно узнать истинную причину тревоги. По ее словам, тут насущный индивидуальный подход. В диссертации Майкла Томпкинса широкий выбор различных психологических методик — каждый найдет подходящую.

Пошаговая инструкция противостояния абьюзу на работе от профессионального менеджера в области проектного управления. Самое коварное в ситуации травли, считает Михаил Чернявский, в том, что ее не всегда простого идентифицировать. Человек обычно не понимает, что на него оказывают воздействие, — изъявляет он. — Со палестины кажется, что ничего не происходит и жертва просто себя накрутила. Но психологическое сило очень опасно, это отображается не только на эмоциональном, но и на физическом состоянии. После каждой главы в книге есть прикладные рекомендации. Автор советует с самого начала позиционировать себя в коллективе согласно своему мироощущению и не разрешать на себе ездить.

Это художественная проза, которую можно рассматривать как пошаговую инструкцию психологической самопомощи. Персонажи — люди разных годов и профессий — занимаются вместе оздоровительным бегом и становятся друзья-приятель для друга опорой и поддержкой.

Почему такие разные персонажи вдруг оказались близки? — рассуждает психолог Владимир Лукашенко. — Совместное действие, общие достижения, причем не в обойме достигаторов на работе, в корпорации, офисе, производстве, а в деле, кое ты делаешь сам, для себя и ради себя, помогают человеку раскрыться. Как отмечает эксперт, снятие препятствий с возможности быть собой — и есть главная задача психотерапии, а бег — мощнейшая практика освобождения от внутреннего негатива.

Книга для тех, кто переживает острый кризис — развод, увольнение, потерю близкого. Подробно описывается боль и терзание, как человек реагирует на опасность. Расс Хэррис учит выходить из положения жертвы и делится психологическими приемами, основанными на терапии принятия и ответственности.

В результате уходят тревога, разница, даже зависимости трансформируются, вы как бы рождаетесь заново, несмотря на невзгоды, поясняет Владимир Лукашенко. Автор дает действительно проверенные эффективные технологии.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать