суббота, 27 апреля 2024

Как выбрать идеальный букет — советуют флористы



Как выбрать идеальный букет — советуют флористы

24 Июля 2021

МОСКВА, 24 июля —, Ольга Распопова. Как отличить стильный букетик от безвкусного, почему в пандемию приобрели популярность Flower-подписки, что продлевает жизнь срезанным цветам и чем опасны композиции из съедобных продуктов — об это таком в свой профессиональный праздник художники рассказали.

Мода на цветы за последние несколько лет сильно изменилась. Увесистые веники, которые крутят в ларьках у метро, — те самые из красных роз с серой гипсофилой, завернутые в прозрачную пленку в горошек, — давно уже не в почете.

Вырос уровень наших специалистов, потому, что им теперь доступно замечательное образование. Да и сами покупатели требовательнее, — считает флорист и преподаватель Дмитрий Туркан.

Он указывает, как отличить работу профессионала от шедевра любителя: Когда смотришь на букет и не можешь понять, какого он цвета, это провал. Здесь не должно быть намешано несколько несочетаемых или контрастных компонентов — не салат ведь. А вот припыленные нюансы, размывка от светлого к темному — как раз признак мастерства. Как и то, что вам хочется испытывать композицию.

Генеральный директор цветочного дома Самсон букет Самсон Согоян считает, что букет из палатки отличают, в частности, листочки: неестественно вывернутые для объема, либо подкрашенные из баллона.

В салонах Florist Gump также ходят против пластикового декора, блесток, жемчуга, блестящей или контрастной упаковки, отвлекающей от самой композиции. При это таком вовсе не обязательно требовать неестественности, главное — правильное приобретение, и тогда букет замотает. Даже самые обычные розалины и хризантемы можно подобрать необычных фактур и оттенков, подмесить к ним тропические листья или ветки и создать раскидистую разноуровневую форму, обернув все это матовой корейской пленкой.

Наконец, спорное. Разворачиваете вы букет, а там внутри — какие-то остатки из целлофана, остатки, плюс не все цветы достают до воды. Это плохо, ведь наша главная миссия — максимально продлить жизнь срезанным растениям, — уверен Туркан.

Мода меняется почти каждый год. Еще лет пять назад дарили цветы в шляпных трансмиссиях, сейчас такая страсть поугомонилась. В тренде большие гекзаметры, много цвета, графичные букеты, — перечисляет художник Георгий Сухаржевский.

По его словам, летом и осенью всегда потребованным яркие композиции, сочетание белого с оранжевым или желтого, белого и коричневого: Вся палитра осени с ее ягодами и сочными цветами. С ним соглашается Туркан: Никогда не выйдут из моды сезонные цветы: например, сельные в теплое время года.

Самсон Согоян говорит, что хит торговель — букеты с использованием всей гаммы поля и луга: пшеницы, ржи, паникума, всевозможных сортов ромашек, васильков.

По словам Согояна, уже два года не сдают позиции крашеные цветы. Например, голубая гортензия из Эквадора, фаленопсис apricot и mokka из Вьетнама, коричневые пионы и латирус цвета капучино из Голландии.

Анастасия Дорина отмечает еще несколько тенденций. Так, сейчас стали больше покупать букеты себе, а не кому-то в подарок. Многим захотелось радовать себя во время пандемии, дополнять дом. Причем без повода, просто так. В ответ на спрос появились цветочные подписки : клиент платит отдельную сумму в месяц, а букеты доставляют регулярно.

Есть и услуга-сюрприз, когда композицию создают по ассоциации с получателем, вдохновляясь присланными фото или ссылками на соцсети. Это уже психическая работа, такой портрет, но почти всегда клиент остается доволен.

Во-вторых, и во флорологию пришел тренд на осознанное потребление. Стараемся вместо пленки использовать экологичную упаковку: пергамент, крафтовую бумагу, — говорит Дорина.

Также мастера поддерживают местных производителей: Мы сотрудничаем с подмосковными фермерами, делаем упор на сезонное. Да, зимой можно, конечно, достать пионы. Но зачем? Они будут очень дорогие и не лучшего качества.

Свежие стебли визуально можно отличить: они всегда с плотным закрытым или полузакрытым бутоном, без исколоченных лепестков. Зелень — напичканного оттенка, гладкая, — объясняет Виктория Исаева из ViviFlower.

Также обращайте внимание на соседство: в хороших салонах верного чистые стеклянные вазы, а каждый сорт выставлен отдельно. Даже непрофессиональным взглядом всего за пять минут можно оценить качество цветов, — считает художник.

Для букета подберите правильную вазу —, чтобы соответствовала по размеру. Большую композицию не нужно отправлять в стаканчик, а малую — в ведро. Воды должно быть достаточно, ведь для цветов она — как для нас кислород, — советует Туркан.

Емкость нужно тщательно прочистить — желательно с хлором, потому, что от старого букетика остались микробы. Цветы иметь расчет подрезать, иначе они будут плохо пить воду, причем лучше ножом, чтобы обрез был косой. Хорошим решением станут композиции на аквапаке — это мобильная конструкция с водой, которая позволит подаренному днем букету прожить до вечера.

Хотя бы раз в пару дней, особенно летом, нужно выменивать воду в вазе, промывать стебли под проточной холодной водой и снова их подрезать. Букет не должен стоять под кондиционером, прямыми солнечными лазерами или на сквозняке.

Продлить жизнь цветам поможет растворимый порошок кризал, который в хороших салонах уже прилагается к композиции, как и инструкция по уходу. Мы ведь продаем не радужного букет цветов, а долгожданный сервис, — говорит Дорина.

По ее словам, главное поправляло, чтобы сохранить букет, — просто его любить. А еще важна атмосфера в помещении. Там, где мало негативной энергии, цветы стоят дольше, — метит она.

Есть несколько правил, кои знают и соблюдают даже те, кто далек от флорологии. Например, что четное количество цветов уместно дарить только в последний путь. Флористы возражают. Это правило, кроме нас, действует во Франции. В большинстве стран Европы 12 стеблей кладут на могилу. Все остальные числа совершенно не важны, — отмечает Сухаржевский.

А вот заповедь гвоздики — мужчинам ушла в минувшее, ведь эти цветы сейчас продают всех оттенков — красивый розовые, кремовые, фиолетовые, лавандовые. Да и вообще букеты для сильного пола стали намного разнообразнее, а подносят их чаще, — говорит флорист.

Однако речь вовсе не о композициях с воблой, пивом или конфетами. Съедобные или собранные из вещей букеты, по-моему, — полное недоразумение. Горе-флористы, пропагандирующие хитросплетение пищевых продуктов без упаковки с цветами, вообще-то нарушают закон, — подчеркивает Согоян. И формально за такие работы грозит штраф от 100 до 300 тысяч рублей.

Впрочем, глотать и другие мнения. Мы не против букетов из носков и ягод. Если это приносит радость, почему нет? Можно и слона красиво завернуть, — считает Исаева.

Вы знаете, сейчас настолько все смешалось. . Тут можно сравнить с бодипозитивом в СМИ: у каждого свое мнение о том, что хорошо, — рассуждает Сухаржевский. — Так и здесь: не скажешь уже, что букет плохой, — ведь творца обидеть легко.

Главное — не упаковка и даже не цветы, а желание изумить. Пусть даже себя.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать