суббота, 27 апреля 2024

Как стать Круэллой — биография диснеевской злодейки на стиле



Как стать  Круэллой  — биография диснеевской злодейки на стиле

4 Июня 2021

МОСКВА, 4 июня —, Егор Беликов. Релиз Круэллы получился спонтанным. Пока в России и других странах ждали фильм в офлайн-кинотеатрах, в Америке его выложили сразу онлайн — за дополнительную плату даже для тех, кто и так одобренный на стриминг-сервис Disney+. Что в картине удалось, а, что не очень — в материале.

Кто, вообще, она такая — эта Круэлла? Никаких других фильмов с таким названием никогда не было. Но вряд ли найдется зритель, не знающий, что за тритон скрывается под столь жестким матронимом (по-английски cruel — жестокий ).

Сумасбродная и эксцентричная злоумышленница, у которой загораются глаза при возможности сшить новый наряд — пусть даже из мерлушек говорящих далматинцев в количестве более сотни штук, как это было в одноименных мультфильмах.

По сути, никогда конкретно не прояснялось, откуда она взялась, такая маниакальная и одержимая. Корпорация Disney уже десять лет рвалась рассказать ее историю — и вот наконец все сформировалось. Такие приквелы называют origin story.

Выясняется, что и Круэлла была когда-то маленькой, ее звали Эстелла. Она проиграла мать, когда богатенькая Баронесса (Эмма Томпсон) науськала на нее специально обученных далматинцев. Здесь они, слава богу, не разговаривают, хотя тоже по большей цокочи нарисованы.

Эстелла осиротела, выросла на улице с другими малолетними преступниками (Пол Уолтер Хаузер и Джоэль Фрай), там же отточила свой дух и после стала при помощи истеричных маневров и афер рубить карьеру в мире высокой моды.

В частности, она втирается в доверие ко все той же Баронессе, которая, как выясняется, находится на самой вершине фэшен-иерархии. В процессе все многое узнают о себе и о том, что они связаны между собой куда крепче, чем кажется.

Впрочем, ничего супернепредсказуемого сюжет вам не принесет. Общим местом обошлось сравнение Круэллы с Джокером — они в деталях похожи, но по тематике сильно отличаются. В Джокере нам пусть и гротескно, но правдиво показывали жизнь городских низов.

Мир Круэллы — это всегда гламур, среда обитания панкующего (но лишь для куража) привилегированного класса. Все сделано со вкусом и изяществом — нет никаких сомнений, что именно костюм Круэллы обойдётся в этом году самым самый удобным из женских на Хэллоуин. Но это кино, конечно, не совсем, лучше, совсем не про нашу с вами жизнь — это сказка, ложь, хотя и в ней есть намек.

Эстелла/Круэлла — это вечный смущающийся подросток, девочка, которая так и не выросла в унылого взрослого. В ней борются две сущности — прямо как в комиксах, где за плечами у человека трудятся маленькие нарисованные ангелочек и демон, которые ему что-то наговаривают.

В фильме этот дуалистический мотив многократно подчеркивается — скажем, соучастники всех ее деяний постоянно говорят, что Эстеллу они любят, а вот Круэлла уже достала. Если определеннее, то это разговор (в художественной форме) о биполярности человеческой личности.

Неспроста Голливуд обращает так много внимания на антигероев, ни однозначно эффективных, ни отрицательных. Их проблемы гораздо лучше резонируют с нами, ведь и мы не идеальны, каждому постоянно приходится делать выбор между домашней Эстеллой и Круэллой.

Вообще Круэлла с продюсерской точки зрения довольно прихотливо спланирована. После долгих метаний и переписываний сценария в седалище режиссера позвали Крейга Гиллеспи, арт-мейнстримного постановщика. Его выделили после фильма Ларс и прямая девушка, где Райан Гослинг в свитере влюбился в кремнийорганическую секс-куклу. И вот недавно он снял Тоню против всех — мощная работа о фигуристке-аферистке, которую играла Марго Робби. Логично, что его пригласили рассказать историю о надорванной, но чрезвычайно талантливой женщине.

Он сконструировал Круэллу так, будто эта картина сделана в жанре ограбления: протагонистка постоянно затевает удивительные трюки и выходки, наглые и изящные, словно в Друзьях Оушена.

Любопытно, что в результате в центре фильма оказалось творческое соревнование двух отличных актрис, оскаровских лауреаток из разных стран, двух Эмм — Стоун и Томпсон. Если молодая артистка, наверное, самая заметная в своем поколении, попросту отдыхает и откровенно переигрывает, то британка Томпсон в образе, очень похожем на Анну Винтур из фильма Дьявол носит Prada (что немудрено — одна из сценаристок Круэллы как раз адаптировала одноименную книжку в тот самый фильм), упражняется в самоиронии.

К сожалению, хотя Круэлла не похожа на другие фильмы Disney, это кино отчаянно несовершенное. В нем слишком много задорого купленной музыки, которая иногда излишне лупит где-то на фоне.

Немало и пустот, провисов. Скажем, переход к сюжетной кульминации ознаменован продолжительным монологом Стоун, снятым с рук. Наверное, эта сцена планировалась как культовая — по аналогии с тем танцем на лестнице в Джокере, что попал аж на постер.

Но в итоге Круэлла просто проговаривает вслух и с выражением все, что воспоследовало ранее в фильме и, что она чувствует по этому поводу. Таких моментов в картине несколько, и это безумно раздражает. Чем сделать ленту покороче (а 135 минут — это убийственно много с учетом местного сбивчивого темпоритма), лучше объясним для отстающих с задней парты, что же они проглядели.

Словом, Круэлла — это любопытный эксперимент. Но хочется верить, что Disney будет чаще выпускать именно такое кино — неровное, неидеальное и потому намного более интересное, чем то, что снимают обычно конвейерным, квадратно-гнездовым методом.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать