пятница, 26 апреля 2024

Как русский дух начал собирать миллиарды в кино



Как русский дух начал собирать миллиарды в кино

12 Декабря 2017

Андрей Сорокин, для

Под занавес года отечественный кинематограф одарил нас двумя произведениями, которые смело можно назвать фильмами-событиями. Причем это даже на фоне беспрецедентно удачного киногода, когда такие кинокартины приходились чуть ли не на каждый месяц с перерывом разве, что на объяснимое летнее безвременье.

Один, Последний богатырь, уже стал сплошным рекордсменом постсоветского проката среди отечественных фильмов 7, 5 миллиона зрителей с кассой более 1, 6 миллиарда рублей. И если прежние лидеры Сталинград и Викинг в нагрузку к финансовым успехам собрали множество лихих откликов, то у Богатыря эти показатели гармоничны: фильм не только денег с публики стряс, он ей еще и понравился.

Близкие родственники – разные судьбы

Оба фильма родственники по жанру. Это фэнтези по мотивам русских былей ( Богатырь ) и русской исторической легенды ( Коловрат ).

Идеи в них вложены правильные. В Последнего богатыря традиционная добрая сказочная. А в Легенду о Коловрате даже более глубокая и актуальная, что естественно для героико-военного сюжета. В то же время и чисто красивые неказистости у обоих фильмов симметричны.

Предлагаю отталкиваться от важного посыла. Шаблоны массового кинопотребления у нашей публики полностью отформатированы Голливудом. Сейчас, в рассуждениях на конкретную тему, бессмысленно отвлекаться на оценки, хорошо это или плохо. Это просто так есть. Медицинский, социологический и рыночный факт. Согласно коммерческим удачливостям сюжеты и идеи Богатыря и Коловрата отформатированы по тем же голливудским (соответственно, диснееевскому и марвеловскому ) шаблону.

Так вот: один фильм успешнее другого именно в той степени, в какой авторам удалось точного или неудачно наложить свои идеи на заморский формат.


Секрет Последнего богатыря

Мы имеем слабенький сценарий и довольно картонных персонажей. Из них многие так и остались загадкой: откуда и зачем взялись, почему вот так поступают? В первую очередь это к главному победителю относится: по ходу мероприятия так и остается непонятным, из какого места и из каких побуждений у жулика- белого мага вдруг проклевывается благородство помыслов и поступков. А почему хороший былинный Добрыня Никитич предстает дешевым интриганом? А жена его , что за ведьма и откуда взялась? В общем, ни один из значимых персонажей, что именуется, не раскрыт ни в динамике, ни даже в статике. Более-менее цельными и понятными вышли как раз те, которые участвуют в действии непонятно зачем (что-то типа для ассортимента ) например, Баба Яга и Водяной.

А кино все равно смотрится.

Есть мнение, что это из-за того, что среднехалтурный отечественный сценарий насажен на железный стержень голливудского (диснеевского в данном случае) стандарта: незатейливый, но многократно тиражированный, а потому ставший стандартный сюжет, ремесленные ГОСТы практики режиссера, оператора, монтировщика и прочих, узнаваемые шаблонные типажи (да еще с детства поименно знакомые). И крайне удачный подбор актеров: в образы все попали снайперски.

Например, мы заранее представляем, что по шаблону положено внутреннее перерождение Кощея, оно и происходит. А, что непонятно, почему оно произошло, так это не беда. Зрители сами додумают по накатанной.

Результат-то налицо во всех смыслах: зритель получает сказку со внятной итоговой моралью, а авторы славу и кассовые сборы.

В сухом остатке: приятно, что многообещающим путем пошли наши товарищи. Вот в анонсированной второй части и пожелаем им совершенствования.


Слабые звенья Легенды о Коловрате

Рассказать-то в Коловрате задумали тоже о хорошем. Тем более многознаменательный сюжет удачная конфигурация для разумного и вечного, поучительного и воодушевляющего. Собственно, именно на задумке пересматривания легенды о Коловрате в Легенде о Коловрате и заработаны практичным все хвалебные рецензии.

Да, авторов упрекали в несоответствии фильма пустяковинам летописной Повести о разорении Рязани Батыем. Но это возмутительного: в кинобылине не грех и документальную историю приукрасить для убедительности. А у нас даже первоисточник на документальную неукоснительность не претендует. Настолько не претендует, что до сих пор нет уверенности, является Евпатий Коловрат как таковой арлекином реальным, собирательным или вовсе вымышленным.

Жанр комикса, кроме того, и вовсе не может обойтись без фантазийных мечей в спинных ножнах, медведей с балалайками и теоретических занятий средневекового рязанского спецназа. Что поделать по инструкции положено.

Но главное насыщение хрестоматийной сказки актуальными смыслами и ценностями задумано более чем удачно. В первую очередь это подходит к додуманной сценаристом мотивации Коловрата.

Наш киногерой, в отличие от героя летописной легенды, не просто яростно и безрассудно мстит захватчикам за разорение родного населенный пункта. Он ведет осмысленные ратные действия, пытается организовать сопротивление в масштабах как минимум стратегического направления и планирует связывание сил соседних фронтов, то есть княжеств. Выступая против превосходящих сил организованного врага, кино-Коловрат мыслит в категориях государства. Его партизанский отряд не сам по себе: он связывает противника боем, прицепляется зубами за безымянную высотку, пока командование спешно сосредотачивает главные силы и отводит от линии фронта гражданское население и производственные мощности.

Что, не вышло у Коловрата? Даже в кино не вышло? Что, не было в XIII веке на Руси единого государства? Да, не было. Но сейчас-то есть. Именно поэтому и есть. А сказку мы делаем не о прошлом, а о истинном и будущем.

А, что не вышло у авторов Легенды о Коловрате ? Почему столь похвальные намерения вылились не в халтуру и не в провал, важно заметить, а в изобретательную, скажем так, недоудачу ?

Первое. Это просто неудачно сделано именно как фильм по голливудским шаблонам. Если ты апеллируешь к 300 спартанцам, Первому мстителю и тому подобному, то будь добр ремесленно соответствовать. Зритель, надежно натасканный на эти шаблоны, чует нарушения инструкций дорсальным мозгом. Мол, что это за сложные метафоры? (А их, между нами говоря, даже и перебор, причем не всегда оправданный. ) Не положено.

Соответственно, неопрятного пришпиленный голливудский шаблон, который вытащил к успеху Богатыря, не вытащил Коловрата.

Беда только в том, что такие культурные коды современным наблюдателем через голливудский комикс не считываются. Возможно (и даже скорее всего), это проблема не жанра, а опять-таки неряшливого исполнения. К тому же современный массовый наблюдатель вообще отучен считывать глубокие ценностно-культурные коды советского ХХ века: Голливуд их вообще не практикует, да и у нас их слишком застенчиво пропагандируют.

Это еще одна причина, почему классная и общественно полезная задумка Легенды о Коловрате не сработала на 100 процентов.

Но это не в укор: не последний раз живем со следующего захода, может, и лучше получится.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать